12 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

При подготовке к паводку в Челябинской области взорвут лёд на реках

img
Чтобы избежать подтопления паводковыми водами, в Челябинской области взорвут лёд на реках Берсуат, Сим и Нижний Тогузак. А на городском водохранилище в Троицке пройдёт распиловка льда. Об этом и о других мерах при подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону на совещании с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым сообщил замгубернатора региона Сергей Сушков, сообщили в пресс-службе губернатора.

По предварительному прогнозу, весеннее половодье в области ожидается на уровне среднемноголетних значений.

— При наступлении весны и выпадении значительных осадков, возможны подтопления придомовых и приусадебных участков в ряде населённых пунктов региона, — рассказал Сергей Сушков. — Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Есть и риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Саткинском районе и Златоусте.

Контролировать обстановку в паводкоопасный период будут 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. К оперативному реагированию на угрозу и возникновения чрезвычайной ситуации в регионе готовы почти 10 тысяч сотрудников и 141 единица плавсредств РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

В пожароопасный сезон 2020 года в Челябинской области оперативность тушения возгорания составила 98,5%. В текущем году для ликвидации лесных пожаров спланирована группировка сил и необходимое количество техники.

В регионе с прошлого года работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров. В этом году их станет на шесть больше.

В ближайшее время в области пройдёт совещание комиссии по ЧС с участие губернатора Алексея Текслера на тему подготовки муниципалитетов к сезону паводков.

Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости