В Челябинской области машины «Яндекс.Такси» начали возить врачей к пациентам
Сегодня, 25 октября, первый день работает партнерская программа «Яндекс. Такси» и регионального Минздрава. Врачи, фельдшера и медсестры выезжают на такси, чтобы осуществлять забор мазков ПЦР на дому.
Оборудованные автомобили «Яндекс.Такси» показали журналистам. Водители обеспечены масками и другими средствами индивидуальной защиты, а от пассажиров их защищает специальный экран. Автомобили регулярно дезинфицируют.
— Автомобили будут работать в первичном амбулаторно-поликлиническом звене, чтобы доставлять медицинский персонал к пациентам на дому, — цитирует замминистра здравоохранения Челябинской области Евгения Ванина издание «Вечерний Челябинск». — Сегодня будут совершены первые выезды из областной поликлинической больницы № 3. Всего планируем выпустить на линию 31 автомобиль, которые будут работать в Челябинске и Магнитогорске.
Автомобили распределены между медучреждениями в зависимости от объема вызовов круглосуточной неотложки. Медики отмечают, что такси очень помогает в плане скорости обслуживания пациентов — сегодня на одного врача сейчас приходится 20 и больше вызовов.
Партнерское соглашение заключено на месяц, не исключено, что договор будет продлен. Челябинск — не первый город, где «Яндекс. Такси» помогает медикам, такой опыт есть уже в 35 городах России.
Ранее сообщалось, что челябинские таксисты отказались от перевозки больных коронавирусом. Они переживали из-за связанного с этим падения доходов. Эту информацию опровергла первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
На утро 25 октября в Челябинской области подтверждено 19373 случаев заболевания COVID-19, из них новых — 133. Скончались семь пациентов с коронавирусом.
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали