15 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области от ковида двумя компонентами вакцины привились свыше 66,5 тысяч человек

img
Два компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» на 15 марта получили десятки тысяч южноуральцев. При этом популярность набирает запись на прививку через Госуслуги. К современному быстрому способу записи привыкает не только молодёжь, но и пенсионеры. Рассказываем, как записаться.

Через Госуслуги на вакцинацию записались свыше шести тысяч человек. Этот способ осваивают в том числе пенсионеры.

— Мне буквально на прошлой неделе исполнилось 65 лет, я решила, что мне точно надо привиться. Информацию всю знала заранее, решила записаться через Госуслуги. Сложностей никаких не возникло. Записалась, пришла, готова уколоться, — рассказала жительница Челябинска Татьяна Камнева.

Подробную инструкцию по записи на вакцинацию через Госуслуги опубликовало правительство Челябинской области.

Перед прививкой в обязательном порядке пациента осматривает врач.

— Обязательное условие — термометрия, у нас бесконтактные термометры есть, пульсоксиметры, которые замеряют количество кислорода в крови и частоту сердечных сокращений. Также измеряем артериальное давление и обязательно проводим анкетирование, узнаём противопоказания, — объяснила врач медицинской профилактики Анна Подунова.

На сегодня двумя компонентами вакцины в регионе привились более 66,5 тысяч человек. Из них более 22 тысяч — жители Челябинска. Как отметил губернатор Алексей Текслер, в Челябинской области достаточно стабильная ситуация по ковиду.

— Есть устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции. Сейчас основная наша задача — закрепить этот тренд, в первую очередь благодаря вакцинации, и двигаться к снятию оставшихся ограничений. Мы намерены это делать достаточно активно, — заявил губернатор.

По данным регионального Минздрава на 15 марта, с начала пандемии в области подтвердили 54 468 случаев коронавируса. Лечиться продолжают 5004 человека. Хотя буквально 2,5 месяца назад, 31 декабря 2020 года в регионе болели коронавирусом 12 505 человек. Полностью выздоровели 47 221 пациент. С начала пандемии в области умерло 2186 больных коронавирусом: 1098 — непосредственно от ковида, в остальных 1088 случаях это заболевание было сопутствующим.

Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев.

В начале марта в Минздраве Челябинской области развенчали мифы о вакцинации от коронавируса.

Кроме того, для тех, кто сдал анализ на ковид, с 15 января в Челябинской области работает автоинформатор. Он сам дозванивается до человека, сообщает результат и разъясняет, как действовать дальше в том или ином случае. Услугой воспользовались уже более 150 тысяч человек.

8 (351) 240-15-16 — телефон горячей линии Министерства здравоохранения

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус». 

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    Все новости