В нацпарке в Челябинской области проснулись медведи
В национальном парке «Зигальга» проснулись медведи. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщили в пресс-службе нацпарка, попросив туристов уносить мусор с собой, чтобы не привлечь хищников к туристическим тропам.
Один из медведей обозначил своё присутствие в районе Каменного ручья.
— Главная забота для косолапых сейчас — поиск пропитания, — рассказали в нацпарке. — В их весеннем меню — первая зелень и муравьи. И то, и другое мишки ищут на солнечных полянах. Первое время после пробуждения хозяева тайги не отходят далеко от своих берлог, но затем отправляются и на более дальние расстояния. Кстати, медведи всеядны и не откажутся как от падали, так и от оставленных человеком объедков. Именно поэтому просим туристов уносить мусор с собой — отходы могут привлечь зверей к тропам.
На прошлой неделе единственную дорогу в село Тюлюк в Катав-Ивановском районе, откуда стартуют туристические маршруты нацпарка «Зигальга», перекрыла вышедшая из берегов река Юрюзань. Когда уровень воды в реке спал, дорожники полностью устранили последствия рекордных паводков на автодороге Первуха — Меседа — Тюлюк. Съёмочная группа «Пчелы» лично съездила посмотреть, как восстанавливали повреждённый участок дороги в Челябинской области, и узнать, кто этим занимался. Рассказываем и показываем всё в нашем фоторепортаже.
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
Вот-вот сойдёт снег, и народ неудержимо потянет на природу. Предлагаем пройти наш тест, чтобы проверить, насколько вы экологичный походник. Лайфхак: чтобы проще было отвечать, держите в уме два принципа: после вас на природе не должно остаться ничего лишнего, а с собой можно забрать только фотографии и впечатления.
Фото: Зигальга News/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии