Госжилинспекция завела дело на УК из-за затопления квартиры ветерана труда в Златоусте
ГЖИ признала бездействие организации «ЖЭУ № 4» в Златоусте. Управляющая компания допустила затопление квартир в доме № 20 на улице Карла Маркса. В здании живут семьи с маленькими детьми, а также ветеран труда.
О том, что в отношении управляющей организации возбуждено административное дело, сообщили в Госжилинспекции Челябинской области. К такому выводу эксперты ГЖИ пришли, обследовав чердак, лестничные клетки и квартиры подъезда дома.
![]()
— При обследовании квартир, расположенных на четвёртом этаже, выявлены следы затоплений: тёмные и жёлтые пятна, разводы, отслоение обоев от стен, провисание отделочного материала чердачного перекрытия, набухание и коробление линолеума. При обследовании лестничных клеток третьего подъезда выявлено наличие жёлтых пятен на известковом покрытии потолка и наружной стены. При обследовании чердачного помещения над указанными квартирами выявлено замачивание мауэрлата, теплоизоляционного материала и кирпичной/шлакоблочной кладки, а также разрушение вентиляционных шахт. При обследовании здания с внешней стороны выявлено отсутствие отдельных элементов водосточной системы. По результатам проверки управляющей организации выдано предписание об устранении нарушений, составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, — говорится в сообщении ГЖИ.
![]()
![]()
Напомним, в начале апреля жильцы дома № 20 на улице Карла Маркса попросили помощи у активистов организации «Гражданский патруль». В их здании талыми водами топило несколько квартир, где живут семьи с маленькими детьми и ветеран труда Халида Асфандиярова. Управляющая компания исправить ситуацию не смогла. Поэтому общественники обратились в Государственную жилищную инспекцию области.
Добавим, в Златоусте много проблемных домов, где жить не только некомфортно, но и опасно из-за серьёзный разрушений. Недавно чиновники рассказали, что одно из таких зданий отремонтируют только к 2048 году.
Фото: пресс-служба Госжилинспекции Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом