20 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске сократили число машин неотложной помощи

img
Водителей машин неотложной помощи в Челябинске в разгар пандемии, в январе массово отправили в отпуска. Их сменили машины сервиса такси «Ситимобил», которые оплачивают благотворители.

Как сообщили в середине декабря компании Сбербанк и Mail.ru Group, до 21 января в Челябинске и ещё 11 российских городах будут работать единые службы бесплатного такси для врачей. Водители партнёров «Ситимобила» довозят медиков к пациентам, в том числе и для взятия мазков, доставляют биоматериалы.

А пока работают машины такси, штатным водителям дали возможность отдохнуть, отправив некоторых из них в отпуск за свой счёт. Однако сокращения количества смен и отпуска их не устраивает — водители переживают за свои доходы.

— У нас и так зарплата копеечная — по 14–16 тысяч, а теперь мы положенные часы не будем вырабатывать и, соответственно, получать будем ещё меньше, — рассказал сотрудник МАУ «Челябмедтранс» сайту 74.ru. — А тех, кто в неоплачиваемых отпусках, вообще без денег оставили.

В горздраве сокращение числа машин неотложки объяснили снижением количества вызовов на фоне улучшения ситуации по заболеваемости коронавирусом. При этом в управлении подчеркнули, что в вынужденные отпуска никого не отправляли, а водителей не сокращали.

А с 25 октября в регионе начала работать партнёрская программа «Яндекс. Такси» и регионального Минздрава. Врачи, фельдшеры и медсёстры выезжают на такси, чтобы взять мазки на ПЦР на дому.

Планируется, что уже к лету в Челябинске ликвидируют горздрав, а в Карталинском районе — управление здравоохранения. При этом все медицинские учреждения перейдут в подчинение областного Министерства здравоохранения. Соответствующий проект закона в Заксобрание области 18 января внёс глава региона Алексей Текслер.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    Все новости