В Челябинской области проходит расследование по замору рыбы на озере
Отдел госконтроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства проводит в Челябинской области административное расследование по факту замора рыбы на озере Касарги. По его результатам и после проведения соответствующих исследований будет сделано заключение о причинах гибели водных биорессурсов. Информацию о происшествии в Росрыболовство направило Министерство сельского хозяйства региона.
Как рассказали в пресс-центре Минсельхоза, комиссия в составе специалистов челябинского отдела госконтроля территориального управления Росрыболовства и филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» уже побывала на месте. В распоряжении комиссии были фото и видеоматериалы, которые сняли рыбаки-общественники. Во время рейда были взяты пробы воды, погибшей рыбы и грунта.
Выезжал на озеро и руководитель рыбоводного хозяйства, которое является пользователем водоёма и ведёт там рыбохозяйственную деятельность. Он также дал комиссии пояснения.
— Общественники также сообщали о предполагаемом заморе рыбы на озере Уелги в Кунашакском районе. Там опрошены рыбаки-любители, представители рыбхозов «Уелги» и «Балык», а также обследована береговая полоса. Фактов гибели рыбы не выявлено, — подчеркнули в Минсельхозе. — Нужно сказать, что около 70 процентов озёр в Челябинской, Курганской и Тюменской областях считаются заморными, то есть рыба в них периодически гибнет от недостатка кислорода. Это происходит либо в конце зимы, когда из-за толстого льда в водном пространстве уменьшаются запасы кислорода, либо в периоды летней жары, когда в озёрах появляются сине-зелёные водоросли, активно поглощающие кислород и выделяющие углекислый газ и другие токсичные вещества.
Напомним, массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.
![]()
Весной рыба чаще всего погибает из-за недостатка кислорода. В связи с этим в Минэкологии области рекомендуют арендаторам водоёмов принимать меры по недопущению подобных ситуаций. Например, проводить аэрацию, что позволит снизить риск дальнейшего замора.
В середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.
Фото: пресс-служба Минсельхоз Челябинской области, Татьяна Тихонова
Лента новостей
На соревнования по ноузворку в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
«Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора