В Челябинске сократили число машин неотложной помощи

Водителей машин неотложной помощи в Челябинске в разгар пандемии, в январе массово отправили в отпуска. Их сменили машины сервиса такси «Ситимобил», которые оплачивают благотворители.
Как сообщили в середине декабря компании Сбербанк и Mail.ru Group, до 21 января в Челябинске и ещё 11 российских городах будут работать единые службы бесплатного такси для врачей. Водители партнёров «Ситимобила» довозят медиков к пациентам, в том числе и для взятия мазков, доставляют биоматериалы.
А пока работают машины такси, штатным водителям дали возможность отдохнуть, отправив некоторых из них в отпуск за свой счёт. Однако сокращения количества смен и отпуска их не устраивает — водители переживают за свои доходы.
— У нас и так зарплата копеечная — по 14–16 тысяч, а теперь мы положенные часы не будем вырабатывать и, соответственно, получать будем ещё меньше, — рассказал сотрудник МАУ «Челябмедтранс» сайту 74.ru. — А тех, кто в неоплачиваемых отпусках, вообще без денег оставили.
В горздраве сокращение числа машин неотложки объяснили снижением количества вызовов на фоне улучшения ситуации по заболеваемости коронавирусом. При этом в управлении подчеркнули, что в вынужденные отпуска никого не отправляли, а водителей не сокращали.
А с 25 октября в регионе начала работать партнёрская программа «Яндекс. Такси» и регионального Минздрава. Врачи, фельдшеры и медсёстры выезжают на такси, чтобы взять мазки на ПЦР на дому.
Планируется, что уже к лету в Челябинске ликвидируют горздрав, а в Карталинском районе — управление здравоохранения. При этом все медицинские учреждения перейдут в подчинение областного Министерства здравоохранения. Соответствующий проект закона в Заксобрание области 18 января внёс глава региона Алексей Текслер.
Лента новостей
- «Трактор» в гостях проиграл главному аутсайдеру КХЛ
- В гордуме рассказали, когда в Челябинске начнут заливать хоккейные коробки
- Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
- Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
- Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
- Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
- Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
- Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
- Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
- День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
- Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
- Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
- Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
- Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
- В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
- Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО