Депутаты Заксобрания утвердили ликвидацию горздрава Челябинска

Челябинский горздрав и управление здравоохранения в Карталинском районе ликвидируют до 31 июля. При этом все медицинские учреждения перейдут в государственную собственность области и будут подчиняться региональному Министерству здравоохранения. В четверг, 21 января, депутаты Заксобрания области утвердили законопроект об этом.
В собственность региона перешли уже 96 муниципальных учреждений здравоохранения. Полностью процедура завершилась в 37 муниципальных образованиях.
По словам министра здравоохранения области Юрия Семёнова, позитивным результатом передачи муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность станет организация единой системы управления сетью медицинских организаций. Это позволит обеспечить условия для рациональной маршрутизации пациентов, более эффективно использовать коечный фонд, а также повысить доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи.
Министр пояснил, что после завершения процедуры медицинские организации можно будет финансировать напрямую из бюджета Челябинской области. Также решение обеспечивает возможность получения дополнительного финансирования из федерального бюджета.
На прошлой неделе депутаты комитета по социальной политике одобрили проект этого закона и рекомендовали ЗСО принять его в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.
— Это федеральная тенденция, рассчитанная на эффективность управления и сокращение издержек, — прокомментировал председатель комитета по социальной политике СЗО Сергей Буяков. — Главное — чтобы в процессе передачи медучреждений в госсобственность не произошло перекоса в кадровых вопросах. Нельзя потерять ни одного медика.
Он пообещал отдельно проследить за этим аспектом поглощения.
О предстоящем расформировании управления здравоохранения администрации Челябинска в середине декабря прошлого года сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт. Она подчеркнула, что ликвидация горздрава поспособствует более эффективной координации работы медучреждений. В правительстве заверили, что все сотрудники городского управления будут переведены в региональный Минздрав, а сама реформа никак не отразится на пациентах.
Лента новостей
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления