Где кошкин дом и почему не любят «чёрных»: новости с площадки форума «Экоинжиниринг»

На площадке форума «Экоинжиниринг», посвящённой гуманному отношению к животным, обсудили судьбу безнадзорных четвероногих, жизнь кошек в подвалах и тяжёлую долю чёрных котов.
Общественники из Миасса предложили одну из ключевых инициатив на площадке: привести нормативно-правовые акты муниципалитетов области в соответствие с новым законом «Об ответственном отношении к животным»
«Основным способом борьбы с увеличением числа безнадзорных животных должен быть метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Но сейчас нормативно-правовые акты эту систему не учитывают. Мы считаем, что необходимо в каждом муниципалитете создать программу. А ещё привести в соответствие правила содержания животных», - предлагают депутат Миасского городского округа Елена Безденежных и общественница Валентина Комкова.
Возникли на площадке споры о судьбе бездомных кошек, ютящихся в подвалах многоэтажек. В последнее время жители всё чаще наглухо закрывают все продухи. Зоозащитники считают это негуманным и даже опасным. Дело в том, что кошки ловят крыс, которые, как известно, переносят заразу. Не будет кошек – замучают крысы. К тому же закрытие подвальных продухов провоцирует образование грибка.
Но представители ГЖИ поспешили охладить пыл зоозащитников. Они отметили, что по закону такие вопросы должны решать жильцы на общем собрании и заносить решение в протокол. Также в жилинспекции не припомнили коллективных обращений с просьбой открыть продухи и поселить кошек в подвале. А вот жалобы от недовольных жителей первых этажей как раз не редкость - мяуканье и запах нравятся не всем.
Фото: demotivatorium.ru
Чёрным кошкам приходится сложнее всего. Об этом также говорили на площадке форума. Оказывается, в XXI веке по-прежнему сохраняется много стереотипов. Кошек тёмного окраса считают символом невезения и помощниками дьявола. И это стало проблемой.
«Из приютов чёрных кошек не берут. Они не востребованы в силу разных примет. Вы даже не представляете – их бьют, хвосты отрывают», - рассказывает зоозащитник Карен Даллакян.
Нужно проводить информационную работу с населением и просвещать людей - уверены участники форума. Сложившиеся стереотипы не несут под собой никакой смысловой нагрузки. В ноябре челябинцы даже собираются отметить День чёрной кошки.
- Гость
Лента новостей
- Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
- «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
- Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
- Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
- Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
- Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
- На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
- В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
- В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
- Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
- Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
- В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
- После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
- Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
- Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу