В Челябинске киберказаки приступили к борьбе с матом в интернете
Борьба с нецензурной лексикой ведётся в рамках проекта «МедиаЩит», запущенном в 2019 году за счёт субсидии Министерства образования Свердловской области. Киберказаки шерстят соцсети Урала, в том числе и Челябинска.
Киберказаки делают замечания гражданам — под матом они оставляют комментарий с просьбой убрать ругательство или же отправляют личное сообщение пользователю, рассказал сайту 74.ru руководитель казачьей кибердружины «МедиаЩит» Андрей Замятин. Он признался, что пока на такие замечания реагируют редко.
Команда работает в Челябинске и Екатеринбурге. Раньше киберказаки выявляли порнографию, пропаганду наркотиков и призывы к экстремизму и докладывали о нарушениях в Роскомнадзор. Сейчас переключились на матерный контент.
Издание попросило прокомментировать деятельность «МедиаЩит» IT-специалиста, филолога и представителей казачества. Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил, что искусственный интеллект лучше справляется с отслеживаем мата. Филолог Людмила Месеняшина предрекла появление со временем новых слов, которые будут признаны грубыми. Наконец, атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда назвал борьбу с матом киберказаков самодеятельностью.
Напомним, 1 февраля 2021 года вступил в силу закон, согласно которому социальные сети должны самостоятельно в течение суток находить, удалять или блокировать любой контент от пользователей, содержащий нецензурную брань, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культы насилия и жестокость.
Фото: https://asty.pro/blog/
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги