В Челябинске открылся форум «Экоинжиниринг 3.0»
На форуме встретились учёные, общественники, представители промышленных предприятий и граждане, которые интересуются проблемами экологии. Площадкой для проведения третьего «Экоинжиниринга» стал Южно-Уральский государственный университет.
Участники разделились на дискуссионные площадки. Обсуждают влияние экотехнологий на экономику, экопросвещение школьников, предпосылки развития сферы переработки отходов, баланс интересов между промышленным потенциалом и природным и ресурсами. Форум доступен в онлайн-режиме.
О площадке, на которой обсудили проблемы и перспективы развития сферы переработки отходов, мы подробнее расскажем в ближайших материалах.
Впервые форум «Экоинжиниринг» прошёл в Челябинске в 2019 году. Он собрал около пятисот человек. Участники в форме дискуссий затронули проблемы раздельного сбора мусора, гуманного отношения к животным, освещения экологических тем в СМИ и создания положительного образа Челябинска. Форум поддержали «Мечел», организация «Зелёный город», Общественная палата Челябинской области и правительство. «Экоинжиниринг 2.0» прошёл уже в международном статусе и собрал более шестисот участников.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
«Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник