В Челябинской области от ковида двумя компонентами вакцины привились свыше 66,5 тысяч человек

Два компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» на 15 марта получили десятки тысяч южноуральцев. При этом популярность набирает запись на прививку через Госуслуги. К современному быстрому способу записи привыкает не только молодёжь, но и пенсионеры. Рассказываем, как записаться.
Через Госуслуги на вакцинацию записались свыше шести тысяч человек. Этот способ осваивают в том числе пенсионеры.

— Мне буквально на прошлой неделе исполнилось 65 лет, я решила, что мне точно надо привиться. Информацию всю знала заранее, решила записаться через Госуслуги. Сложностей никаких не возникло. Записалась, пришла, готова уколоться, — рассказала жительница Челябинска Татьяна Камнева.

Подробную инструкцию по записи на вакцинацию через Госуслуги опубликовало правительство Челябинской области.
Перед прививкой в обязательном порядке пациента осматривает врач.


— Обязательное условие — термометрия, у нас бесконтактные термометры есть, пульсоксиметры, которые замеряют количество кислорода в крови и частоту сердечных сокращений. Также измеряем артериальное давление и обязательно проводим анкетирование, узнаём противопоказания, — объяснила врач медицинской профилактики Анна Подунова.

На сегодня двумя компонентами вакцины в регионе привились более 66,5 тысяч человек. Из них более 22 тысяч — жители Челябинска. Как отметил губернатор Алексей Текслер, в Челябинской области достаточно стабильная ситуация по ковиду.

— Есть устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции. Сейчас основная наша задача — закрепить этот тренд, в первую очередь благодаря вакцинации, и двигаться к снятию оставшихся ограничений. Мы намерены это делать достаточно активно, — заявил губернатор.
По данным регионального Минздрава на 15 марта, с начала пандемии в области подтвердили 54 468 случаев коронавируса. Лечиться продолжают 5004 человека. Хотя буквально 2,5 месяца назад, 31 декабря 2020 года в регионе болели коронавирусом 12 505 человек. Полностью выздоровели 47 221 пациент. С начала пандемии в области умерло 2186 больных коронавирусом: 1098 — непосредственно от ковида, в остальных 1088 случаях это заболевание было сопутствующим.
Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев.
В начале марта в Минздраве Челябинской области развенчали мифы о вакцинации от коронавируса.
Кроме того, для тех, кто сдал анализ на ковид, с 15 января в Челябинской области работает автоинформатор. Он сам дозванивается до человека, сообщает результат и разъясняет, как действовать дальше в том или ином случае. Услугой воспользовались уже более 150 тысяч человек.
8 (351) 240-15-16 — телефон горячей линии Министерства здравоохранения
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
Более 20 человек пострадали в аварии с поездом Москва — Челябинск