01 апреля 2021
Обсудить

Стало известно, как в этом году пройдёт «Бессмертный полк» в Челябинске

img
В Челябинске начали готовиться к проведению «Дня Победы». Конкретнее, к традиционной акции «Бессмертный полк». В этом году, по словам организаторов, он обязательно состоится. Возможно, сразу в двух форматах — очном и онлайн.

В 2020 году пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение шествия — «Бессмертный полк» ушёл в интернет. В этом году мероприятие тоже проведут онлайн. Однако, по словам регионального координатора акции Игоря Белехова, надеяться на живой формат горожанам всё же стоит.

— На сегодняшний день мы готовим оба шествия. Это и живое шествие, и онлайн. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации, — рассказал Игорь Белехов.

На данный момент офлайн-шествие готовится в привычном для южноуральцев формате. Впрочем, всё ещё может измениться. На это влияют сразу несколько факторов.

— Понятно, что не только эпидемиологическая обстановка нужна для проведения шествия. В то же время необходимо, чтобы можно было такое шествие проводить. Мы прекрасно понимаем, что провести шествие с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра практически нереально. Но масочный режим предусмотрен, все необходимые меры, которые необходимо будет соблюсти, мы будем соблюдать, — добавил собеседник.

А вот с онлайн-шествием всё оказалось не так критично. Чтобы в нём поучаствовать, желающим нужно будет загрузить ролик или фото своего родственника через специальную форму на сайте акции, а также выполнить ещё несколько простых условий.

— Подготовлена огромная платформа для того, чтобы все желающие принять участие в онлайн-шествии могли заполнить анкеты и прислать их на эту форму. Предположительно, анкета будет состоять из информации о герое войны, о его потомке, а также фотографий обоих. После информацию будут обрабатывать волонтёры-модераторы, — объяснил корреспонденту «Пчелы» региональный координатор акции.

По предварительным данным, на первом этапе заявку будут обрабатывать модераторы, не имеющие специального исторического образования. Они будут проверять ошибки и качество фотографий.

— Затем анкеты уйдут на второй уровень, где проверкой займутся уже модераторы-историки с глубоким знанием истории Великой Отечественной войны, разбирающиеся в лицах и форме участников войны. Такие профессионалы нам нужны, чтобы не допустить попадания в шествие военных преступников, коллаборационистов и других подобного уровня лиц, — добавил Игорь Белехов.

В Челябинской области планируют набрать около 300 волонтёров. Столько же — в каждом регионе страны. Таким образом, модерацию заявок на онлайн-шествие будут выполнять более 25 тысяч людей. Причём нести ответственность придётся не только за свою область.

— Это количество, исходя из опыта прошлого года, достаточно для обработки всех поступающих анкет. Причём местные модераторы будут работать не только с анкетами челябинцев и жителей региона, но и с жителями всей России. И так будет в каждом регионе, — резюмировал собеседник.

Отметим, в этом году онлайн-шествие пройдёт в течение не 21 дня, как было в 2020 году, а только в День Победы, 9 мая. Рекламная кампания акции стартует 15 апреля вместе с запуском специального портала, на котором и будет идти трансляция.

Добавим, в 2020 году пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование 75-летия Победы. Парад отменили, чтобы не подвергать риску ветеранов, простых жителей города и избежать скопления людей. В итоге 9 мая прошёл лишь ограниченный список мероприятий. Среди них — онлайн-шествие «Бессмертного полка».

Автор: Никита Лисовский

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя марта
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
    • img
      Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
    • img
      Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
    • img
      В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
    • img
      Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      Дмитрий Губерниев во второй раз станет ведущим Дня города в Челябинске
    • img
      В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
    • img
      Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
    • img
      Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
    • img
      Торговый центр загорелся в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
    • img
      Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
    Все новости