12 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

За открытость. На международном форуме в Челябинске представили лучшие экологические инициативы

img
Форум «Экоинжиниринг 2.0» прошёл в Челябинске сегодня, 12 декабря. В этот раз масштабная встреча экологов приобрела международный статус и собрала более 600 участников.

— Нас поддержало Правительство области, а также «Мечел», «Зелёный город», Общественная палата Челябинской области. В этом году участвуют не только представители общественных организаций, но и промышленники, учёные. Тот факт, что обществу презентуют новые технологии, очень нас радует. Кроме того, форум приобрёл статус международного. Сегодня представлен доклад испанского учёного. Что касается участников — их более 600. Это более 20-ти общественных организаций разного рода. Мы всем даём право говорить, рассказывать о своих лучших практиках, — рассказал член общественной палаты и модератор нескольких площадок форума РФ Феликс Панов.

Испанский учёный Франсеск Беллауби лично присутствовать не смог, но отправил презентацию исследования, которое он посвятил сохранению озера Тургояк. Для изучения проблемы экологии озера он использовал ценностно-ориентированный подход. Геоэтика, по мнению учёного, позволяет человеку осознать свою этическую роль в преобразовании планеты.

На форуме отметили лучшие молодёжные инициативы. Одна из них — проект экологических уроков для ребят дошкольного возраста.

— Мой проект «Экологические уроки» рассчитан на дошкольников. Он учит бережному отношению к природе родного края. Мы прививаем малышам экокультуру, таким образом повышая общую экологическую культуру населения. Детей можно заинтересовать картинками, играми, созданием поделок из экоматериалов, это мы и делаем, — рассказала победитель грантового конкурса «Экопроектор» Кристина Пелёвина.

Большой упор был сделан на открытость предприятий. В современном мире это важная составляющая репутации промышленников. Безнаказанно загрязнять окружающую среду и закрывать двери перед общественниками заводы уже не смогут, считают участники форума.

— Нужно менять тенденцию на закрытость предприятий, — уверена руководитель проекта «Экологическая открытость» Ксения Галкина. — У нас есть первые участники — группа компаний «Мечел». Их технологические процессы и установки, снижающие негативное воздействие на окружающую среду, показаны у нас на портале. Конечно, мы планируем получить обратную связь от общественности, чтобы нам говорили, что ещё хотели бы видеть на сайте.

Министр экологии Челябинской области заявил на открытии форума, что все экологические мероприятия направлены на то, чтобы наши люди были здоровы.

— Каждый имеет право на благоприятную среду обитания. Это право записано в конституции. Только объединение усилий может дать положительный результат, — сказал Сергей Лихачёв. — Власть без вас не справится.

На дискуссионных площадках выступили учёные и общественники, защищающие воздух, воду и выступающие за сохранение биологического разнообразия.

Кроме того, во время работы площадок, проходили воркшопы, мастер-классы и выставка «Экология&Искусство».

Первый экологический форум «Экоинжиниринг 1.0» в феврале собрал около пятисот человек. Участники в форме дискуссий затронули проблемы раздельного сбора мусора, гуманного отношения к животным, освещения экологических тем в СМИ и создания положительного образа Челябинска.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости