09 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Общественники рассказали, как Челябинск избавят от неприятного запаха с очистных

img
Городские очистные сооружения канализации начали работать больше полувека назад и нуждаются в реконструкции. В 2020 году сотрудники предприятия приняли меры для устранения неприятного запаха, но этого мало, чтобы полностью решить проблему. О принципах работы очистных и будущем объекта рассказали в общественной организации «АнтиСмог».

По словам активистов, на очистные сооружения выехала рабочая группа по вопросам развития водохозяйственного комплекса и сохранения водных ресурсов Челябинской области Координационного совета по экологии при губернаторе. Участники визита рассказали о нюансах технологического процесса, из-за которого челябинцы чувствуют неприятный запах.

Так, в результате очистки сточных вод образуются осадки, которые сбрасываются по трубопроводу на иловые площадки. На территории 37 гектаров размещены 180 таких иловых площадок, предназначенных для подсушивания сброшенного сырого осадка. Затем его вывозят на полигон. Запах именно от этих площадок досаждает горожанам и гостям Челябинска при въезде в город. В прошлом году бороться с проблемой стали разбрызгиванием реагента с цитрусовым запахом, также была закрыта приёмная камера и установлен газоочистительный агрегат.

— Кардинально повлиять на ситуацию может реконструкция и модернизация сооружений в целом — необходимо построить цех механической обработки сырого осадка. В 2018 году разработали проект реконструкции, а спустя два года был пройден этап государственной экспертизы. На этот год намечена разработка рабочей документации проекта пяти этапов строительства, — отметили в «АнтиСмоге».

Канализационные очистные сооружения площадью 131,3 Га предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и частично промышленных сточных вод. Располагаются они на северной окраине города, на очистных работают 235 человек. Очистка производится по двухступенчатой схеме — механическая и биологическая. Комплекс городских очистных сооружений канализации включает в себя цех очистки хозяйственно-бытовых стоков, цех тепло- и воздухоснабжения, ремонтно-механический и электроцех, службы КИП и ТМ (обеспечение бесперебойной работы средств удалённого контроля и реагирования) полигон для размещения илового осадка; а также отделения служб МУП «ПОВВ»: химико-биологической лаборатории, службы КИП и ТМ и автотранспортного мероприятия. В 2000 году планировалось ввести пятый блок, но появились счётчики воды, поступающий объём уменьшился, хотя смываемые осадки остались на прежнем уровне.

Как работают городские очистные сооружения, смотрите в видеоролике «АнтиСмога».

Фото: «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    • img
      Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
    • img
      Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
    • img
      В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Кладбище в Челябинской области завалили мусором
    • img
      Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
    • img
      Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
    • img
      Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
    • img
      Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
    Все новости