12 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

При подготовке к паводку в Челябинской области взорвут лёд на реках

img
Чтобы избежать подтопления паводковыми водами, в Челябинской области взорвут лёд на реках Берсуат, Сим и Нижний Тогузак. А на городском водохранилище в Троицке пройдёт распиловка льда. Об этом и о других мерах при подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону на совещании с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым сообщил замгубернатора региона Сергей Сушков, сообщили в пресс-службе губернатора.

По предварительному прогнозу, весеннее половодье в области ожидается на уровне среднемноголетних значений.

— При наступлении весны и выпадении значительных осадков, возможны подтопления придомовых и приусадебных участков в ряде населённых пунктов региона, — рассказал Сергей Сушков. — Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Есть и риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Саткинском районе и Златоусте.

Контролировать обстановку в паводкоопасный период будут 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. К оперативному реагированию на угрозу и возникновения чрезвычайной ситуации в регионе готовы почти 10 тысяч сотрудников и 141 единица плавсредств РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

В пожароопасный сезон 2020 года в Челябинской области оперативность тушения возгорания составила 98,5%. В текущем году для ликвидации лесных пожаров спланирована группировка сил и необходимое количество техники.

В регионе с прошлого года работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров. В этом году их станет на шесть больше.

В ближайшее время в области пройдёт совещание комиссии по ЧС с участие губернатора Алексея Текслера на тему подготовки муниципалитетов к сезону паводков.

Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Синоптики предупредили о сильных ливнях в Челябинской области
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    Все новости