28 января 2021
Обсудить

Депутаты Заксобрания утвердили ликвидацию горздрава Челябинска

img
Челябинский горздрав и управление здравоохранения в Карталинском районе ликвидируют до 31 июля. При этом все медицинские учреждения перейдут в государственную собственность области и будут подчиняться региональному Министерству здравоохранения. В четверг, 21 января, депутаты Заксобрания области утвердили законопроект об этом.

В собственность региона перешли уже 96 муниципальных учреждений здравоохранения. Полностью процедура завершилась в 37 муниципальных образованиях.

По словам министра здравоохранения области Юрия Семёнова, позитивным результатом передачи муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность станет организация единой системы управления сетью медицинских организаций. Это позволит обеспечить условия для рациональной маршрутизации пациентов, более эффективно использовать коечный фонд, а также повысить доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи.

Министр пояснил, что после завершения процедуры медицинские организации можно будет финансировать напрямую из бюджета Челябинской области. Также решение обеспечивает возможность получения дополнительного финансирования из федерального бюджета.

На прошлой неделе депутаты комитета по социальной политике одобрили проект этого закона и рекомендовали ЗСО принять его в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.

— Это федеральная тенденция, рассчитанная на эффективность управления и сокращение издержек, — прокомментировал председатель комитета по социальной политике СЗО Сергей Буяков. — Главное — чтобы в процессе передачи медучреждений в госсобственность не произошло перекоса в кадровых вопросах. Нельзя потерять ни одного медика.

Он пообещал отдельно проследить за этим аспектом поглощения.

О предстоящем расформировании управления здравоохранения администрации Челябинска в середине декабря прошлого года сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт. Она подчеркнула, что ликвидация горздрава поспособствует более эффективной координации работы медучреждений. В правительстве заверили, что все сотрудники городского управления будут переведены в региональный Минздрав, а сама реформа никак не отразится на пациентах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
    • img
      Две кошки с манерами аристократок из челябинского кафе ищут любящую семью
    • img
      Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    • img
      Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
    • img
      Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
    • img
      На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 4 марта завыли сирены
    • img
      После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
    • img
      Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    Все новости