14 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области проходит расследование по замору рыбы на озере

img
Отдел госконтроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства проводит в Челябинской области административное расследование по факту замора рыбы на озере Касарги. По его результатам и после проведения соответствующих исследований будет сделано заключение о причинах гибели водных биорессурсов. Информацию о происшествии в Росрыболовство направило Министерство сельского хозяйства региона.

Как рассказали в пресс-центре Минсельхоза, комиссия в составе специалистов челябинского отдела госконтроля территориального управления Росрыболовства и филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» уже побывала на месте. В распоряжении комиссии были фото и видеоматериалы, которые сняли рыбаки-общественники. Во время рейда были взяты пробы воды, погибшей рыбы и грунта.

Выезжал на озеро и руководитель рыбоводного хозяйства, которое является пользователем водоёма и ведёт там рыбохозяйственную деятельность. Он также дал комиссии пояснения.

— Общественники также сообщали о предполагаемом заморе рыбы на озере Уелги в Кунашакском районе. Там опрошены рыбаки-любители, представители рыбхозов «Уелги» и «Балык», а также обследована береговая полоса. Фактов гибели рыбы не выявлено, — подчеркнули в Минсельхозе. — Нужно сказать, что около 70 процентов озёр в Челябинской, Курганской и Тюменской областях считаются заморными, то есть рыба в них периодически гибнет от недостатка кислорода. Это происходит либо в конце зимы, когда из-за толстого льда в водном пространстве уменьшаются запасы кислорода, либо в периоды летней жары, когда в озёрах появляются сине-зелёные водоросли, активно поглощающие кислород и выделяющие углекислый газ и другие токсичные вещества.

Напомним, массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.

Весной рыба чаще всего погибает из-за недостатка кислорода. В связи с этим в Минэкологии области рекомендуют арендаторам водоёмов принимать меры по недопущению подобных ситуаций. Например, проводить аэрацию, что позволит снизить риск дальнейшего замора.

В середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.

Фото: пресс-служба Минсельхоз Челябинской области, Татьяна Тихонова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    Все новости