04 февраля 2021
Обсудить

В Челябинске в подземных переходах на площади Революции заработали подъёмники для инвалидов

img
Сегодня, 4 февраля, мэрия сообщила, что подъёмники для маломобильных граждан, установленные в переходах ещё в прошлом году, заработали. Чтобы ими воспользоваться, человеку на коляске нужно набрать номер диспетчера.

Видео управления культуры Челябинска

— Подъемные платформы для населения с ограниченными возможностями передвижения, расположенные в подземных пешеходных переходах на площади Революции у выхода на Арбитражный суд, выхода на Молодежный театр, выхода на павильон сотовой связи, находятся в исправном состоянии, — заявили в мэрии.

Сегодня корреспонденты «Пчелы» сами убедились в том, что подъёмники заработали. Но буквально в понедельник система не функционировала. На прошлой неделе, 28 января, в ходе пресс-конференции Натальи Котовой, наше издание адресовало главе города вопрос о подъёмниках. Тогда её заместитель доложил, что всё работает, хотя это не соответствовало действительности.


Видео снято 28.01.2021г.

С сегодняшнего дня всё работает. Перед спуском маломобильным людям необходимо вызвать диспетчера по телефону, указанному на табличке выше подъёмника. Важно учесть, что система работает не круглосуточно: в будни с 7:00 до 22:00, в выходные дни с 7:00 до 23:00.

Летом «Пчела» снимала видеопроект о доступности среды «Измерение Х».  В нём мы показали, зачем доступная среда нужна всем. Герои проекта лишь на несколько часов садились в инвалидную коляску и оказывались в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении. В первой серии добраться на коляске от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Во второй серии уральский супергерой Чистомэн в инвалидном кресле поехал на Тургояк.

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дорожники устроили оперативное совещание после снегопада в Челябинской области в ночь на 29 апреля
    • img
      Как выбрать мясо на майские шашлыки, научили в Роспотребнадзоре
    • img
      Синоптики предупредили о метелях и шквалистом ветре до 25 м/с в Челябинской области
    • img
      «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
    • img
      Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
    • img
      Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей
    • img
      Подросток на скутере испортил газон в сельском парке в Челябинской области
    • img
      В Челябинске прошла встреча, посвящённая Дню молодёжного парламентаризма
    • img
      Челябинскую Кировку временно переименовали в «Тракторовку»
    • img
      При обрушении балкона в челябинской пятиэтажке погиб мужчина, ещё один в тяжёлом состоянии
    • img
      Челябинцам рассказали о работе зоопарка в майские праздники
    • img
      Сбер назвал интересные объекты в УрФО и Башкирии, которые можно купить на площадке Portal DA
    • img
      Дожди со снегом и гололедица: в Челябинской области продлили штормовое предупреждение
    • img
      Почему в магазинах просят оплатить переводом по номеру и надо ли соглашаться, объяснили эксперты
    Все новости