Госжилинспекция завела дело на УК из-за затопления квартиры ветерана труда в Златоусте
ГЖИ признала бездействие организации «ЖЭУ № 4» в Златоусте. Управляющая компания допустила затопление квартир в доме № 20 на улице Карла Маркса. В здании живут семьи с маленькими детьми, а также ветеран труда.
О том, что в отношении управляющей организации возбуждено административное дело, сообщили в Госжилинспекции Челябинской области. К такому выводу эксперты ГЖИ пришли, обследовав чердак, лестничные клетки и квартиры подъезда дома.
![]()
— При обследовании квартир, расположенных на четвёртом этаже, выявлены следы затоплений: тёмные и жёлтые пятна, разводы, отслоение обоев от стен, провисание отделочного материала чердачного перекрытия, набухание и коробление линолеума. При обследовании лестничных клеток третьего подъезда выявлено наличие жёлтых пятен на известковом покрытии потолка и наружной стены. При обследовании чердачного помещения над указанными квартирами выявлено замачивание мауэрлата, теплоизоляционного материала и кирпичной/шлакоблочной кладки, а также разрушение вентиляционных шахт. При обследовании здания с внешней стороны выявлено отсутствие отдельных элементов водосточной системы. По результатам проверки управляющей организации выдано предписание об устранении нарушений, составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, — говорится в сообщении ГЖИ.
![]()
![]()
Напомним, в начале апреля жильцы дома № 20 на улице Карла Маркса попросили помощи у активистов организации «Гражданский патруль». В их здании талыми водами топило несколько квартир, где живут семьи с маленькими детьми и ветеран труда Халида Асфандиярова. Управляющая компания исправить ситуацию не смогла. Поэтому общественники обратились в Государственную жилищную инспекцию области.
Добавим, в Златоусте много проблемных домов, где жить не только некомфортно, но и опасно из-за серьёзный разрушений. Недавно чиновники рассказали, что одно из таких зданий отремонтируют только к 2048 году.
Фото: пресс-служба Госжилинспекции Челябинской области
Лента новостей
Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году