28 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии не знали о неработающих подъёмниках для инвалидов в центре Челябинска

img
Глава Челябинска Наталья Котова сегодня, 28 января, в ходе пресс-конференции ответила на вопрос сайта «Пчела» о доступности городской среды. В частности речь шла о том, почему на главной площади Челябинска не работают установленные ещё в прошлом году подъёмники. Оказалось, по данным мэрии, они функционируют. Мы решили сразу же это проверить и записали видео.

— У нас три таких подъёмника. В ноябре там меняли электрический кабель. Поручу проверить, что там сейчас. Но я интересовалась до нового года, как часто ими пользуются. Практически не пользуются, — заявила Наталья Котова. — Работа по доступности среды ведётся в нескольких направлениях. Где есть технические возможности и согласие управляющих компаний, что-то перестраиваем. По программе «Доступная среда» ежегодно делаем более приспособленными для маломобильных групп граждан до десятка социальных учреждений, учреждений образования и здравоохранения. В центре города в прошлом году мы практически везде сделали безбарьерную среду. При проектировании новых дорог всё это учитывается.

Буквально через пять минут после ответа на вопрос журналистов главе города доложили, что все подъёмники на площади Революции работают. Корреспонденты «Пчелы» решили проверить это сами и сразу же отправились на площадь Революции. Из-за  взрыва к подъёмнику со стороны Арбитражного суда подойти не удалось, но мы протестировали работу системы со стороны дома Ленина, 54. Точнее убедились в том, что она не работает. Диспетчер признался, что подъёмник должны были запустить сегодня, помешала авария, но до этого он не функционировал.

Летом «Пчела» снимала видеопроект о доступности среды «Измерение Х».  В нём мы показали, зачем доступная среда нужна всем. Герои проекта лишь на несколько часов садились в инвалидную коляску и оказывались в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении. В первой серии добраться на коляске от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Во второй серии уральский супергерой Чистомэн в инвалидном кресле поехал на Тургояк.

Подъёмник не работал и в июне. В этом убедился тогда герой нашего проекта Дмитрий Закарлюкин

Вопрос о подъёмниках для маломобильных людей мы снова направим в администрацию города.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    • img
      Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
    • img
      Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
    • img
      Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
    • img
      В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
    • img
      Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
    • img
      Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
    • img
      В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
    • img
      Посещение нацпарка «Таганай» в Челябинской области подорожает с 1 августа
    • img
      В челябинской горбольнице № 1 поставили на поток малоинвазивные операции при раке желудка
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    Все новости