Госжилинспекция завела дело на УК из-за затопления квартиры ветерана труда в Златоусте
ГЖИ признала бездействие организации «ЖЭУ № 4» в Златоусте. Управляющая компания допустила затопление квартир в доме № 20 на улице Карла Маркса. В здании живут семьи с маленькими детьми, а также ветеран труда.
О том, что в отношении управляющей организации возбуждено административное дело, сообщили в Госжилинспекции Челябинской области. К такому выводу эксперты ГЖИ пришли, обследовав чердак, лестничные клетки и квартиры подъезда дома.
![]()
— При обследовании квартир, расположенных на четвёртом этаже, выявлены следы затоплений: тёмные и жёлтые пятна, разводы, отслоение обоев от стен, провисание отделочного материала чердачного перекрытия, набухание и коробление линолеума. При обследовании лестничных клеток третьего подъезда выявлено наличие жёлтых пятен на известковом покрытии потолка и наружной стены. При обследовании чердачного помещения над указанными квартирами выявлено замачивание мауэрлата, теплоизоляционного материала и кирпичной/шлакоблочной кладки, а также разрушение вентиляционных шахт. При обследовании здания с внешней стороны выявлено отсутствие отдельных элементов водосточной системы. По результатам проверки управляющей организации выдано предписание об устранении нарушений, составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, — говорится в сообщении ГЖИ.
![]()
![]()
Напомним, в начале апреля жильцы дома № 20 на улице Карла Маркса попросили помощи у активистов организации «Гражданский патруль». В их здании талыми водами топило несколько квартир, где живут семьи с маленькими детьми и ветеран труда Халида Асфандиярова. Управляющая компания исправить ситуацию не смогла. Поэтому общественники обратились в Государственную жилищную инспекцию области.
Добавим, в Златоусте много проблемных домов, где жить не только некомфортно, но и опасно из-за серьёзный разрушений. Недавно чиновники рассказали, что одно из таких зданий отремонтируют только к 2048 году.
Фото: пресс-служба Госжилинспекции Челябинской области
Лента новостей
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января