16 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Дом в Златоусте, который не хотят признавать аварийным, отремонтируют в 2048 году

img
В Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщили, почему власти не признали аварийным дом, из-за состояния которого общественники обратились в прокуратуру с требованием расселить людей.

«Гражданский патруль» обратил внимание на многоэтажный дом № 16 на улице 50-летия Октября несколько дней назад. В 2003 году у здания обрушилась целая стена, сейчас там уже проваливается пол, может рухнуть потолок. Также нет отопления, а вода из труб хлещет на пол, если кто-то решит помыться.

Сегодня чиновники представили подробную информацию о том, в каком статусе находится дом 1956 года постройки, где сейчас располагаются помещения маневренного фонда, а до 2009 года площади служили общежитием для лицея № 40. В настоящее время в доме по договору найма в десяти комнатах живёт восемь семей.

В Минстрое региона рассказали о последнем ремонте четырехэтажки — в 2002 году исправляли фасад, фундамент, крышу, был ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения.

Заявление с просьбой признать дом аварийным и снести или реконструировать его власти Златоуста получили в 2020 году. Комиссия рассматривать заявление не стала — «техническое заключение, подготовленное ООО „СтройОптимум“ не соответствует необходимым требованиям», объяснили чиновники.

В итоге многострадальный дом включили в региональную программу капитального ремонта. Правда, обозначенные сроки надежду не вселяют:

  • 2034—2036 годы — ВО, ГВС, ремонт подвальных помещений, УУ ГВС, ХВС;
  • 2046—2048 годы — ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт фундамента, ТС, УУ ТЭ, ЭЭ.

Почти до конца 2019 года обслуживанием дома занималось ООО «ЗлатСитиСервис». Компания и сейчас должна продолжать управление, пока не состоится новый конкурс по выбору УК — это есть в планах у администрации округа, подчеркнули в Минстрое. Также власти собираются получить заключение специализированной организации на предмет аварийного состояния дома. По данным ГИС ЖКХ, степень физического износа дома в 1997 году составлял 46%.

— В случае отсутствия признаков аварийности данного дома по результатам заключения, будет проведена разработка мероприятий по ремонту мест общего пользования и жилых помещений дома (составление смет, финансирование из местного бюджета), — говорится в сообщении.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости