08 февраля 2019
Обсудить

Челябинску нужен положительный имидж: как прошёл форум «Экоинжиниринг 1.0»

img
Челябинский экологический форум собрал около пятисот человек. Участники в форме дискуссий затронули проблемы раздельного сбора мусора, гуманного отношения к животным, освещения экологических тем в СМИ и создания положительного образа Челябинска.

Образ Челябинска нужно менять

Челябинску есть чем гордиться – эта мысль звучала практически на каждой площадке. Но сейчас в регионе сложная экологическая обстановка. И чтобы это изменить, нужна помощь горожан. Нужно менять сознание людей и их отношение к экологии, - уверены участники дискуссий.

«Мы понимаем, что без практических действий никакое сознание не изменишь. Если власть не будет поступательно решать конкретные проблемы, то и население не будет этого видеть. Люди должны понимать, что мы делаем, тогда будет меняться и их отношение», - заявил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Форум «Экоинжиниринг 1.0» прошёл по инициативе общественников. Подготовка заняла несколько месяцев, форум должен перейти на регулярную основу, - рассказал член Общественной палаты Челябинской области, член ОПРФ Феликс Панов.


Одна из целей форума – создание экологической программы в рамках местного телевидения. В ней будут освещаться не только проблемы, но и пути их решения, а также достижения региона в изменении экологической ситуации. Возможно, тогда среди общественности будет не только негатив, как в последнем клипе рэп-группы из Челябинска, о котором «Пчела» писала ранее.

Создать положительный образ столицы региона может помочь туризм.

«То, что наш край промышленный, вполне может стать нашим преимуществом. Можно, например, проводить экскурсии на крупные предприятия, показывать наши современные технологии, наши достижения, объяснять, как все работает, это интересно», - отметил руководитель «Центра развития туризма Челябинской области» Дмитрий Столбов.

Экологическая культура и практическая выгода – залог успешного перехода на раздельный сбор мусора

На одной из площадок подробно обсудили тему раздельного сбора отходов. По данным министерства экологии, сегодня в Челябинске образуется около 1000 тонн мусора в день. Существующие в области мусоросортировочные комплексы (их семь) принимают около четверти общего количества.

Среди участников площадки форума было много студентов, для большинства из них необходимость сортировки отходов очевидна. И молодёжь готова нести эту идею в массы.

Одним из видов стимуляции для людей может послужить снижение тарифа.

«Если люди массово сами сортируют мусор, то это должно вычитаться из тарифа. Пока этого нет, но это будет», - подчеркнул министр экологии области Сергей Лихачёв.

Общественники из Миасса, присутствовавшие на форуме, также отметили, что просвещение людей – это хорошо. Но надо начинать с экономики.

«Человеку должно быть выгодно. Предприятию должно быть выгодно. Государству должно быть выгодно», - заявила общественница и депутат Миасского городского округа Елена Безденежных.

Челябинцы хотят помочь, но не знают, как это сделать 

В дискуссии о раздельном сборе мусора участвовали учителя. Во многих школах организован сбор использованных батареек для дальнейшей утилизации. И ребята активно участвуют в этом сборе. Но педагоги зашли в тупик: что делать с батарейками дальше – не знают.

«Мы собрали, но мы не знали, куда его сдать. Потому что с нас ещё требовали деньги за переработку». Мы муниципальное учреждение, экологически воспитываем детей. Где мы возьмём деньги? – задаёт вопрос учитель школы № 8 Анна Кочанова.

На форуме ей подсказали, что можно совершенно бесплатно сдать батарейки в перерабатывающую компанию на ул. Автодорожной, 13.

Это типичный пример того, что люди зачастую хотят помочь, но не знают, что и как делать. Поэтому одна из задач, которую поставили организаторы «Экоинжиниринга 1.0», лучше информировать население. Острых вопросов сейчас много, потому что город находится в переходном периоде.

Что такое ОСВВ и где взять деньги 

Обсуждение судьбы бездомных животных было одним из самых жарких. По примеру Санкт-Петербурга, где проблему бродячих собак и кошек удалось решить, регионы переходят на систему ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Это обеспечивает постепенное снижение численности бездомных четвероногих. Но на всё необходимы средства. Общественники настаивают на изменении системы финансирования муниципалитетов.

«С удивлением обнаружили, что расчёт ведётся не исходя из численности животных, а исходя из численности людей в муниципалитете. Нужно проводить в обязательном порядке мониторинг количества животных и исходить из реальной потребности», - считают общественницы Валентина Комкова и Елена Безденежных.

Все предложения, сформулированные в ходе дискуссий, внесли в резолюцию форума «Экоинжиниринг 1.0»

 

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости