01 апреля 2021
Обсудить

Челябинские хирурги сделали уникальную операцию трёхлетней девочке

img
Хирурги Челябинской областной клинической больницы первыми на Урале провели сложнейшую операцию на поджелудочной железе. Причём сделали её девочке, которой всего 3,5 года. Об этом рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

Последние семь месяцев Милана вынуждена практически жить в больнице. Домой её не отпускал врождённый панкреатит и образование головки поджелудочной железы с расширением протоков. По словам мамы девочки, первые приступы начались ещё в сентябре прошлого года.

— Это было ужасно. Дочка мучилась от боли, — рассказала женщина. — С тех пор в ЧОДКБ мы лежали уже четыре раза. Соблюдали строжайшую диету, но приступы повторялись. Как жить дальше — было непонятно, ведь это не жизнь, а существование.

После полного комплекса обследований в ЧОДКБ Милане подтвердили диагноз. Медикаментозное лечение облегчало боль, но ненадолго и не полностью. Поэтому было решено сделать резекцию головки поджелудочной железы. Для этого команда из трёх хирургов провела в операционной больше четырёх часов. Шанс на нормальную жизнь девочке дали Николай Ростовцев, Максим Ядыкин и Артём Махалов.

— Операции на поджелудочной железе считаются одними из самых сложных, поскольку она выделяет секрет, который разъедает всё вокруг, — рассказал главный детский хирург Минздрава Челябинской области, заместитель главврача ЧОДКБ Николай Ростовцев. — Только клиники самого высокого класса работают с этим органом. И мы подошли к этому. Считаю, что наша команда блестяще провела операцию.

Хирурги провели резекцию головки и восстановили естественное соединение с двенадцатипёрстной кишкой, установив ряд анастомозов (соединений. — Примечание редакции). Милану уже выписали домой, поскольку чувствует она себя отлично.

25 марта «Пчела» рассказывала, как врачи ЧОДКБ три месяца боролись за жизнь малыша из Златоуста. Маленький Саша родился недоношенным, весом всего 860 граммов и с гнойным менингитом. Сейчас мальчик весит почти 3 кг и готовится к выписке домой.

А генетики ЧОДКБ первыми в России диагностировали редкое генетическое заболевание. Оказалось, что у четырёхлетней девочки, которая мучилась из-за непереносимости множества продуктов, постоянных проблем со стулом и, как следствие, очень мало весила, особенная непереносимость сахарозы и крахмала.

Ещё команда реаниматологов ЧОДКБ спасла двухлетнего мальчика, у которого на фоне кишечной инфекции стремительно отказывали почки; как хирурги удалили шестилетней девочке лишний, второй желудок через крохотные проколы и достали из уха мальчика колесо от игрушечной машинки. А ещё, как специалисты этой больницы впервые устранили редкую патологию пищевода с помощью нескольких проколов. Мама 10-месячного пациента Екатерина не может сдержать слёз радости — и операция прошла успешно, и восстановление после неё.

Фото: ЧОДКБ/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    Все новости