Дорожники полностью устранили последствия рекордных паводков в Тюлюке

Последствия рекордных паводков на автодороге Первуха — Меседа — Тюлюк в Катав-Ивановском районе устранили. Об этом рассказали местные жители. Съёмочная группа «Пчелы» лично съездила посмотреть, как восстанавливали повреждённый участок дороги в Челябинской области, и узнать, кто этим занимался. Рассказываем и показываем всё в нашем фоторепортаже.
В середине апреля на проезжей части единственной дороги к селу Тюлюк в Катав-Ивановском районе образовались несколько глубоких провалов. Виной тому стала вышедшая из берегов река Юрюзань. В итоге движение на участке пришлось закрыть. Из-за этого местные жители и их соседи по району столкнулись с рядом трудностей. Посёлок важен ещё и тем, что после открытия нацпарка «Зигальга» он является одним из туристических центров Челябинской области — оттуда стартуют восхождения на горы Иремель, Поперечная и другие.

— Я привожу в Тюлюк продукты. Сама я проживаю в Трёхгорном, а магазин у меня здесь. Когда дорогу размыло, проехать было невозможно, — поделилась владелица местного продуктового магазина Светлана.

— Как было в этом году? Вы, наверное, сами видели по дороге сюда, — отметила в беседе с корреспондентом «Пчелы» продавец соседнего магазина Валентина. — Я всю жизнь живу тут. Во время паводка лично никуда не ездила, но соседи из города ездили утром сюда, вечером отсюда, у них проблемы были. В соседних магазинах тоже ездят, сюда приезжают работать, тоже не могли заехать.
Причём паводок скорректировал планы не только местных жителей.

— Поездка в Тюлюк у нас была запланирована на пару дней раньше, из-за паводка пришлось перенести её, — рассказал южноуралец Алексей и добавил, — но проблемы на дороге быстро устранили.
То же самое отмечают и другие местные жители.


— На 9-м километре от Тюлюка яма образовалась из-за паводка. Достаточно быстро устранили, — заявила продавец Валентина.
— Да, сейчас уже проехать можно по дороге и обратно, — добавил посетитель магазина Олег.


Устранением повреждений на размытой автодороге занималось АО «Ойкумена». Сразу после информации о паводке компания организовала дежурство на подтопляемых участках автомобильной дороги, а после взялась за восстановление дорожного покрытия.
— Для обеспечения безопасности дорожного движения Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области был издан Приказ о закрытии для движения автомобильной дороги Первуха — Меседа — Тюлюк в период с 12 часов дня 15 апреля по 18 часов 16 апреля. На основании приказа силами АО «Ойкумена» было организованно дежурство на подтопляемых участках автомобильной дороги с установкой всех необходимых дорожных знаков. После снижения уровня воды в рамках ликвидации разлива были выполнены работы по исправлению повреждений земляного полотна, восстановлению размытых участков с последующим восстановлением продольного профиля покрытия, — рассказали корреспонденту «Пчелы» в АО «Ойкумена».


Накануне, 21 апреля, дорожники меняли водопропускную трубу на 26 километре автодороги. Старую разрушило паводком.
— Компания «Ойкумена» провела комплекс работ по устройству временной водопропускной трубы на данном участке, что позволило предотвратить дальнейшее разрушение автомобильной дороги и обеспечило безопасный и безаварийный проезд, — добавили в компании.

Вот так на единственной дороге в Тюлюк дела обстояли ещё пару дней назад
Напомним, проезд в село Тюлюк оказался заблокирован из-за весеннего паводка 15 апреля. Об опасности местных жителей предупредил глава поселения. На следующий день в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта области заявили, что уровень подтопления в районе села Тюлюк может повыситься. Как утверждают старожилы, такое сильное половодье случилось впервые за долгие годы.
Лента новостей
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси