В мэрии не знали о неработающих подъёмниках для инвалидов в центре Челябинска

Глава Челябинска Наталья Котова сегодня, 28 января, в ходе пресс-конференции ответила на вопрос сайта «Пчела» о доступности городской среды. В частности речь шла о том, почему на главной площади Челябинска не работают установленные ещё в прошлом году подъёмники. Оказалось, по данным мэрии, они функционируют. Мы решили сразу же это проверить и записали видео.

— У нас три таких подъёмника. В ноябре там меняли электрический кабель. Поручу проверить, что там сейчас. Но я интересовалась до нового года, как часто ими пользуются. Практически не пользуются, — заявила Наталья Котова. — Работа по доступности среды ведётся в нескольких направлениях. Где есть технические возможности и согласие управляющих компаний, что-то перестраиваем. По программе «Доступная среда» ежегодно делаем более приспособленными для маломобильных групп граждан до десятка социальных учреждений, учреждений образования и здравоохранения. В центре города в прошлом году мы практически везде сделали безбарьерную среду. При проектировании новых дорог всё это учитывается.
Буквально через пять минут после ответа на вопрос журналистов главе города доложили, что все подъёмники на площади Революции работают. Корреспонденты «Пчелы» решили проверить это сами и сразу же отправились на площадь Революции. Из-за взрыва к подъёмнику со стороны Арбитражного суда подойти не удалось, но мы протестировали работу системы со стороны дома Ленина, 54. Точнее убедились в том, что она не работает. Диспетчер признался, что подъёмник должны были запустить сегодня, помешала авария, но до этого он не функционировал.
Летом «Пчела» снимала видеопроект о доступности среды «Измерение Х». В нём мы показали, зачем доступная среда нужна всем. Герои проекта лишь на несколько часов садились в инвалидную коляску и оказывались в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении. В первой серии добраться на коляске от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Во второй серии уральский супергерой Чистомэн в инвалидном кресле поехал на Тургояк.

Подъёмник не работал и в июне. В этом убедился тогда герой нашего проекта Дмитрий Закарлюкин
Вопрос о подъёмниках для маломобильных людей мы снова направим в администрацию города.
Лента новостей
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны