25 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области машины «Яндекс.Такси» начали возить врачей к пациентам

img
Сегодня, 25 октября, первый день работает партнерская программа «Яндекс. Такси» и регионального Минздрава. Врачи, фельдшера и медсестры выезжают на такси, чтобы осуществлять забор мазков ПЦР на дому.

Оборудованные автомобили «Яндекс.Такси» показали журналистам. Водители обеспечены масками и другими средствами индивидуальной защиты, а от пассажиров их защищает специальный экран. Автомобили регулярно дезинфицируют.

— Автомобили будут работать в первичном амбулаторно-поликлиническом звене, чтобы доставлять медицинский персонал к пациентам на дому, — цитирует замминистра здравоохранения Челябинской области Евгения Ванина издание «Вечерний Челябинск». — Сегодня будут совершены первые выезды из областной поликлинической больницы № 3. Всего планируем выпустить на линию 31 автомобиль, которые будут работать в Челябинске и Магнитогорске.

Автомобили распределены между медучреждениями в зависимости от объема вызовов круглосуточной неотложки. Медики отмечают, что такси очень помогает в плане скорости обслуживания пациентов — сегодня на одного врача сейчас приходится 20 и больше вызовов.

Партнерское соглашение заключено на месяц, не исключено, что договор будет продлен. Челябинск — не первый город, где «Яндекс. Такси» помогает медикам, такой опыт есть уже в 35 городах России.

Ранее сообщалось, что челябинские таксисты отказались от перевозки больных коронавирусом. Они переживали из-за связанного с этим падения доходов. Эту информацию опровергла первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

На утро 25 октября в Челябинской области подтверждено 19373 случаев заболевания COVID-19, из них новых — 133. Скончались семь пациентов с коронавирусом.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    • img
      Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
    • img
      В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на день ограничат подачу воды
    • img
      Какие цветы и травки посадить на даче от комаров, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области ускорили интернет
    • img
      В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
    • img
      Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    Все новости