04 апреля 2021
Обсудить

Предприятие в Челябинской области заплатило 6 млн за загрязнение реки Коелга

img
Более 6 миллионов рублей выплатило ПАО «Уральская кузница», входящее в группу «Мечел», за ущерб, нанесённый окружающей среде. Расположенное в Чебаркуле предприятие на протяжении года загрязняло реку Коелга. Об этом в воскресенье, 4 апреля, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора России.

— В 2018 году Челябинская природоохранная прокуратура установила, что в течение года предприятие сбрасывало в реку Коелгу недостаточно очищенные сточные воды с промплощадки, — рассказали в ведомстве. — Росприроднадзор в судебном порядке истребовал сумму ущерба. Две инстанции арбитража встали на сторону службы.

В начале марта вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Челябинского металлургического комбината (ЧМК, также входит в группу «Мечел») 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Фото: mechel.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    Все новости