Челябинский Новый художественный театр показал в Омске непримиримого Есенина
В Омске состоялся фестиваль моноспектаклей «ЧАТ», название которого расшифровывается как «честное актёрское творчество». 2 апреля артист челябинского Нового Художественного театра Александр Майер представил на фестивале свой уже известный и давно любимый зрителями моноспектакль «О верю, верю, счастье есть!» по творчеству Сергея Есенина.
Команда Нового Художественного театра впервые принимала участие в этом фестивале, но и этого хватило, чтобы оценить его одновременно теплую и
Омский критик Сергей Денисенко дал высокую эмоциональную оценку увиденному:
— Я благодарен вам, прежде всего, за то, что вы стряхнули «хрестоматийные сопли» с Сергея Есенина. Вы сегодня сделали для меня Есенина остросоциальным поэтом. Когда слушал вас, я даже вспомнил строчки Вознесенского: «Не трожь человека, деревце, костра в нем не разводи. И так в нем такое делается Боже, не приведи!» Вот о чём был ваш спектакль. И я испытывал такое же волнение, какое, я верю, испытывал сам Есенин в своей судьбе. Мне было точно так же неспокойно. За что я тоже вам особенно благодарен.
![]()
Театровед и завлит крупнейшего театра Башкортостана Елена Попова в своей части обсуждения спектакля НХТ отметила:
— Когда начинается спектакль, ты ловишь себя на мысли, что у каждого из нас есть свой Есенин, каждый воспринимает его так, как может, хочет, как он готов. И когда вы сказали, что не будете сосредотачиваться на пафосе с русскими берёзками, а сосредоточитесь на том, что он не самоубийца, что это абсолютно не слабый человек, я поняла, что моё подключение началось.
![]()
Доцент
— У вас Есенин не благостный, не сладостный, а непримиримый. Непримиримость это сильное, «борческое» качество. Мне кажется, эмоция этого спектакля — тревога! Всегдашняя тревога, которая жила в этом человеке. Это тревога вечного возвращения в Дом, вечного возвращения в природу, в космос, в то, что больше тебя, то есть в то, куда возвращение невозможно.
Были при обсуждении даны и некоторые сугубо профессиональные рекомендации, которые не вызвали противоречия у артиста и, по его словам, помогли взглянуть на работу со стороны. И так как спектакль — дело живое, такие конструктивные обсуждения всегда помогают движению вперёд.
Фото Алексея Углиржа (Омск). На фото Александр Майер, актёр Нового Художественного театра
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»