В Челябинске киберказаки приступили к борьбе с матом в интернете

Борьба с нецензурной лексикой ведётся в рамках проекта «МедиаЩит», запущенном в 2019 году за счёт субсидии Министерства образования Свердловской области. Киберказаки шерстят соцсети Урала, в том числе и Челябинска.
Киберказаки делают замечания гражданам — под матом они оставляют комментарий с просьбой убрать ругательство или же отправляют личное сообщение пользователю, рассказал сайту 74.ru руководитель казачьей кибердружины «МедиаЩит» Андрей Замятин. Он признался, что пока на такие замечания реагируют редко.
Команда работает в Челябинске и Екатеринбурге. Раньше киберказаки выявляли порнографию, пропаганду наркотиков и призывы к экстремизму и докладывали о нарушениях в Роскомнадзор. Сейчас переключились на матерный контент.
Издание попросило прокомментировать деятельность «МедиаЩит» IT-специалиста, филолога и представителей казачества. Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил, что искусственный интеллект лучше справляется с отслеживаем мата. Филолог Людмила Месеняшина предрекла появление со временем новых слов, которые будут признаны грубыми. Наконец, атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда назвал борьбу с матом киберказаков самодеятельностью.
Напомним, 1 февраля 2021 года вступил в силу закон, согласно которому социальные сети должны самостоятельно в течение суток находить, удалять или блокировать любой контент от пользователей, содержащий нецензурную брань, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культы насилия и жестокость.
Фото: https://asty.pro/blog/
- десятитысячник
- Сергей
- за державу обидно
Лента новостей
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
- Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
- Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
- Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области