Ковидные базы оставят только в четырёх городах Челябинской области

В Челябинской области ковидные базы останутся только в четырёх городах — Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Кыштыме. Во всех остальных муниципалитетах больницы вернутся в плановый режим работы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер накануне, 11 февраля, на рабочей встрече с избранными главами муниципальных образований.
Он также отметил, что в 2020 и 2021 годах в регионе прошло самое крупное обновление корпуса руководителей муниципальных образований. Так, избраны 25 глав городских округов и муниципальных районов, новые руководители заняли посты в 13 территориях. И, обращаясь к руководителям территорий, Текслер напомнил им, что работа идёт не ради цифр, а ради людей.
Число коек для лечения больных коронавирусом на ковидных госпитальных базах за неделю, к 10 февраля, сократилось ещё на 701 место. На пике заболеваемости в области было развернуто более 8 700 коек, сейчас их количество сокращено до 3 500.
С 1 февраля в регионе в обычном режиме возобновили диспансеризацию и профосмотры.
На этой неделе в Челябинскую область привезут 27 тысяч доз вакцин от ковида, а лекарства от коронавируса в регионе за счёт бюджета получили более 56 тысяч человек. Узнавать результаты тестирования на COVID-19 жители Челябинской области теперь могут быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.
Власти сообщили, что в регионе снижается темп заболеваемости COVID-19. При этом растёт процент пациентов, перенёсших заболевание без симптомов.
Тем временем, статистика смертей больных коронавирусом в Челябинской области, которую ежедневно сообщает региональный Минздрав, почти в четыре раза ниже данных, опубликованных Росстатом. Почему цифры не сходятся и куда пропали 3,4 тысячи человек?
В регионе сняли часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
«Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего