17 марта 2021
Обсудить (1)

Текслер поручил главам Челябинской области чистить улицы от снега и готовиться к паводку

img
После обильных снегопадов готовиться к паводку в Челябинской области будут тщательнее обычного. Особый акцент будет сделан на уборку улиц от снега, подготовку систем ливневой канализации, а также ослабление льда на водоёмах региона. Сделать это губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов на совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи в среду, 17 марта.

Из-за огромного количества выпавшего снега особенно велик риск паводков на юге области. Там могут образоваться ледяные заторы на реках, после чего вода может пойти поверх льда и подняться на метр и более относительно среднемноголетних отметок. Чтобы этого избежать, главам необходимо провести превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда.

— На самом деле, коллеги, у нас примерно в одних и тех же местах в зависимости от объёма выпавшего снега и скорости снеготаяния ежегодно выявляются одни и те же проблемы, — сказал Алексей Текслер. — И каждый из вам в своём муниципалитете их знает. Особенно, когда есть система водохранилищ или прудов с управляемым уровнем. Специалисты, которые управляют этим процессом, должны знать и понимать, что они делают в разных режимах.

Как сообщил на прошлой неделе замгубернатора региона Сергей Сушков, чтобы избежать подтопления паводковыми водами, в Челябинской области взорвут лёд на реках Берсуат, Сим и Нижний Тогузак. А на городском водохранилище в Троицке пройдёт распиловка льда.

— При наступлении весны и выпадении значительных осадков, возможны подтопления придомовых и приусадебных участков в ряде населённых пунктов региона, — рассказал Сергей Сушков. — Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Есть и риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Саткинском районе и Златоусте.

Помимо этого, глава региона поручил проверить системы экстренного оповещения населения и запланировать мероприятия по оповещению людей, проживающих в потенциально опасных местах, подверженных подтоплению.

Одна из возможных проблем в период половодья — снижение качества воды. Чтобы этого избежать, очистку от мусора берегов и зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо начать уже сейчас. Держать руку на пульсе поможет более частый отбор проб воды в весенний период.

Важно усилить и ускорить уборку улиц от снега, чтобы снизить нагрузку на ливневую канализацию. Это поможет избежать подтопления тротуаров и основных магистралей городов и поселений.

В Челябинске этот процесс уже активизировали. Как рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов на аппаратном совещании в администрации в минувший понедельник, во дворах продолжают уборку управляющие компании: работают 40 единиц техники и порядка 1800 дворников. А мэрия продолжает проверки: в рамках рейдов с работниками управления ЖКХ осмотрели порядка 400 дворовых территорий. 20 замечаний направлены в управляющие компании для устранения с последующей проверкой. На этой неделе ожидается плюсовая температура, поэтому в городе планируют сконцентрироваться на очистке кровель и вывозе снега из дворов.

Мэр Наталья Котова поддержала эту мысль.

— Снег со дворов вывозим, если начнет таять — поплывём, — констатировала она, поручив ответственным службам сделать акцент на очистке систем ливневой канализации.

Фото: пресс-служба Центрального военного округа, пресс-служба губернатора Челябинской области, пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Т
    В Коркино забили на уборку снега , привет администрации

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости