В Челябинской области от ковида двумя компонентами вакцины привились свыше 66,5 тысяч человек

Два компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» на 15 марта получили десятки тысяч южноуральцев. При этом популярность набирает запись на прививку через Госуслуги. К современному быстрому способу записи привыкает не только молодёжь, но и пенсионеры. Рассказываем, как записаться.
Через Госуслуги на вакцинацию записались свыше шести тысяч человек. Этот способ осваивают в том числе пенсионеры.

— Мне буквально на прошлой неделе исполнилось 65 лет, я решила, что мне точно надо привиться. Информацию всю знала заранее, решила записаться через Госуслуги. Сложностей никаких не возникло. Записалась, пришла, готова уколоться, — рассказала жительница Челябинска Татьяна Камнева.

Подробную инструкцию по записи на вакцинацию через Госуслуги опубликовало правительство Челябинской области.
Перед прививкой в обязательном порядке пациента осматривает врач.


— Обязательное условие — термометрия, у нас бесконтактные термометры есть, пульсоксиметры, которые замеряют количество кислорода в крови и частоту сердечных сокращений. Также измеряем артериальное давление и обязательно проводим анкетирование, узнаём противопоказания, — объяснила врач медицинской профилактики Анна Подунова.

На сегодня двумя компонентами вакцины в регионе привились более 66,5 тысяч человек. Из них более 22 тысяч — жители Челябинска. Как отметил губернатор Алексей Текслер, в Челябинской области достаточно стабильная ситуация по ковиду.

— Есть устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции. Сейчас основная наша задача — закрепить этот тренд, в первую очередь благодаря вакцинации, и двигаться к снятию оставшихся ограничений. Мы намерены это делать достаточно активно, — заявил губернатор.
По данным регионального Минздрава на 15 марта, с начала пандемии в области подтвердили 54 468 случаев коронавируса. Лечиться продолжают 5004 человека. Хотя буквально 2,5 месяца назад, 31 декабря 2020 года в регионе болели коронавирусом 12 505 человек. Полностью выздоровели 47 221 пациент. С начала пандемии в области умерло 2186 больных коронавирусом: 1098 — непосредственно от ковида, в остальных 1088 случаях это заболевание было сопутствующим.
Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев.
В начале марта в Минздраве Челябинской области развенчали мифы о вакцинации от коронавируса.
Кроме того, для тех, кто сдал анализ на ковид, с 15 января в Челябинской области работает автоинформатор. Он сам дозванивается до человека, сообщает результат и разъясняет, как действовать дальше в том или ином случае. Услугой воспользовались уже более 150 тысяч человек.
8 (351) 240-15-16 — телефон горячей линии Министерства здравоохранения
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
В Челябинске открыли девять официальных пляжей со спасательными постами
На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело