Челябинцев пригласили стать «экопросветителями»

В России 10 марта стартовал конкурс «Битва экопросветителей», участникам которого предстоит провести экоуроки для детей и подростков и побороться за призы. Участие в битве не требует специальной подготовки, рассказали организаторы — портал Ecowiki.ru движения ЭКА при поддержке «Центра экономии ресурсов».
Даже в современной школьной программе экология до сих пор не входит в список обязательных дисциплин, а конкурс поможет восполнить этот пробел и приобщить детей к экоповетске, отмечают организаторы.
Любой желающий сможет организовать и провести увлекательное интерактивное занятие для детей, воспользовавшись пошаговой инструкцией и готовыми материалами к экоурокам на портале Ecowiki.ru. Подробная информация о «Битве экопросветителей» доступна на сайте ecowiki.ru.
Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо:
- зарегистрироваться на сайте: ecowiki.ru/ecourok, изучить инструкцию и скачать готовые материалы урока;
- провести одно или несколько занятий в течение месяца;
- выложить пост в социальных сетях о проведенном занятии, используя хештеги #эковики #битва_экопросветителей;
- выложить отчёт на портале Ecowiki.ru.
Три экопросветителя, которые проведут наибольшее число уроков и соберут максимальное количество слушателей, выиграют полезные призы. Среди них настольная игра Ecologic, экосертификат, книга и подписка на онлайн-библиотеку Bookmate.
Конкурс продлится по 10 апреля, а 15 апреля, в День экологических знаний, жюри объявит имена победителей в социальных сетях платформы Ecowiki.ru.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: пресс-служба движения ЭКА
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году