04 марта 2021
Обсудить

В Минздраве Челябинской области развенчали мифы о вакцинации от коронавируса

img
Сегодня уже более 87 тысяч южноуральцев получили первый компонент вакцины от коронавируса. Как люди переносят прививку, кому ее ставят в первую очередь, а кому вообще откажут, как записаться на вакцинацию и будут ли прививать в ТРК — эти и другие вопросы обсудили эксперты на пресс-конференции сегодня, 4 марта.

Привитого человека вакцина точно защитит от тяжелой формы ковида, а в лучшем случае полностью предотвратит заражение. О важности вакцинации говорил губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований.

— Вакцинация и создание широкой доступности вакцины — это основной приоритет, на котором мы сосредоточим наши усилия, в том числе на разъяснительной и организационной работе по вакцинации. Главная цель — это ускоренное формирование массового иммунитета к коронавирусу, как следствие — снижение уровня заболеваемости, госпитализации, а, значит, и возможность поэтапного снятия ограничений.

Самый простой способ записаться на вакцинацию — с помощью портала «Госуслуги». Как это сделать, рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

— Воспользоваться услугой может любой житель региона, зарегистрированный на «Госуслугах», а их у нас в регионе, по данным Минцифры, свыше трех миллионов. Не надо быть продвинутым пользователем, достаточно иметь учетную запись. Зайдите в кабинет и прямо на главной странице кликните на баннер, призывающий записаться на прививку. Далее система предложит заполнить форму, причем можно записать как себя, так и родственника. Есть пара нюансов. При выборе пункта вакцинации кликайте на ту больницу, к которой вы прикреплены — она будет первой в списке. А при выборе кабинета обязательно ищите указание именно на первый, а не на второй этап вакцинации. Ну, а затем можно выбрать удобные дату и время.

Министр отметил, что количество вакцины не бесконечное: она поставляется в соответствии с планом-графиком. И если на тот момент, когда вы пытаетесь записаться, свободного слота нет, система предложит добавить вас в лист ожидания. Как только появится вакцина, вам позвонят. Важно убедиться, что в личном кабинете есть полная информация о вас, в том числе телефон.

Записаться на прививку через «Госуслуги» смогли уже тысячи южноуральцев. Но все равно бывают жалобы на проблемы. Если вы не можете записаться, обычно это связано с тем, что информация в профиле заполнена некорректно или неполно. Либо же есть некие проблемы с браузером — это «лечится» заходом с другого браузера или режимом инкогнито.

Если ничего не помогло — звоните по круглосуточному номеру 122, где ответят на любые вопросы и запишут к врачу.

Кроме того, для тех, кто сдал анализ на ковид, с 15 января работает автоинформатор. Он сам дозванивается до человека, сообщает результат и разъясняет, как действовать дальше в том или ином случае. Услугой воспользовались уже более 150 тысяч человек.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов рассказал о ходе вакцинации:

— На сегодня в область поступили 115 с лишним тысяч доз вакцины, более 87 тысяч южноуральцев провакцинированы первым компонентом. Это 75% от всего поступившего объема. В регионе развернуты 122 прививочных пункта.

В первую очередь, как пояснил Юрий Семенов, вакцинируют группы риска и представителей тех профессий, где по долгу службы приходится общаться с большим количеством людей. Через «Госуслуги» подать заявку могут все желающие.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Челябинской области Ольга Агеева рассказала о противопоказаниях для вакцинации. Они делятся на временные и постоянные. К временным относятся те, которые можно выявить, в частности, в ходе осмотра и опроса пациента прямо перед прививкой. В вакцинации откажут, если человек контактировал с больным ковидом в последние две недели, у него есть катаральные явления (насморк, кашель), повышенная температура, обострение хронической болезни, наличие любой вирусной инфекции.

Ко второй группе относится возраст до 18 лет, беременность. Также врач примет решение о возможности прививки, если у пациента есть аллергия, аутоиммунные, онкологические и некоторые другие заболевания.

— Если человек переболел коронавирусом в течение прошедших шести месяцев, мы просим пока повременить с прививкой, чтобы охватить группы риска. Такого человека пока защищает естественный иммунитет, — сказала Ольга Агеева. — В любом случае, если есть какие-то сомнения, можно вам прививку или нет, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Колчинская рассказала об осложнениях после прививки. В первые три дня могут наблюдаться симптомы ОРВИ, это нормально. Если поднялась температура, можно принять жаропонижающее. А вот если состояние обострилось, высокая температура не сбивается несколько дней, нужно вызвать врача. Но такого еще не было. Кстати, после второй прививки реакция может быть более ярко выраженной, поскольку вакцина более «насыщенная».

В финале специалисты ответили на вопросы. Журналисты спросили, будут ли вакцинировать в ТРК, как в других регионах. В Челябинской области, как выяснилось, этот вопрос на рассмотрении — пока однозначного решения нет. Также СМИ поинтересовались, придет ли в наш регион другая вакцина кроме «Гамм-КОВИД-Вак». Ответ — в обозримом будущем будет поступать только она, по другим вакцинам информации нет.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости