При подготовке к паводку в Челябинской области взорвут лёд на реках
Чтобы избежать подтопления паводковыми водами, в Челябинской области взорвут лёд на реках Берсуат, Сим и Нижний Тогузак. А на городском водохранилище в Троицке пройдёт распиловка льда. Об этом и о других мерах при подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону на совещании с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым сообщил замгубернатора региона Сергей Сушков, сообщили в пресс-службе губернатора.
По предварительному прогнозу, весеннее половодье в области ожидается на уровне среднемноголетних значений.
— При наступлении весны и выпадении значительных осадков, возможны подтопления придомовых и приусадебных участков в ряде населённых пунктов региона, — рассказал Сергей Сушков. — Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Есть и риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Саткинском районе и Златоусте.
Контролировать обстановку в паводкоопасный период будут 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. К оперативному реагированию на угрозу и возникновения чрезвычайной ситуации в регионе готовы почти 10 тысяч сотрудников и 141 единица плавсредств РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).
В пожароопасный сезон 2020 года в Челябинской области оперативность тушения возгорания составила 98,5%. В текущем году для ликвидации лесных пожаров спланирована группировка сил и необходимое количество техники.
В регионе с прошлого года работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров. В этом году их станет на шесть больше.
В ближайшее время в области пройдёт совещание комиссии по ЧС с участие губернатора Алексея Текслера на тему подготовки муниципалитетов к сезону паводков.
Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»