23 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке в Челябинской области проснулись медведи

img
В национальном парке «Зигальга» проснулись медведи. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщили в пресс-службе нацпарка, попросив туристов уносить мусор с собой, чтобы не привлечь хищников к туристическим тропам.

Один из медведей обозначил своё присутствие в районе Каменного ручья.

— Главная забота для косолапых сейчас — поиск пропитания, — рассказали в нацпарке. — В их весеннем меню — первая зелень и муравьи. И то, и другое мишки ищут на солнечных полянах. Первое время после пробуждения хозяева тайги не отходят далеко от своих берлог, но затем отправляются и на более дальние расстояния. Кстати, медведи всеядны и не откажутся как от падали, так и от оставленных человеком объедков. Именно поэтому просим туристов уносить мусор с собой — отходы могут привлечь зверей к тропам.

На прошлой неделе единственную дорогу в село Тюлюк в Катав-Ивановском районе, откуда стартуют туристические маршруты нацпарка «Зигальга», перекрыла вышедшая из берегов река Юрюзань. Когда уровень воды в реке спал, дорожники полностью устранили последствия рекордных паводков на автодороге Первуха — Меседа — Тюлюк. Съёмочная группа «Пчелы» лично съездила посмотреть, как восстанавливали повреждённый участок дороги в Челябинской области, и узнать, кто этим занимался. Рассказываем и показываем всё в нашем фоторепортаже.

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Вот-вот сойдёт снег, и народ неудержимо потянет на природу. Предлагаем пройти наш тест, чтобы проверить, насколько вы экологичный походник. Лайфхак: чтобы проще было отвечать, держите в уме два принципа: после вас на природе не должно остаться ничего лишнего, а с собой можно забрать только фотографии и впечатления.

Фото: Зигальга News/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    • img
      Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
    • img
      Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
    • img
      Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    Все новости