28 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В стоках канализаций в реку Миасс обнаружили десятикратные превышения вредных веществ

img
Огромные трубы со стоками ливневых канализаций и фекальным запахом, которые попадают в реку Миасс, обнаружили общественники и инспекторы Росприроднадзора во время рейда в Центральном и Металлургическом районах Челябинска. Лабораторные исследования подтвердили опасения — концентрация бензина, цинка и других вредных веществ в пробах воды превышена в разы.

Участники рейда обследовали шесть точек в Челябинске, где протекает река Миасс, рассказали в общественной организации «АнтиСмог». На нескольких участках они увидели трубы со стоками в реку.

— На основании полученных данных лаборатории следует, что в черте Челябинска допущен сброс ливневых сточных вод в реку Миасс с превышением установленных нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения. По некоторым показателям концентрация ПДК превышена в десятки раз! — рассказали общественники.

В реку в черте города попадает более 40 сосредоточенных выпусков сточных вод. По данным «АнтиСмога», расчётный объём сброса ливневых вод превышает 25 миллионов кубометров в год, что сопоставимо с объёмами сброса крупных заводов.

Сейчас 95% сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод никому не принадлежат. Они не оборудованы очистными сооружениями, их не обслуживают и не ремонтируют, а это нарушает положения Водного кодекса РФ. В итоге кто угодно может бесконтрольно сбрасывать вредные вещества в реку.

Общественники намерены обратиться в прокуратуру Челябинской области, чтобы остановить загрязнение и выявить все источники сбросов.

Фото: «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    Все новости