Челябинцев пригласили стать «экопросветителями»
В России 10 марта стартовал конкурс «Битва экопросветителей», участникам которого предстоит провести экоуроки для детей и подростков и побороться за призы. Участие в битве не требует специальной подготовки, рассказали организаторы — портал Ecowiki.ru движения ЭКА при поддержке «Центра экономии ресурсов».
Даже в современной школьной программе экология до сих пор не входит в список обязательных дисциплин, а конкурс поможет восполнить этот пробел и приобщить детей к экоповетске, отмечают организаторы.
Любой желающий сможет организовать и провести увлекательное интерактивное занятие для детей, воспользовавшись пошаговой инструкцией и готовыми материалами к экоурокам на портале Ecowiki.ru. Подробная информация о «Битве экопросветителей» доступна на сайте ecowiki.ru.
![]()
Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо:
- зарегистрироваться на сайте: ecowiki.ru/ecourok, изучить инструкцию и скачать готовые материалы урока;
- провести одно или несколько занятий в течение месяца;
- выложить пост в социальных сетях о проведенном занятии, используя хештеги #эковики #битва_экопросветителей;
- выложить отчёт на портале Ecowiki.ru.
Три экопросветителя, которые проведут наибольшее число уроков и соберут максимальное количество слушателей, выиграют полезные призы. Среди них настольная игра Ecologic, экосертификат, книга и подписка на онлайн-библиотеку Bookmate.
Конкурс продлится по 10 апреля, а 15 апреля, в День экологических знаний, жюри объявит имена победителей в социальных сетях платформы Ecowiki.ru.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: пресс-служба движения ЭКА
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме