21 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за строительных работ на улице Нагорной челябинский краевед заявил о преступлении

img
Челябинский краевед Юрий Латышев обратился к начальнику центрального отдела полиции УМВД России по Челябинску с просьбой возбудить уголовное дело из-за строительных работ на улице Нагорной. Они велись без археологического наблюдения.

В апреле рабочие вырыли на улице Нагорной траншею длиной в несколько сотен метров, чтобы проложить кабель. Это место относится к числу выявленных объектов культурного наследия. Юрий Латышев предложил возбудить уголовное дело по статье 243 УК РФ, где говорится об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. В качестве тех, кто должен понести ответственность, краевед назвал ООО «РИ-проект» и заказчика строительства дорожной развязки — комитет дорожного хозяйства Челябинска.

Как сообщил Юрий Латышев, производство всех земляных работ глубиной более 0,5 метра без проведения археологических исследований запрещается. Однако археологические исследования и раскопки на данном участке никогда не проводились. Разборка слоя может осуществляться с помощью тяжёлой техники, но только в случае присутствия специалиста-археолога.

— Траншея длиной более 250 метров была вырыта тяжёлой техникой без присутствия специалиста-археолога, что привело к полному уничтожению участков культурного слоя площадью 200 квадратных метров, — резюмировал краевед.

Накануне Юрий Латышев потребовал наказать виновных в раскопках на улице Нагорной от челябинских властей — он обратился к председателю Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Алексею Федичкину.

Напомним, Юрий Латышев не первый год борется за сохранение культурного наследия Челябинска, в том числе и на этой территории. Так, ещё в 2019 году он добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной. Тогда же он провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной.

Фото: Юрий Латышев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости