В Челябинской области начали работать пункты весогабаритного контроля для автомобилей

На четырёх участках дорог в Челябинской области заработает автоматическая информационная система весогабаритного мониторинга. Пока она будет функционировать в тестовом режиме, сообщили специалисты Миндортранса региона.
— С 15 апреля в тестовую эксплуатацию запускается автоматическая информационная система весогабаритного мониторинга и контроля в части фиксирования административных правонарушений по статье 12.21.1 «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта» Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, — сообщили в Миндортрансе Челябинской области. — В период тестирования происходит настройка оборудования, следовательно, штрафные санкции к перевозчикам не применяются.
Пункты контроля размещены на следующих участках дорог:
- Обход города Челябинска (Западный) км 14+050, км 22+700;
- Миасс — Карабаш — Кыштым км 41+600;
- Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды км 28+948;
- Чебаркуль — Уйское — Сурменевский — Магнитогорск км 171+810.
Для информирования владельцев транспортных средств о результатах измерений, на сайте lkvgk.gov74.ru создан «Личный кабинет перевозчика».
Система предназначена для контроля за перевозчиками и сохранения дорог в нормативном состоянии. Специальные рамки считывают параметры проезжающих через них большегрузов. И если габариты больше, чем заложено в систему, а специального разрешения у проезжающей машины нет, владельцу приходит штраф. Суммы внушительные — от 100 до 400 тысяч рублей за один проезд.
И всё бы хорошо, но это новшество грозит воистину катастрофическими последствиями. Ранее мы сообщали о том, что система может повлиять на работу перевозчиков твёрдых коммунальных отходов. Об этом рассказала компания «Эковывоз». Если уполномоченные органы не выдадут специальное разрешение на проезд мусоровозов, огромные штрафы не позволят перевозчикам вести хозяйственную деятельность дальше. Подробнее читайте в нашем материале.
- Радмир
Лента новостей
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области