08 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура провела проверку по размещению фото Гитлера в проекте «Имена героев» на сайте челябинского ТРК

img
Руководителю челябинского торгово-развлекательного комплекса «Космос», на сайте которого в проекте «Имена героев» опубликовали фотографию лидера Германии, деятельность которого связана с чудовищными преступлениями против человечества — Адольфа Гитлера, объявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Об этом в канун Дня Победы, 8 мая, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Это наказание стало результатом проверки прокуратуры по публикациям в СМИ о недопустимой ошибке.

ТРК «Космос» запустил проект «Имена героев», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Подросток прислал для размещения в проекте фото и информацию о якобы родственнике, участвовавшем в ВОВ. После публикации фотографии на странице ТРК в соцсети 6 мая читатели указали на схожесть фото с изображением лидера нацистской Германии. Указанный пост удалили.

— Ответственное должное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, руководством ТРК размещены публичные извинения в социальных сетях, — рассказала Наталья Мамаева. — В соответствии со статьёй 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечению Победы советского народа в ВОВ является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Выяснилось, что фотографию Адольфа Гитлера в проект «Имена героев» отправил 16-летний подросток.

Перед Днём Победы нередко возникают подобные казусы. Ещё один, не менее постыдный, произошёл с оформлением клумбы в Калининском районе. В надписи « Когда-нибудь мы вспомним это, и не поверится самим» допустили сразу три ошибки. Их, кстати, уже исправили.

Фото: pikabu.ru, vk.com/kosmos_trk,vk.com/chelurban

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    Все новости