В Челябинской области проходит расследование по замору рыбы на озере
Отдел госконтроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства проводит в Челябинской области административное расследование по факту замора рыбы на озере Касарги. По его результатам и после проведения соответствующих исследований будет сделано заключение о причинах гибели водных биорессурсов. Информацию о происшествии в Росрыболовство направило Министерство сельского хозяйства региона.
Как рассказали в пресс-центре Минсельхоза, комиссия в составе специалистов челябинского отдела госконтроля территориального управления Росрыболовства и филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» уже побывала на месте. В распоряжении комиссии были фото и видеоматериалы, которые сняли рыбаки-общественники. Во время рейда были взяты пробы воды, погибшей рыбы и грунта.
Выезжал на озеро и руководитель рыбоводного хозяйства, которое является пользователем водоёма и ведёт там рыбохозяйственную деятельность. Он также дал комиссии пояснения.
— Общественники также сообщали о предполагаемом заморе рыбы на озере Уелги в Кунашакском районе. Там опрошены рыбаки-любители, представители рыбхозов «Уелги» и «Балык», а также обследована береговая полоса. Фактов гибели рыбы не выявлено, — подчеркнули в Минсельхозе. — Нужно сказать, что около 70 процентов озёр в Челябинской, Курганской и Тюменской областях считаются заморными, то есть рыба в них периодически гибнет от недостатка кислорода. Это происходит либо в конце зимы, когда из-за толстого льда в водном пространстве уменьшаются запасы кислорода, либо в периоды летней жары, когда в озёрах появляются сине-зелёные водоросли, активно поглощающие кислород и выделяющие углекислый газ и другие токсичные вещества.
Напомним, массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.
![]()
Весной рыба чаще всего погибает из-за недостатка кислорода. В связи с этим в Минэкологии области рекомендуют арендаторам водоёмов принимать меры по недопущению подобных ситуаций. Например, проводить аэрацию, что позволит снизить риск дальнейшего замора.
В середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.
Фото: пресс-служба Минсельхоз Челябинской области, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Очистные сооружения построят рядом с популярным озером в Челябинской области
В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
«НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
Почему по полису ОМС лечить зубы практически невозможно, рассказала челябинский стоматолог
Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали в Гидрометцентре
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане