15 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области от ковида двумя компонентами вакцины привились свыше 66,5 тысяч человек

img
Два компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» на 15 марта получили десятки тысяч южноуральцев. При этом популярность набирает запись на прививку через Госуслуги. К современному быстрому способу записи привыкает не только молодёжь, но и пенсионеры. Рассказываем, как записаться.

Через Госуслуги на вакцинацию записались свыше шести тысяч человек. Этот способ осваивают в том числе пенсионеры.

— Мне буквально на прошлой неделе исполнилось 65 лет, я решила, что мне точно надо привиться. Информацию всю знала заранее, решила записаться через Госуслуги. Сложностей никаких не возникло. Записалась, пришла, готова уколоться, — рассказала жительница Челябинска Татьяна Камнева.

Подробную инструкцию по записи на вакцинацию через Госуслуги опубликовало правительство Челябинской области.

Перед прививкой в обязательном порядке пациента осматривает врач.

— Обязательное условие — термометрия, у нас бесконтактные термометры есть, пульсоксиметры, которые замеряют количество кислорода в крови и частоту сердечных сокращений. Также измеряем артериальное давление и обязательно проводим анкетирование, узнаём противопоказания, — объяснила врач медицинской профилактики Анна Подунова.

На сегодня двумя компонентами вакцины в регионе привились более 66,5 тысяч человек. Из них более 22 тысяч — жители Челябинска. Как отметил губернатор Алексей Текслер, в Челябинской области достаточно стабильная ситуация по ковиду.

— Есть устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции. Сейчас основная наша задача — закрепить этот тренд, в первую очередь благодаря вакцинации, и двигаться к снятию оставшихся ограничений. Мы намерены это делать достаточно активно, — заявил губернатор.

По данным регионального Минздрава на 15 марта, с начала пандемии в области подтвердили 54 468 случаев коронавируса. Лечиться продолжают 5004 человека. Хотя буквально 2,5 месяца назад, 31 декабря 2020 года в регионе болели коронавирусом 12 505 человек. Полностью выздоровели 47 221 пациент. С начала пандемии в области умерло 2186 больных коронавирусом: 1098 — непосредственно от ковида, в остальных 1088 случаях это заболевание было сопутствующим.

Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев.

В начале марта в Минздраве Челябинской области развенчали мифы о вакцинации от коронавируса.

Кроме того, для тех, кто сдал анализ на ковид, с 15 января в Челябинской области работает автоинформатор. Он сам дозванивается до человека, сообщает результат и разъясняет, как действовать дальше в том или ином случае. Услугой воспользовались уже более 150 тысяч человек.

8 (351) 240-15-16 — телефон горячей линии Министерства здравоохранения

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус». 

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    Все новости