14 апреля 2021
Обсудить

В Челябинской области проходит расследование по замору рыбы на озере

img
Отдел госконтроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства проводит в Челябинской области административное расследование по факту замора рыбы на озере Касарги. По его результатам и после проведения соответствующих исследований будет сделано заключение о причинах гибели водных биорессурсов. Информацию о происшествии в Росрыболовство направило Министерство сельского хозяйства региона.

Как рассказали в пресс-центре Минсельхоза, комиссия в составе специалистов челябинского отдела госконтроля территориального управления Росрыболовства и филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» уже побывала на месте. В распоряжении комиссии были фото и видеоматериалы, которые сняли рыбаки-общественники. Во время рейда были взяты пробы воды, погибшей рыбы и грунта.

Выезжал на озеро и руководитель рыбоводного хозяйства, которое является пользователем водоёма и ведёт там рыбохозяйственную деятельность. Он также дал комиссии пояснения.

— Общественники также сообщали о предполагаемом заморе рыбы на озере Уелги в Кунашакском районе. Там опрошены рыбаки-любители, представители рыбхозов «Уелги» и «Балык», а также обследована береговая полоса. Фактов гибели рыбы не выявлено, — подчеркнули в Минсельхозе. — Нужно сказать, что около 70 процентов озёр в Челябинской, Курганской и Тюменской областях считаются заморными, то есть рыба в них периодически гибнет от недостатка кислорода. Это происходит либо в конце зимы, когда из-за толстого льда в водном пространстве уменьшаются запасы кислорода, либо в периоды летней жары, когда в озёрах появляются сине-зелёные водоросли, активно поглощающие кислород и выделяющие углекислый газ и другие токсичные вещества.

Напомним, массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.

Весной рыба чаще всего погибает из-за недостатка кислорода. В связи с этим в Минэкологии области рекомендуют арендаторам водоёмов принимать меры по недопущению подобных ситуаций. Например, проводить аэрацию, что позволит снизить риск дальнейшего замора.

В середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.

Фото: пресс-служба Минсельхоз Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости