21 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за строительных работ на улице Нагорной челябинский краевед заявил о преступлении

img
Челябинский краевед Юрий Латышев обратился к начальнику центрального отдела полиции УМВД России по Челябинску с просьбой возбудить уголовное дело из-за строительных работ на улице Нагорной. Они велись без археологического наблюдения.

В апреле рабочие вырыли на улице Нагорной траншею длиной в несколько сотен метров, чтобы проложить кабель. Это место относится к числу выявленных объектов культурного наследия. Юрий Латышев предложил возбудить уголовное дело по статье 243 УК РФ, где говорится об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. В качестве тех, кто должен понести ответственность, краевед назвал ООО «РИ-проект» и заказчика строительства дорожной развязки — комитет дорожного хозяйства Челябинска.

Как сообщил Юрий Латышев, производство всех земляных работ глубиной более 0,5 метра без проведения археологических исследований запрещается. Однако археологические исследования и раскопки на данном участке никогда не проводились. Разборка слоя может осуществляться с помощью тяжёлой техники, но только в случае присутствия специалиста-археолога.

— Траншея длиной более 250 метров была вырыта тяжёлой техникой без присутствия специалиста-археолога, что привело к полному уничтожению участков культурного слоя площадью 200 квадратных метров, — резюмировал краевед.

Накануне Юрий Латышев потребовал наказать виновных в раскопках на улице Нагорной от челябинских властей — он обратился к председателю Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Алексею Федичкину.

Напомним, Юрий Латышев не первый год борется за сохранение культурного наследия Челябинска, в том числе и на этой территории. Так, ещё в 2019 году он добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной. Тогда же он провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной.

Фото: Юрий Латышев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    Все новости