16 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Дом в Златоусте, который не хотят признавать аварийным, отремонтируют в 2048 году

img
В Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщили, почему власти не признали аварийным дом, из-за состояния которого общественники обратились в прокуратуру с требованием расселить людей.

«Гражданский патруль» обратил внимание на многоэтажный дом № 16 на улице 50-летия Октября несколько дней назад. В 2003 году у здания обрушилась целая стена, сейчас там уже проваливается пол, может рухнуть потолок. Также нет отопления, а вода из труб хлещет на пол, если кто-то решит помыться.

Сегодня чиновники представили подробную информацию о том, в каком статусе находится дом 1956 года постройки, где сейчас располагаются помещения маневренного фонда, а до 2009 года площади служили общежитием для лицея № 40. В настоящее время в доме по договору найма в десяти комнатах живёт восемь семей.

В Минстрое региона рассказали о последнем ремонте четырехэтажки — в 2002 году исправляли фасад, фундамент, крышу, был ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения.

Заявление с просьбой признать дом аварийным и снести или реконструировать его власти Златоуста получили в 2020 году. Комиссия рассматривать заявление не стала — «техническое заключение, подготовленное ООО „СтройОптимум“ не соответствует необходимым требованиям», объяснили чиновники.

В итоге многострадальный дом включили в региональную программу капитального ремонта. Правда, обозначенные сроки надежду не вселяют:

  • 2034—2036 годы — ВО, ГВС, ремонт подвальных помещений, УУ ГВС, ХВС;
  • 2046—2048 годы — ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт фундамента, ТС, УУ ТЭ, ЭЭ.

Почти до конца 2019 года обслуживанием дома занималось ООО «ЗлатСитиСервис». Компания и сейчас должна продолжать управление, пока не состоится новый конкурс по выбору УК — это есть в планах у администрации округа, подчеркнули в Минстрое. Также власти собираются получить заключение специализированной организации на предмет аварийного состояния дома. По данным ГИС ЖКХ, степень физического износа дома в 1997 году составлял 46%.

— В случае отсутствия признаков аварийности данного дома по результатам заключения, будет проведена разработка мероприятий по ремонту мест общего пользования и жилых помещений дома (составление смет, финансирование из местного бюджета), — говорится в сообщении.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    Все новости