Через реку Миасс в Челябинске запустят временный бетонный мост для пешеходов

Через пару месяцев в Челябинске перекроют движение по Ленинградскому мосту, который соединяет проспект Победы через реку Миасс на участке между улицами Российская и Кирова. Перед этим для пешеходов запустят временный бетонный мост, расположенный с южной стороны. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству и градостроительству гордумы сообщил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.
По его словам, уже смонтирован строительный городок, рабочие готовятся к основным работам. Полное перекрытие моста намечено на май 2021 года. На время ремонта автомобилистам придётся пользоваться объездными путями — ездить по автодороге «Меридиан» и по новой развязке (Российская — Братьев Кашириных). А на перекрёстке улицы Российской и проспекта Победы будет организован левый поворот для движения трамваев, идущих со стороны ЧТЗ. В марте мэрия представит скорректированную автобусную сетку. Для регулировки движения и для того, чтобы избежать заторов, будут установлены дополнительные временные светофоры.
— Движение по временному мосту для пешеходов планируется запустить в ближайшее время, — отметил Куляшов.
Напомним, на реконструкцию Ленинградского моста выделено около одного миллиарда рублей. Осенью на участке начались ремонтные работы. Открыть мост с движением трамваев планируют осенью 2022 года.
Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.
Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.
Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.
Лента новостей
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии