В Челябинской области проходит расследование по замору рыбы на озере
Отдел госконтроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства проводит в Челябинской области административное расследование по факту замора рыбы на озере Касарги. По его результатам и после проведения соответствующих исследований будет сделано заключение о причинах гибели водных биорессурсов. Информацию о происшествии в Росрыболовство направило Министерство сельского хозяйства региона.
Как рассказали в пресс-центре Минсельхоза, комиссия в составе специалистов челябинского отдела госконтроля территориального управления Росрыболовства и филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» уже побывала на месте. В распоряжении комиссии были фото и видеоматериалы, которые сняли рыбаки-общественники. Во время рейда были взяты пробы воды, погибшей рыбы и грунта.
Выезжал на озеро и руководитель рыбоводного хозяйства, которое является пользователем водоёма и ведёт там рыбохозяйственную деятельность. Он также дал комиссии пояснения.
— Общественники также сообщали о предполагаемом заморе рыбы на озере Уелги в Кунашакском районе. Там опрошены рыбаки-любители, представители рыбхозов «Уелги» и «Балык», а также обследована береговая полоса. Фактов гибели рыбы не выявлено, — подчеркнули в Минсельхозе. — Нужно сказать, что около 70 процентов озёр в Челябинской, Курганской и Тюменской областях считаются заморными, то есть рыба в них периодически гибнет от недостатка кислорода. Это происходит либо в конце зимы, когда из-за толстого льда в водном пространстве уменьшаются запасы кислорода, либо в периоды летней жары, когда в озёрах появляются сине-зелёные водоросли, активно поглощающие кислород и выделяющие углекислый газ и другие токсичные вещества.
Напомним, массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.
![]()
Весной рыба чаще всего погибает из-за недостатка кислорода. В связи с этим в Минэкологии области рекомендуют арендаторам водоёмов принимать меры по недопущению подобных ситуаций. Например, проводить аэрацию, что позволит снизить риск дальнейшего замора.
В середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.
Фото: пресс-служба Минсельхоз Челябинской области, Татьяна Тихонова
Лента новостей
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю