Депутаты Заксобрания утвердили ликвидацию горздрава Челябинска

Челябинский горздрав и управление здравоохранения в Карталинском районе ликвидируют до 31 июля. При этом все медицинские учреждения перейдут в государственную собственность области и будут подчиняться региональному Министерству здравоохранения. В четверг, 21 января, депутаты Заксобрания области утвердили законопроект об этом.
В собственность региона перешли уже 96 муниципальных учреждений здравоохранения. Полностью процедура завершилась в 37 муниципальных образованиях.
По словам министра здравоохранения области Юрия Семёнова, позитивным результатом передачи муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность станет организация единой системы управления сетью медицинских организаций. Это позволит обеспечить условия для рациональной маршрутизации пациентов, более эффективно использовать коечный фонд, а также повысить доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи.
Министр пояснил, что после завершения процедуры медицинские организации можно будет финансировать напрямую из бюджета Челябинской области. Также решение обеспечивает возможность получения дополнительного финансирования из федерального бюджета.
На прошлой неделе депутаты комитета по социальной политике одобрили проект этого закона и рекомендовали ЗСО принять его в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.
— Это федеральная тенденция, рассчитанная на эффективность управления и сокращение издержек, — прокомментировал председатель комитета по социальной политике СЗО Сергей Буяков. — Главное — чтобы в процессе передачи медучреждений в госсобственность не произошло перекоса в кадровых вопросах. Нельзя потерять ни одного медика.
Он пообещал отдельно проследить за этим аспектом поглощения.
О предстоящем расформировании управления здравоохранения администрации Челябинска в середине декабря прошлого года сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт. Она подчеркнула, что ликвидация горздрава поспособствует более эффективной координации работы медучреждений. В правительстве заверили, что все сотрудники городского управления будут переведены в региональный Минздрав, а сама реформа никак не отразится на пациентах.
Лента новостей
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола