Предприятие в Челябинской области заплатило 6 млн за загрязнение реки Коелга
Более 6 миллионов рублей выплатило ПАО «Уральская кузница», входящее в группу «Мечел», за ущерб, нанесённый окружающей среде. Расположенное в Чебаркуле предприятие на протяжении года загрязняло реку Коелга. Об этом в воскресенье, 4 апреля, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора России.
— В 2018 году Челябинская природоохранная прокуратура установила, что в течение года предприятие сбрасывало в реку Коелгу недостаточно очищенные сточные воды с промплощадки, — рассказали в ведомстве. — Росприроднадзор в судебном порядке истребовал сумму ущерба. Две инстанции арбитража встали на сторону службы.
В начале марта вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Челябинского металлургического комбината (ЧМК, также входит в группу «Мечел») 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс.
2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.
Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.
Фото: mechel.ru
Лента новостей
В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца