25 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области машины «Яндекс.Такси» начали возить врачей к пациентам

img
Сегодня, 25 октября, первый день работает партнерская программа «Яндекс. Такси» и регионального Минздрава. Врачи, фельдшера и медсестры выезжают на такси, чтобы осуществлять забор мазков ПЦР на дому.

Оборудованные автомобили «Яндекс.Такси» показали журналистам. Водители обеспечены масками и другими средствами индивидуальной защиты, а от пассажиров их защищает специальный экран. Автомобили регулярно дезинфицируют.

— Автомобили будут работать в первичном амбулаторно-поликлиническом звене, чтобы доставлять медицинский персонал к пациентам на дому, — цитирует замминистра здравоохранения Челябинской области Евгения Ванина издание «Вечерний Челябинск». — Сегодня будут совершены первые выезды из областной поликлинической больницы № 3. Всего планируем выпустить на линию 31 автомобиль, которые будут работать в Челябинске и Магнитогорске.

Автомобили распределены между медучреждениями в зависимости от объема вызовов круглосуточной неотложки. Медики отмечают, что такси очень помогает в плане скорости обслуживания пациентов — сегодня на одного врача сейчас приходится 20 и больше вызовов.

Партнерское соглашение заключено на месяц, не исключено, что договор будет продлен. Челябинск — не первый город, где «Яндекс. Такси» помогает медикам, такой опыт есть уже в 35 городах России.

Ранее сообщалось, что челябинские таксисты отказались от перевозки больных коронавирусом. Они переживали из-за связанного с этим падения доходов. Эту информацию опровергла первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

На утро 25 октября в Челябинской области подтверждено 19373 случаев заболевания COVID-19, из них новых — 133. Скончались семь пациентов с коронавирусом.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    Все новости