В Челябинской области в майские праздники дети смогут посещать театры и музеи на льготных условиях

С 1 по 10 мая включительно учреждения культуры области будут работать в прежнем режиме: театры, концертные залы, музеи и библиотеки будут рады принять посетителей. А южноуральские ребятишки смогут посещать музеи бесплатно. С такой инициативой выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Хочу обратить внимание на досуг детей. Мы договорились о том, что в эти дни будет организовано бесплатное посещение музеев на территории Челябинской области, прошу обеспечить также культурную программу в театрах, в различных учреждениях культуры, сделать эти посещения либо бесплатными, либо с существенными скидками. Активность в библиотеках, вообще всё, что касается темы дополнительного образования, учитывая, что такие незапланированные каникулы у детей образовались и не все готовы к этому, досуг детей надо обеспечить, — поручил Алексей Текслер.

— У нас и прежде существовала практика бесплатных групповых экскурсий в музеях для школьников. Теперь это распространяется даже на индивидуальные посещения. Если родители пришли с ребёнком до 14 лет, то брать билет на ребёнка не придется. Также при посещении детских спектаклей юным зрителям будет предоставляться скидка от 50 до 70%. Думаю, это станет хорошим подарком для семей с детьми, — прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

К майским праздникам все учреждения культуры подготовили обширную и разнообразную программу. Общая афиша опубликована на сайте Министерства культуры Челябинской области.


— Возможно, в праздники дети будут гостить у бабушек и дедушек. А у пенсионеров всегда 50% скидка на посещение музея при предъявлении удостоверения. Поэтому, возможно, самый доступный и познавательный способ интересно провести время — сходить в музей, — прокомментировали в Государственном историческом музее Южного Урала.

Ранее Государственный исторический музей Южного Урала пригласил жителей Челябинска и гостей города на мероприятия, которые состоятся в праздничные дни 1 и 9 мая:
В субботу, 1 мая, возобновит работу летняя эстрада в сквере у восточной башни. Для горожан, которые включат музей в маршрут своей первомайской прогулки, сыграют музыканты Челябинской филармонии. Начало в 16:00.
В День Победы, 9 мая, в галерее «Открытый мир» (между западной башней и Садом камней) фотожурналист Александр Кондратюк представит фотовыставку «Не жалея жизни, мир наш отстояли» — о ветеранах войны, живущих в Челябинской области.
В этот же день с 12:00 до 16:00 в МВЦ пройдёт показ военных фильмов из Музея Победы.
В 15:00 клуб «VS Танго» приглашает на акцию «Танго Победы». Сбор участников — на Красной площади (центральный вход в музей) и на летней эстраде.
В 18:00 с праздничным концертом на площадке «Открытый мир» выступит «Уральский диксиленд». В программе: песни о войне, классика советской и российской эстрады, попурри на русские народные песни.
Вход на все мероприятия свободный. С 1 мая также начнёт принимать посетителей Музей на крыше.

Фейерверк в честь Праздника весны и труда 1 мая в Челябинске проведут на набережной реки Миасс. Движение транспорта в связи с этим будет ограничено с 21:00 до 23:00 часов 1 мая:
- на участке проспекта Ленина между Свердловским проспектом и улицей Цвиллинга;
- на участке Свердловского проспекта между проспектами Ленина и Победы;
- на участке улицы Труда меду улицами Российская и Энгельса;
- на участке улицы Братьев Кашириных между улицами Российская и Краснознамённая;
- на участке улицы Кирова между проспектом Победы и улицей Труда.
Напомним, с субботы в Челябинской области и во всей стране начнутся продолжительные непрерывные 10-дневные каникулы. Дни с 1 по 10 мая объявил выходными президент РФ Владимир Путин. На работу нужно будет выходить 11 мая.
Возрастное ограничение: 6+
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей