01 марта 2021
Обсудить

В экологических занятиях ЦКС приняли участие 2600 школьников

img
В занятиях на тему сортировки и переработки отходов в школах Челябинска приняли участие 2600 ребят. Примечательно, что все они учатся в учебных заведениях, расположенных в микрорайонах города, где в 2020 году был введён раздельный сбор мусора. Познавательный пилотный спецпроект для школьников реализует регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» при поддержке Министерства экологии Челябинской области и комитета по делам образования города, рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС».

Занятия на тему сортировки и переработки отходов проводятся в школах № 151, 150, 129 и образовательном центре «Ньютон». Все эти учреждения примыкают к микрорайонам «Парковый-2» и «Академ Riverside», где в 2020 году ЦКС совместно с администрацией Челябинска и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов.

В январе и феврале во время познавательных лекций была затронута глобальная тема образования мусора на планете Земля. Детям показали видеоролики и мультфильмы о том, как отходы перерабатываются и превращаются в новые полезные вещи. Школьники также узнали, как организован раздельный сбор мусора в России и в Челябинске.

После экологических занятий во всех классах был объявлен творческий конкурс стенгазет #БерегиПрироду_РазделяйОтходы. Ученикам предложили придумать коллективные послания о том, как сделать мир чище. Как отмечают педагоги, дети с интересом подключились к выполнению творческих работ. Причём, ребята уже знают, что значит сортировать мусор. В семьях некоторых из них это — давно норма. Привычку вести раздельный сбор отходов прививают и в школе.

— В холле первого этажа у нас установлен контейнер для сбора батареек, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе ОЦ «Ньютон» Анастасия Постол. — В дальнейшем мы передаём их на переработку. А в конкурсе стенгазет приняли участие все 42 начальных класса нашего образовательного центра. Дети с интересом готовили плакаты, кто-то из ребят делал поделки, другие работали над рисунками. Лучшие проекты отправлены на конкурс.

Оргкомитет принял более 50 работ. Их можно увидеть в специально созданной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Среди участников творческого марафона будет выбрано 12 классов-победителей, они получат подарки и дипломы. Но самое главное, ребята узнают, как правильно экологично обращаться с бытовым мусором.

— Безусловно, будущее — за повсеместным внедрением раздельного сбора отходов, — уверен генеральный директор ЦКС Захид Камилов. — И сегодня у подрастающего поколения необходимо формировать осознанное отношение к окружающей среде. Экологические занятия, которые мы организовали в школах, часть этой важной работы. И мы будем её продолжать.

Географию проведения просветительского проекта планируется расширять.

Фото: #БерегиПрироду_РазделяйОтходы/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости