28 января 2021
Обсудить

Депутаты Заксобрания утвердили ликвидацию горздрава Челябинска

img
Челябинский горздрав и управление здравоохранения в Карталинском районе ликвидируют до 31 июля. При этом все медицинские учреждения перейдут в государственную собственность области и будут подчиняться региональному Министерству здравоохранения. В четверг, 21 января, депутаты Заксобрания области утвердили законопроект об этом.

В собственность региона перешли уже 96 муниципальных учреждений здравоохранения. Полностью процедура завершилась в 37 муниципальных образованиях.

По словам министра здравоохранения области Юрия Семёнова, позитивным результатом передачи муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность станет организация единой системы управления сетью медицинских организаций. Это позволит обеспечить условия для рациональной маршрутизации пациентов, более эффективно использовать коечный фонд, а также повысить доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи.

Министр пояснил, что после завершения процедуры медицинские организации можно будет финансировать напрямую из бюджета Челябинской области. Также решение обеспечивает возможность получения дополнительного финансирования из федерального бюджета.

На прошлой неделе депутаты комитета по социальной политике одобрили проект этого закона и рекомендовали ЗСО принять его в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.

— Это федеральная тенденция, рассчитанная на эффективность управления и сокращение издержек, — прокомментировал председатель комитета по социальной политике СЗО Сергей Буяков. — Главное — чтобы в процессе передачи медучреждений в госсобственность не произошло перекоса в кадровых вопросах. Нельзя потерять ни одного медика.

Он пообещал отдельно проследить за этим аспектом поглощения.

О предстоящем расформировании управления здравоохранения администрации Челябинска в середине декабря прошлого года сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт. Она подчеркнула, что ликвидация горздрава поспособствует более эффективной координации работы медучреждений. В правительстве заверили, что все сотрудники городского управления будут переведены в региональный Минздрав, а сама реформа никак не отразится на пациентах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыси из челябинского зоопарка показали мастер-класс по искусству лени
    • img
      Содержанием рекультивированной свалки в Челябинске займётся компания, которая чистит реку Миасс
    • img
      Челябинский водитель Cadillac после ареста машины оплатил штрафы за превышения скорости
    • img
      В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
    • img
      Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
    • img
      Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
    • img
      Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    Все новости