В Челябинской области машины «Яндекс.Такси» начали возить врачей к пациентам

Сегодня, 25 октября, первый день работает партнерская программа «Яндекс. Такси» и регионального Минздрава. Врачи, фельдшера и медсестры выезжают на такси, чтобы осуществлять забор мазков ПЦР на дому.
Оборудованные автомобили «Яндекс.Такси» показали журналистам. Водители обеспечены масками и другими средствами индивидуальной защиты, а от пассажиров их защищает специальный экран. Автомобили регулярно дезинфицируют.
— Автомобили будут работать в первичном амбулаторно-поликлиническом звене, чтобы доставлять медицинский персонал к пациентам на дому, — цитирует замминистра здравоохранения Челябинской области Евгения Ванина издание «Вечерний Челябинск». — Сегодня будут совершены первые выезды из областной поликлинической больницы № 3. Всего планируем выпустить на линию 31 автомобиль, которые будут работать в Челябинске и Магнитогорске.
Автомобили распределены между медучреждениями в зависимости от объема вызовов круглосуточной неотложки. Медики отмечают, что такси очень помогает в плане скорости обслуживания пациентов — сегодня на одного врача сейчас приходится 20 и больше вызовов.
Партнерское соглашение заключено на месяц, не исключено, что договор будет продлен. Челябинск — не первый город, где «Яндекс. Такси» помогает медикам, такой опыт есть уже в 35 городах России.
Ранее сообщалось, что челябинские таксисты отказались от перевозки больных коронавирусом. Они переживали из-за связанного с этим падения доходов. Эту информацию опровергла первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
На утро 25 октября в Челябинской области подтверждено 19373 случаев заболевания COVID-19, из них новых — 133. Скончались семь пациентов с коронавирусом.
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек