01 мая 2021
Обсудить

В центре Челябинска отгремел салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

img
В субботу вечером, 1 мая, на набережной реки Миасс в центре Челябинска отгремел фейерверк в честь празднования 1 Мая и присвоения городу звания «Город трудовой доблести». Разноцветные залпы взмывали в небо на протяжении 15 минут.

Жители и гости города стали стекаться дружными «ручейками» в центр города задолго до наступления темноты.

Сегодня салют запускали с площади около «Торгового центра».

Посмотреть на него собралось огромное множество желающих.

Для безопасности в центре города с 20 до 22 часов было перекрыто движение транспорта.

Звание «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску было присвоено летом прошлого года. Это произошло благодаря тому, что Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стала кузницей Победы. В «Городах трудовой доблести» салюты запускают три раза в год.

Завтра, 2 мая, движение транспорта в центре города перекроют вновь — уже для проведения легкоатлетической эстафеты 2 мая. Закрыт проезд по несколькоим улицам будет и в День Победы 9 мая.

В связи с проведением легкоатлетической эстафеты 2 мая будет ограничено движение транспорта с 11:00 до 15:00 часов на участке проспекта Ленина между улицами Лесопарковая и Цвиллинга.

При проведении Парада Победы 9 мая будет закрыто движение транспорта с 09:00 до 11:00 часов на участке проспекта Ленина между улицами Красная и Свободы.

В связи с проведением праздничного фейерверка 9 мая движение транспорта будет закрыто с 21:00 часов до 23:00 часов:

  • на участке Свердловского проспекта между проспектами Ленина и Победы;
  • на участке улицы Труда между улицами Российская и Энгельса;
  • на участке улицы Братьев Кашириных между улицами Российская и Косарева;
  • на участке улицы Кирова между проспектом Победы и улицей Труда.

В 2021 году в Челябинске будут трижды запускать фейерверки: на Первомай, в День Победы и в День города. Салюты будут греметь не менее 15 минут. Запускать разноцветные огни в небо будут традиционно с набережной реки Миасс. Залпы должны быть непрерывными, многоуровневыми и содержать пиротехнические эффекты.

В Челябинской области с 1 мая начали работать садовые маршруты.

С 1 мая в Челябинске полностью ограничили движение автомобилей и общественного транспорта по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская. Там началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. На время работ мэрия разработала специальную схему организации дорожного движения. По каким маршрутам будут ходить автобусы, маршрутки и трамваи после закрытия Ленинградского моста, в мэрии сообщили в середине марта.

Штраф за нарушение ПДД на железнодорожном переезде с 1 мая вырос с 1000 до 5000 рублей.

Праздничные мероприятия в честь 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Челябинске стартуют 7 мая. В администрации города на днях представили афишу. Также стало известно, как в этом году пройдёт «Бессмертный полк».

В Челябинской области в майские праздники дети смогут посещать театры и музеи на льготных условиях.

Напомним, с субботы в Челябинской области и во всей стране начнутся продолжительные непрерывные 10-дневные каникулы. Дни с 1 по 10 мая объявил выходными президент РФ Владимир Путин. На работу нужно будет выходить 11 мая.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе

    Автор: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Сладкое вредно? Мифы о здоровье зубов развеяли в Минздраве Челябинской области
    • img
      Водителя грузовика зажало в кабине после аварии на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинцев предупредили об «островах» из водорослей в центре города
    • img
      В Роскачестве выбрали лучший квас на полках магазинов
    • img
      Спала сидя и задыхалась: челябинские врачи удалили у пациентки опухоль размером с баскетбольный мяч
    • img
      Опухло и чешется: как себе помочь после укуса комара, научили эксперты
    • img
      Челябинцам показали, как преображают сквер и прогулочную зону в Калининском районе
    • img
      Губернатор дал важные поручения о борьбе с пожарами и безопасности на воде
    • img
      На Челябинскую область надвигаются сильные грозовые дожди
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
    • img
      На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
    • img
      Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
    • img
      В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
    • img
      В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
    • img
      Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day
    Все новости