Госжилинспекция завела дело на УК из-за затопления квартиры ветерана труда в Златоусте
ГЖИ признала бездействие организации «ЖЭУ № 4» в Златоусте. Управляющая компания допустила затопление квартир в доме № 20 на улице Карла Маркса. В здании живут семьи с маленькими детьми, а также ветеран труда.
О том, что в отношении управляющей организации возбуждено административное дело, сообщили в Госжилинспекции Челябинской области. К такому выводу эксперты ГЖИ пришли, обследовав чердак, лестничные клетки и квартиры подъезда дома.
![]()
— При обследовании квартир, расположенных на четвёртом этаже, выявлены следы затоплений: тёмные и жёлтые пятна, разводы, отслоение обоев от стен, провисание отделочного материала чердачного перекрытия, набухание и коробление линолеума. При обследовании лестничных клеток третьего подъезда выявлено наличие жёлтых пятен на известковом покрытии потолка и наружной стены. При обследовании чердачного помещения над указанными квартирами выявлено замачивание мауэрлата, теплоизоляционного материала и кирпичной/шлакоблочной кладки, а также разрушение вентиляционных шахт. При обследовании здания с внешней стороны выявлено отсутствие отдельных элементов водосточной системы. По результатам проверки управляющей организации выдано предписание об устранении нарушений, составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, — говорится в сообщении ГЖИ.
![]()
![]()
Напомним, в начале апреля жильцы дома № 20 на улице Карла Маркса попросили помощи у активистов организации «Гражданский патруль». В их здании талыми водами топило несколько квартир, где живут семьи с маленькими детьми и ветеран труда Халида Асфандиярова. Управляющая компания исправить ситуацию не смогла. Поэтому общественники обратились в Государственную жилищную инспекцию области.
Добавим, в Златоусте много проблемных домов, где жить не только некомфортно, но и опасно из-за серьёзный разрушений. Недавно чиновники рассказали, что одно из таких зданий отремонтируют только к 2048 году.
Фото: пресс-служба Госжилинспекции Челябинской области
Лента новостей
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын