В мэрии не знали о неработающих подъёмниках для инвалидов в центре Челябинска

Глава Челябинска Наталья Котова сегодня, 28 января, в ходе пресс-конференции ответила на вопрос сайта «Пчела» о доступности городской среды. В частности речь шла о том, почему на главной площади Челябинска не работают установленные ещё в прошлом году подъёмники. Оказалось, по данным мэрии, они функционируют. Мы решили сразу же это проверить и записали видео.

— У нас три таких подъёмника. В ноябре там меняли электрический кабель. Поручу проверить, что там сейчас. Но я интересовалась до нового года, как часто ими пользуются. Практически не пользуются, — заявила Наталья Котова. — Работа по доступности среды ведётся в нескольких направлениях. Где есть технические возможности и согласие управляющих компаний, что-то перестраиваем. По программе «Доступная среда» ежегодно делаем более приспособленными для маломобильных групп граждан до десятка социальных учреждений, учреждений образования и здравоохранения. В центре города в прошлом году мы практически везде сделали безбарьерную среду. При проектировании новых дорог всё это учитывается.
Буквально через пять минут после ответа на вопрос журналистов главе города доложили, что все подъёмники на площади Революции работают. Корреспонденты «Пчелы» решили проверить это сами и сразу же отправились на площадь Революции. Из-за взрыва к подъёмнику со стороны Арбитражного суда подойти не удалось, но мы протестировали работу системы со стороны дома Ленина, 54. Точнее убедились в том, что она не работает. Диспетчер признался, что подъёмник должны были запустить сегодня, помешала авария, но до этого он не функционировал.
Летом «Пчела» снимала видеопроект о доступности среды «Измерение Х». В нём мы показали, зачем доступная среда нужна всем. Герои проекта лишь на несколько часов садились в инвалидную коляску и оказывались в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении. В первой серии добраться на коляске от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Во второй серии уральский супергерой Чистомэн в инвалидном кресле поехал на Тургояк.

Подъёмник не работал и в июне. В этом убедился тогда герой нашего проекта Дмитрий Закарлюкин
Вопрос о подъёмниках для маломобильных людей мы снова направим в администрацию города.
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена