23 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке в Челябинской области проснулись медведи

img
В национальном парке «Зигальга» проснулись медведи. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщили в пресс-службе нацпарка, попросив туристов уносить мусор с собой, чтобы не привлечь хищников к туристическим тропам.

Один из медведей обозначил своё присутствие в районе Каменного ручья.

— Главная забота для косолапых сейчас — поиск пропитания, — рассказали в нацпарке. — В их весеннем меню — первая зелень и муравьи. И то, и другое мишки ищут на солнечных полянах. Первое время после пробуждения хозяева тайги не отходят далеко от своих берлог, но затем отправляются и на более дальние расстояния. Кстати, медведи всеядны и не откажутся как от падали, так и от оставленных человеком объедков. Именно поэтому просим туристов уносить мусор с собой — отходы могут привлечь зверей к тропам.

На прошлой неделе единственную дорогу в село Тюлюк в Катав-Ивановском районе, откуда стартуют туристические маршруты нацпарка «Зигальга», перекрыла вышедшая из берегов река Юрюзань. Когда уровень воды в реке спал, дорожники полностью устранили последствия рекордных паводков на автодороге Первуха — Меседа — Тюлюк. Съёмочная группа «Пчелы» лично съездила посмотреть, как восстанавливали повреждённый участок дороги в Челябинской области, и узнать, кто этим занимался. Рассказываем и показываем всё в нашем фоторепортаже.

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Вот-вот сойдёт снег, и народ неудержимо потянет на природу. Предлагаем пройти наш тест, чтобы проверить, насколько вы экологичный походник. Лайфхак: чтобы проще было отвечать, держите в уме два принципа: после вас на природе не должно остаться ничего лишнего, а с собой можно забрать только фотографии и впечатления.

Фото: Зигальга News/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    Все новости