Депутаты Заксобрания утвердили ликвидацию горздрава Челябинска

Челябинский горздрав и управление здравоохранения в Карталинском районе ликвидируют до 31 июля. При этом все медицинские учреждения перейдут в государственную собственность области и будут подчиняться региональному Министерству здравоохранения. В четверг, 21 января, депутаты Заксобрания области утвердили законопроект об этом.
В собственность региона перешли уже 96 муниципальных учреждений здравоохранения. Полностью процедура завершилась в 37 муниципальных образованиях.
По словам министра здравоохранения области Юрия Семёнова, позитивным результатом передачи муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность станет организация единой системы управления сетью медицинских организаций. Это позволит обеспечить условия для рациональной маршрутизации пациентов, более эффективно использовать коечный фонд, а также повысить доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи.
Министр пояснил, что после завершения процедуры медицинские организации можно будет финансировать напрямую из бюджета Челябинской области. Также решение обеспечивает возможность получения дополнительного финансирования из федерального бюджета.
На прошлой неделе депутаты комитета по социальной политике одобрили проект этого закона и рекомендовали ЗСО принять его в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.
— Это федеральная тенденция, рассчитанная на эффективность управления и сокращение издержек, — прокомментировал председатель комитета по социальной политике СЗО Сергей Буяков. — Главное — чтобы в процессе передачи медучреждений в госсобственность не произошло перекоса в кадровых вопросах. Нельзя потерять ни одного медика.
Он пообещал отдельно проследить за этим аспектом поглощения.
О предстоящем расформировании управления здравоохранения администрации Челябинска в середине декабря прошлого года сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт. Она подчеркнула, что ликвидация горздрава поспособствует более эффективной координации работы медучреждений. В правительстве заверили, что все сотрудники городского управления будут переведены в региональный Минздрав, а сама реформа никак не отразится на пациентах.
Лента новостей
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели