12 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

При подготовке к паводку в Челябинской области взорвут лёд на реках

img
Чтобы избежать подтопления паводковыми водами, в Челябинской области взорвут лёд на реках Берсуат, Сим и Нижний Тогузак. А на городском водохранилище в Троицке пройдёт распиловка льда. Об этом и о других мерах при подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону на совещании с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым сообщил замгубернатора региона Сергей Сушков, сообщили в пресс-службе губернатора.

По предварительному прогнозу, весеннее половодье в области ожидается на уровне среднемноголетних значений.

— При наступлении весны и выпадении значительных осадков, возможны подтопления придомовых и приусадебных участков в ряде населённых пунктов региона, — рассказал Сергей Сушков. — Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Есть и риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Саткинском районе и Златоусте.

Контролировать обстановку в паводкоопасный период будут 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. К оперативному реагированию на угрозу и возникновения чрезвычайной ситуации в регионе готовы почти 10 тысяч сотрудников и 141 единица плавсредств РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

В пожароопасный сезон 2020 года в Челябинской области оперативность тушения возгорания составила 98,5%. В текущем году для ликвидации лесных пожаров спланирована группировка сил и необходимое количество техники.

В регионе с прошлого года работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров. В этом году их станет на шесть больше.

В ближайшее время в области пройдёт совещание комиссии по ЧС с участие губернатора Алексея Текслера на тему подготовки муниципалитетов к сезону паводков.

Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск возглавил рейтинг городов во всероссийском экологическом марафоне
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В прогнозе для Челябинской области появилась обнадёживающая нотка по дождям
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    Все новости