Общественники рассказали, как Челябинск избавят от неприятного запаха с очистных
Городские очистные сооружения канализации начали работать больше полувека назад и нуждаются в реконструкции. В 2020 году сотрудники предприятия приняли меры для устранения неприятного запаха, но этого мало, чтобы полностью решить проблему. О принципах работы очистных и будущем объекта рассказали в общественной организации «АнтиСмог».
По словам активистов, на очистные сооружения выехала рабочая группа по вопросам развития водохозяйственного комплекса и сохранения водных ресурсов Челябинской области Координационного совета по экологии при губернаторе. Участники визита рассказали о нюансах технологического процесса, из-за которого челябинцы чувствуют неприятный запах.
Так, в результате очистки сточных вод образуются осадки, которые сбрасываются по трубопроводу на иловые площадки. На территории 37 гектаров размещены 180 таких иловых площадок, предназначенных для подсушивания сброшенного сырого осадка. Затем его вывозят на полигон. Запах именно от этих площадок досаждает горожанам и гостям Челябинска при въезде в город. В прошлом году бороться с проблемой стали разбрызгиванием реагента с цитрусовым запахом, также была закрыта приёмная камера и установлен газоочистительный агрегат.
— Кардинально повлиять на ситуацию может реконструкция и модернизация сооружений в целом — необходимо построить цех механической обработки сырого осадка. В 2018 году разработали проект реконструкции, а спустя два года был пройден этап государственной экспертизы. На этот год намечена разработка рабочей документации проекта пяти этапов строительства, — отметили в «АнтиСмоге».
Канализационные очистные сооружения площадью 131,3 Га предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и частично промышленных сточных вод. Располагаются они на северной окраине города, на очистных работают 235 человек. Очистка производится по двухступенчатой схеме — механическая и биологическая. Комплекс городских очистных сооружений канализации включает в себя цех очистки хозяйственно-бытовых стоков, цех тепло- и воздухоснабжения, ремонтно-механический и электроцех, службы КИП и ТМ (обеспечение бесперебойной работы средств удалённого контроля и реагирования) полигон для размещения илового осадка; а также отделения служб МУП «ПОВВ»: химико-биологической лаборатории, службы КИП и ТМ и автотранспортного мероприятия. В 2000 году планировалось ввести пятый блок, но появились счётчики воды, поступающий объём уменьшился, хотя смываемые осадки остались на прежнем уровне.
Как работают городские очистные сооружения, смотрите в видеоролике «АнтиСмога».
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд
Мошенники начали красть деньги с помощью приложения для подсчёта калорий
На Челябинскую область надвигаются сильные дожди и апрельские грозы
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки