Общественники рассказали, как Челябинск избавят от неприятного запаха с очистных
Городские очистные сооружения канализации начали работать больше полувека назад и нуждаются в реконструкции. В 2020 году сотрудники предприятия приняли меры для устранения неприятного запаха, но этого мало, чтобы полностью решить проблему. О принципах работы очистных и будущем объекта рассказали в общественной организации «АнтиСмог».
По словам активистов, на очистные сооружения выехала рабочая группа по вопросам развития водохозяйственного комплекса и сохранения водных ресурсов Челябинской области Координационного совета по экологии при губернаторе. Участники визита рассказали о нюансах технологического процесса, из-за которого челябинцы чувствуют неприятный запах.
Так, в результате очистки сточных вод образуются осадки, которые сбрасываются по трубопроводу на иловые площадки. На территории 37 гектаров размещены 180 таких иловых площадок, предназначенных для подсушивания сброшенного сырого осадка. Затем его вывозят на полигон. Запах именно от этих площадок досаждает горожанам и гостям Челябинска при въезде в город. В прошлом году бороться с проблемой стали разбрызгиванием реагента с цитрусовым запахом, также была закрыта приёмная камера и установлен газоочистительный агрегат.
— Кардинально повлиять на ситуацию может реконструкция и модернизация сооружений в целом — необходимо построить цех механической обработки сырого осадка. В 2018 году разработали проект реконструкции, а спустя два года был пройден этап государственной экспертизы. На этот год намечена разработка рабочей документации проекта пяти этапов строительства, — отметили в «АнтиСмоге».
Канализационные очистные сооружения площадью 131,3 Га предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и частично промышленных сточных вод. Располагаются они на северной окраине города, на очистных работают 235 человек. Очистка производится по двухступенчатой схеме — механическая и биологическая. Комплекс городских очистных сооружений канализации включает в себя цех очистки хозяйственно-бытовых стоков, цех тепло- и воздухоснабжения, ремонтно-механический и электроцех, службы КИП и ТМ (обеспечение бесперебойной работы средств удалённого контроля и реагирования) полигон для размещения илового осадка; а также отделения служб МУП «ПОВВ»: химико-биологической лаборатории, службы КИП и ТМ и автотранспортного мероприятия. В 2000 году планировалось ввести пятый блок, но появились счётчики воды, поступающий объём уменьшился, хотя смываемые осадки остались на прежнем уровне.
Как работают городские очистные сооружения, смотрите в видеоролике «АнтиСмога».
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток