07 февраля 2019
Обсудить (1)

Где кошкин дом и почему не любят «чёрных»: новости с площадки форума «Экоинжиниринг»

img
На площадке форума «Экоинжиниринг», посвящённой гуманному отношению к животным, обсудили судьбу безнадзорных четвероногих, жизнь кошек в подвалах и тяжёлую долю чёрных котов.

Общественники из Миасса предложили одну из ключевых инициатив на площадке: привести нормативно-правовые акты муниципалитетов области в соответствие с новым законом «Об ответственном отношении к животным»

«Основным способом борьбы с увеличением числа безнадзорных животных должен быть метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Но сейчас нормативно-правовые акты эту систему не учитывают. Мы считаем, что необходимо в каждом муниципалитете создать программу. А ещё привести в соответствие правила содержания животных», - предлагают депутат Миасского городского округа Елена Безденежных и общественница Валентина Комкова.

Возникли на площадке споры о судьбе бездомных кошек, ютящихся в подвалах многоэтажек. В последнее время жители всё чаще наглухо закрывают все продухи. Зоозащитники считают это негуманным и даже опасным. Дело в том, что кошки ловят крыс, которые, как известно, переносят заразу.  Не будет кошек – замучают крысы. К тому же закрытие подвальных продухов провоцирует образование грибка.

Но представители ГЖИ поспешили охладить пыл зоозащитников. Они отметили, что по закону такие вопросы должны решать жильцы на общем собрании и заносить решение в протокол. Также в жилинспекции не припомнили коллективных обращений с просьбой открыть продухи и поселить кошек в подвале. А вот жалобы от недовольных жителей первых этажей как раз не редкость -  мяуканье и запах нравятся не всем.

Фото: demotivatorium.ru

Чёрным кошкам приходится сложнее всего. Об этом также говорили на площадке форума. Оказывается, в XXI веке по-прежнему сохраняется много стереотипов. Кошек тёмного окраса считают символом невезения и помощниками дьявола. И это стало проблемой.

«Из приютов чёрных кошек не берут. Они не востребованы в силу разных примет. Вы даже не представляете – их бьют, хвосты отрывают», - рассказывает зоозащитник Карен Даллакян.  

Нужно проводить информационную работу с населением и просвещать людей - уверены участники форума. Сложившиеся стереотипы не несут под собой никакой смысловой нагрузки. В ноябре челябинцы даже собираются отметить День чёрной кошки. 


Новость, фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    Кошек не особо то люблю, но сочувствую любой животнине, жалею.Могу и бездомную кошечку покормить.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    • img
      В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
    • img
      На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
    • img
      Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
    • img
      В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
    • img
      Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    • img
      Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
    • img
      В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
    Все новости