12 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

За открытость. На международном форуме в Челябинске представили лучшие экологические инициативы

img
Форум «Экоинжиниринг 2.0» прошёл в Челябинске сегодня, 12 декабря. В этот раз масштабная встреча экологов приобрела международный статус и собрала более 600 участников.

— Нас поддержало Правительство области, а также «Мечел», «Зелёный город», Общественная палата Челябинской области. В этом году участвуют не только представители общественных организаций, но и промышленники, учёные. Тот факт, что обществу презентуют новые технологии, очень нас радует. Кроме того, форум приобрёл статус международного. Сегодня представлен доклад испанского учёного. Что касается участников — их более 600. Это более 20-ти общественных организаций разного рода. Мы всем даём право говорить, рассказывать о своих лучших практиках, — рассказал член общественной палаты и модератор нескольких площадок форума РФ Феликс Панов.

Испанский учёный Франсеск Беллауби лично присутствовать не смог, но отправил презентацию исследования, которое он посвятил сохранению озера Тургояк. Для изучения проблемы экологии озера он использовал ценностно-ориентированный подход. Геоэтика, по мнению учёного, позволяет человеку осознать свою этическую роль в преобразовании планеты.

На форуме отметили лучшие молодёжные инициативы. Одна из них — проект экологических уроков для ребят дошкольного возраста.

— Мой проект «Экологические уроки» рассчитан на дошкольников. Он учит бережному отношению к природе родного края. Мы прививаем малышам экокультуру, таким образом повышая общую экологическую культуру населения. Детей можно заинтересовать картинками, играми, созданием поделок из экоматериалов, это мы и делаем, — рассказала победитель грантового конкурса «Экопроектор» Кристина Пелёвина.

Большой упор был сделан на открытость предприятий. В современном мире это важная составляющая репутации промышленников. Безнаказанно загрязнять окружающую среду и закрывать двери перед общественниками заводы уже не смогут, считают участники форума.

— Нужно менять тенденцию на закрытость предприятий, — уверена руководитель проекта «Экологическая открытость» Ксения Галкина. — У нас есть первые участники — группа компаний «Мечел». Их технологические процессы и установки, снижающие негативное воздействие на окружающую среду, показаны у нас на портале. Конечно, мы планируем получить обратную связь от общественности, чтобы нам говорили, что ещё хотели бы видеть на сайте.

Министр экологии Челябинской области заявил на открытии форума, что все экологические мероприятия направлены на то, чтобы наши люди были здоровы.

— Каждый имеет право на благоприятную среду обитания. Это право записано в конституции. Только объединение усилий может дать положительный результат, — сказал Сергей Лихачёв. — Власть без вас не справится.

На дискуссионных площадках выступили учёные и общественники, защищающие воздух, воду и выступающие за сохранение биологического разнообразия.

Кроме того, во время работы площадок, проходили воркшопы, мастер-классы и выставка «Экология&Искусство».

Первый экологический форум «Экоинжиниринг 1.0» в феврале собрал около пятисот человек. Участники в форме дискуссий затронули проблемы раздельного сбора мусора, гуманного отношения к животным, освещения экологических тем в СМИ и создания положительного образа Челябинска.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости