29 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области в майские праздники дети смогут посещать театры и музеи на льготных условиях

img
С 1 по 10 мая включительно учреждения культуры области будут работать в прежнем режиме: театры, концертные залы, музеи и библиотеки будут рады принять посетителей. А южноуральские ребятишки смогут посещать музеи бесплатно. С такой инициативой выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Хочу обратить внимание на досуг детей. Мы договорились о том, что в эти дни будет организовано бесплатное посещение музеев на территории Челябинской области, прошу обеспечить также культурную программу в театрах, в различных учреждениях культуры, сделать эти посещения либо бесплатными, либо с существенными скидками. Активность в библиотеках, вообще всё, что касается темы дополнительного образования, учитывая, что такие незапланированные каникулы у детей образовались и не все готовы к этому, досуг детей надо обеспечить, — поручил Алексей Текслер.

— У нас и прежде существовала практика бесплатных групповых экскурсий в музеях для школьников. Теперь это распространяется даже на индивидуальные посещения. Если родители пришли с ребёнком до 14 лет, то брать билет на ребёнка не придется. Также при посещении детских спектаклей юным зрителям будет предоставляться скидка от 50 до 70%. Думаю, это станет хорошим подарком для семей с детьми, — прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

К майским праздникам все учреждения культуры подготовили обширную и разнообразную программу. Общая афиша опубликована на сайте Министерства культуры Челябинской области.

— Возможно, в праздники дети будут гостить у бабушек и дедушек. А у пенсионеров всегда 50% скидка на посещение музея при предъявлении удостоверения. Поэтому, возможно, самый доступный и познавательный способ интересно провести время — сходить в музей, — прокомментировали в Государственном историческом музее Южного Урала.

Ранее Государственный исторический музей Южного Урала пригласил жителей Челябинска и гостей города на мероприятия, которые состоятся в праздничные дни 1 и 9 мая:

В субботу, 1 мая, возобновит работу летняя эстрада в сквере у восточной башни. Для горожан, которые включат музей в маршрут своей первомайской прогулки, сыграют музыканты Челябинской филармонии. Начало в 16:00.

В День Победы, 9 мая, в галерее «Открытый мир» (между западной башней и Садом камней) фотожурналист Александр Кондратюк представит фотовыставку «Не жалея жизни, мир наш отстояли» — о ветеранах войны, живущих в Челябинской области.

В этот же день с 12:00 до 16:00 в МВЦ пройдёт показ военных фильмов из Музея Победы.

В 15:00 клуб «VS Танго» приглашает на акцию «Танго Победы». Сбор участников — на Красной площади (центральный вход в музей) и на летней эстраде.

В 18:00 с праздничным концертом на площадке «Открытый мир» выступит «Уральский диксиленд». В программе: песни о войне, классика советской и российской эстрады, попурри на русские народные песни.

Вход на все мероприятия свободный. С 1 мая также начнёт принимать посетителей Музей на крыше.

Фейерверк в честь Праздника весны и труда 1 мая в Челябинске проведут на набережной реки Миасс. Движение транспорта в связи с этим будет ограничено с 21:00 до 23:00 часов 1 мая:

  • на участке проспекта Ленина между Свердловским проспектом и улицей Цвиллинга;
  • на участке Свердловского проспекта между проспектами Ленина и Победы;
  • на участке улицы Труда меду улицами Российская и Энгельса;
  • на участке улицы Братьев Кашириных между улицами Российская и Краснознамённая;
  • на участке улицы Кирова между проспектом Победы и улицей Труда.

Напомним, с субботы в Челябинской области и во всей стране начнутся продолжительные непрерывные 10-дневные каникулы. Дни с 1 по 10 мая объявил выходными президент РФ Владимир Путин. На работу нужно будет выходить 11 мая.

Возрастное ограничение: 6+

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    Все новости