В Челябинской области вышедшая из берегов река отрезала путь к селу
В Катав-Ивановском районе проезд в посёлок Тюлюк оказался заблокирован из-за весеннего паводка. Об этом в соцсетях написали местные жители. Посёлок важен ещё и тем, что после открытия нацпарка «Зигальга» является одним из туристических центров Челябинской области.

По их словам, выехать из Тюлюка или, наоборот, заехать в посёлок попросту невозможно. Из-за таяния снега там вышла из берегов река Юрюзань. В связи с этим дорогу в сторону села Меседа размыло.
![]()
Эту же информацию приводит глава Тюлюкского сельского поселения Петр Чёрный. Он написал обращение к местным жителям, чтобы те не пытались самовольно покинуть посёлок, так как в настоящий момент это опасно.
— Внимание! Убедительная просьба: не пытайтесь проехать в Тюлюк, из-за половодья проезд невозможен. По дороге течёт река с глыбами льда, проезд очень опасен! На въезде стоит пост ДПС. Предупредите всех, у кого нет интернета, — написал глава Тюлюкского сельского поселения в местном паблике.
![]()
Проблемы, по словам главы поселения, начались ещё в среду, 14 апреля. Ещё утром того дня из Тюлюка было можно добраться до соседнего села Меседа, однако к вечеру вода и ледяные глыбы преградили путь.
— Вода вышла из русла, затопила поля, а когда поднялась до дорожного полотна, затопила и его. Глубина воды — 30 сантиметров. Также лёд выходит на дорогу. Мы вызвали службы МЧС, выставили пост ДПС, чтобы не пропускать машины в Тюлюк. Со стороны села тоже остановили движение, призвали жителей не выезжать, чтобы избежать проблем, — добавил Петр Чёрный. — Хочу предупредить, что на участке дороги Тюлюк — Петропавловка есть ещё пять мест, где вода идёт со стороны Нургуша на дорогу, размывает её.

В мэрии утонили, что на данный момент на месте ЧП по-прежнему дежурит машина МЧС.
Добавим, весенний паводок регулярно приносит проблемы жителям Челябинской области. Так, из-за разлива реки Зюзелга затопило мост и подъездную дорогу к поселку Заварухино. Школьников тогда освободили от занятий. После этого жители села решились записать видеообращение к губернатору региона Алексею Текслеру.
Фото: «Подслушано Тюлюк», «ЧП / Катав-Ивановск / Юрюзань I Авангард»/Vk.com
Лента новостей
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
Почти летние +20 градусов в середине октября пообещали синоптики для Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой