01 апреля 2021
Обсудить

Стало известно, как в этом году пройдёт «Бессмертный полк» в Челябинске

img
В Челябинске начали готовиться к проведению «Дня Победы». Конкретнее, к традиционной акции «Бессмертный полк». В этом году, по словам организаторов, он обязательно состоится. Возможно, сразу в двух форматах — очном и онлайн.

В 2020 году пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение шествия — «Бессмертный полк» ушёл в интернет. В этом году мероприятие тоже проведут онлайн. Однако, по словам регионального координатора акции Игоря Белехова, надеяться на живой формат горожанам всё же стоит.

— На сегодняшний день мы готовим оба шествия. Это и живое шествие, и онлайн. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации, — рассказал Игорь Белехов.

На данный момент офлайн-шествие готовится в привычном для южноуральцев формате. Впрочем, всё ещё может измениться. На это влияют сразу несколько факторов.

— Понятно, что не только эпидемиологическая обстановка нужна для проведения шествия. В то же время необходимо, чтобы можно было такое шествие проводить. Мы прекрасно понимаем, что провести шествие с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра практически нереально. Но масочный режим предусмотрен, все необходимые меры, которые необходимо будет соблюсти, мы будем соблюдать, — добавил собеседник.

А вот с онлайн-шествием всё оказалось не так критично. Чтобы в нём поучаствовать, желающим нужно будет загрузить ролик или фото своего родственника через специальную форму на сайте акции, а также выполнить ещё несколько простых условий.

— Подготовлена огромная платформа для того, чтобы все желающие принять участие в онлайн-шествии могли заполнить анкеты и прислать их на эту форму. Предположительно, анкета будет состоять из информации о герое войны, о его потомке, а также фотографий обоих. После информацию будут обрабатывать волонтёры-модераторы, — объяснил корреспонденту «Пчелы» региональный координатор акции.

По предварительным данным, на первом этапе заявку будут обрабатывать модераторы, не имеющие специального исторического образования. Они будут проверять ошибки и качество фотографий.

— Затем анкеты уйдут на второй уровень, где проверкой займутся уже модераторы-историки с глубоким знанием истории Великой Отечественной войны, разбирающиеся в лицах и форме участников войны. Такие профессионалы нам нужны, чтобы не допустить попадания в шествие военных преступников, коллаборационистов и других подобного уровня лиц, — добавил Игорь Белехов.

В Челябинской области планируют набрать около 300 волонтёров. Столько же — в каждом регионе страны. Таким образом, модерацию заявок на онлайн-шествие будут выполнять более 25 тысяч людей. Причём нести ответственность придётся не только за свою область.

— Это количество, исходя из опыта прошлого года, достаточно для обработки всех поступающих анкет. Причём местные модераторы будут работать не только с анкетами челябинцев и жителей региона, но и с жителями всей России. И так будет в каждом регионе, — резюмировал собеседник.

Отметим, в этом году онлайн-шествие пройдёт в течение не 21 дня, как было в 2020 году, а только в День Победы, 9 мая. Рекламная кампания акции стартует 15 апреля вместе с запуском специального портала, на котором и будет идти трансляция.

Добавим, в 2020 году пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование 75-летия Победы. Парад отменили, чтобы не подвергать риску ветеранов, простых жителей города и избежать скопления людей. В итоге 9 мая прошёл лишь ограниченный список мероприятий. Среди них — онлайн-шествие «Бессмертного полка».

Автор: Никита Лисовский

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    Все новости