23 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке в Челябинской области проснулись медведи

img
В национальном парке «Зигальга» проснулись медведи. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщили в пресс-службе нацпарка, попросив туристов уносить мусор с собой, чтобы не привлечь хищников к туристическим тропам.

Один из медведей обозначил своё присутствие в районе Каменного ручья.

— Главная забота для косолапых сейчас — поиск пропитания, — рассказали в нацпарке. — В их весеннем меню — первая зелень и муравьи. И то, и другое мишки ищут на солнечных полянах. Первое время после пробуждения хозяева тайги не отходят далеко от своих берлог, но затем отправляются и на более дальние расстояния. Кстати, медведи всеядны и не откажутся как от падали, так и от оставленных человеком объедков. Именно поэтому просим туристов уносить мусор с собой — отходы могут привлечь зверей к тропам.

На прошлой неделе единственную дорогу в село Тюлюк в Катав-Ивановском районе, откуда стартуют туристические маршруты нацпарка «Зигальга», перекрыла вышедшая из берегов река Юрюзань. Когда уровень воды в реке спал, дорожники полностью устранили последствия рекордных паводков на автодороге Первуха — Меседа — Тюлюк. Съёмочная группа «Пчелы» лично съездила посмотреть, как восстанавливали повреждённый участок дороги в Челябинской области, и узнать, кто этим занимался. Рассказываем и показываем всё в нашем фоторепортаже.

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Вот-вот сойдёт снег, и народ неудержимо потянет на природу. Предлагаем пройти наш тест, чтобы проверить, насколько вы экологичный походник. Лайфхак: чтобы проще было отвечать, держите в уме два принципа: после вас на природе не должно остаться ничего лишнего, а с собой можно забрать только фотографии и впечатления.

Фото: Зигальга News/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости