При подготовке к паводку в Челябинской области взорвут лёд на реках
Чтобы избежать подтопления паводковыми водами, в Челябинской области взорвут лёд на реках Берсуат, Сим и Нижний Тогузак. А на городском водохранилище в Троицке пройдёт распиловка льда. Об этом и о других мерах при подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону на совещании с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым сообщил замгубернатора региона Сергей Сушков, сообщили в пресс-службе губернатора.
По предварительному прогнозу, весеннее половодье в области ожидается на уровне среднемноголетних значений.
— При наступлении весны и выпадении значительных осадков, возможны подтопления придомовых и приусадебных участков в ряде населённых пунктов региона, — рассказал Сергей Сушков. — Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Есть и риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Саткинском районе и Златоусте.
Контролировать обстановку в паводкоопасный период будут 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. К оперативному реагированию на угрозу и возникновения чрезвычайной ситуации в регионе готовы почти 10 тысяч сотрудников и 141 единица плавсредств РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).
В пожароопасный сезон 2020 года в Челябинской области оперативность тушения возгорания составила 98,5%. В текущем году для ликвидации лесных пожаров спланирована группировка сил и необходимое количество техники.
В регионе с прошлого года работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров. В этом году их станет на шесть больше.
В ближайшее время в области пройдёт совещание комиссии по ЧС с участие губернатора Алексея Текслера на тему подготовки муниципалитетов к сезону паводков.
Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска