КСП выявила нарушения на 2 млрд при подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

Контрольно-счётная палата области сообщила об итогах проверки бюджетных расходов на подготовку Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, которые в городе так и не состоялись. Проверены бюджетные траты и выданные регионом госгарантии почти на 2,5 миллиарда рублей. Большинство средств расходовались с нарушениями.
Под проверку попали региональные Миндортранс, Минстрой, Минфин, Минэкономразвития, Комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска, администрация Сосновского района и ООО «Триумф».
— Выявлено нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств на общую сумму 121,243 миллиона рублей, в том числе в результате оплаты Миндортрансом области налога на имущество организаций с автомобильных дорог, право оперативного управления на которые не зарегистрировано, — сообщается на сайте КСП Челябинской области. — В рамках проверки также установлены нарушения при ведении бухгалтерского учёта и оформлении отчётности на сумму 1 миллиард 724 миллиона 293,3 тысячи рублей: в инвентарных карточках не отражена или отражена не в полном объёме информация, характеризующая принятые к учёту автодороги. Как следствие, отсутствует возможность установления важнейших характеристик автомобильных дорог, наличия в их составе дорожных сооружений.
Нарушения на 139 миллионов 667,8 тысячи рублей выявлены в области закупок. Например, в госконтракте нет сведений о наличии этапов исполнения контракта в дальнейшем, есть несоответствие сроков выполнения, объёмов и видов работ, предъявленных к оплате.
Нарушены требования градостроительного законодательства Российской Федерации, в том числе строительство автодорог началось без оформления необходимых разрешений.
Для исключения риска нецелевого использования бюджетных средств по устройству отдельных элементов автодорог, как оказалось, необходима корректировка действующей госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области на 2015 — 2022 годы».
— Помимо этого, анализ законодательства в сфере предоставления и исполнения государственных гарантий Челябинской области выявил недостатки в нормативном правовом регулировании правоотношений, — указали в КСП.
Представления по устранению нарушений направлены в областные Миндортранс и Минстрой, главе Сосновского района, председателю Комитета дорожного хозяйства мэрии Челябинска. А губернатору области и главе Челябинска направлены информационные письма.
Тема саммитов ШОС и БРИКС близка челябинцам — долгое время считалось, что они пройдут на Южном Урале и станут импульсом к позитивным переменам. Однако сначала Владимир Путин перенёс большую часть мероприятий в Санкт-Петербург, а затем проведению саммитов стала угрожать пандемия коронавируса. По этой же причине летом Челябинская область отказалась от проведения Спортивных игр стран БРИКС.
На подготовку к саммитам Челябинску выделили почти восемь миллиардов рублей. Несмотря на перенос мероприятий, эти деньги достались городу.
Лента новостей
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей