28 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии не знали о неработающих подъёмниках для инвалидов в центре Челябинска

img
Глава Челябинска Наталья Котова сегодня, 28 января, в ходе пресс-конференции ответила на вопрос сайта «Пчела» о доступности городской среды. В частности речь шла о том, почему на главной площади Челябинска не работают установленные ещё в прошлом году подъёмники. Оказалось, по данным мэрии, они функционируют. Мы решили сразу же это проверить и записали видео.

— У нас три таких подъёмника. В ноябре там меняли электрический кабель. Поручу проверить, что там сейчас. Но я интересовалась до нового года, как часто ими пользуются. Практически не пользуются, — заявила Наталья Котова. — Работа по доступности среды ведётся в нескольких направлениях. Где есть технические возможности и согласие управляющих компаний, что-то перестраиваем. По программе «Доступная среда» ежегодно делаем более приспособленными для маломобильных групп граждан до десятка социальных учреждений, учреждений образования и здравоохранения. В центре города в прошлом году мы практически везде сделали безбарьерную среду. При проектировании новых дорог всё это учитывается.

Буквально через пять минут после ответа на вопрос журналистов главе города доложили, что все подъёмники на площади Революции работают. Корреспонденты «Пчелы» решили проверить это сами и сразу же отправились на площадь Революции. Из-за  взрыва к подъёмнику со стороны Арбитражного суда подойти не удалось, но мы протестировали работу системы со стороны дома Ленина, 54. Точнее убедились в том, что она не работает. Диспетчер признался, что подъёмник должны были запустить сегодня, помешала авария, но до этого он не функционировал.

Летом «Пчела» снимала видеопроект о доступности среды «Измерение Х».  В нём мы показали, зачем доступная среда нужна всем. Герои проекта лишь на несколько часов садились в инвалидную коляску и оказывались в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении. В первой серии добраться на коляске от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Во второй серии уральский супергерой Чистомэн в инвалидном кресле поехал на Тургояк.

Подъёмник не работал и в июне. В этом убедился тогда герой нашего проекта Дмитрий Закарлюкин

Вопрос о подъёмниках для маломобильных людей мы снова направим в администрацию города.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    Все новости