08 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области начали работать пункты весогабаритного контроля для автомобилей

img
На четырёх участках дорог в Челябинской области заработает автоматическая информационная система весогабаритного мониторинга. Пока она будет функционировать в тестовом режиме, сообщили специалисты Миндортранса региона.

— С 15 апреля в тестовую эксплуатацию запускается автоматическая информационная система весогабаритного мониторинга и контроля в части фиксирования административных правонарушений по статье 12.21.1 «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта» Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, — сообщили в Миндортрансе Челябинской области. — В период тестирования происходит настройка оборудования, следовательно, штрафные санкции к перевозчикам не применяются.

Пункты контроля размещены на следующих участках дорог:

  • Обход города Челябинска (Западный) км 14+050, км 22+700;
  • Миасс — Карабаш — Кыштым км 41+600;
  • Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды км 28+948;
  • Чебаркуль — Уйское — Сурменевский — Магнитогорск км 171+810.

Для информирования владельцев транспортных средств о результатах измерений, на сайте lkvgk.gov74.ru создан «Личный кабинет перевозчика».

Система предназначена для контроля за перевозчиками и сохранения дорог в нормативном состоянии. Специальные рамки считывают параметры проезжающих через них большегрузов. И если габариты больше, чем заложено в систему, а специального разрешения у проезжающей машины нет, владельцу приходит штраф. Суммы внушительные — от 100 до 400 тысяч рублей за один проезд.

И всё бы хорошо, но это новшество грозит воистину катастрофическими последствиями. Ранее мы сообщали о том, что система может повлиять на работу перевозчиков твёрдых коммунальных отходов. Об этом рассказала компания «Эковывоз». Если уполномоченные органы не выдадут специальное разрешение на проезд мусоровозов, огромные штрафы не позволят перевозчикам вести хозяйственную деятельность дальше. Подробнее читайте в нашем материале.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    Все новости