Челябинская область отказалась от проведения Спортивных игр стран БРИКС
Спортивные игры стран БРИКС в Челябинске в этом году не состоятся — соответствующую инициативу регион направил в Минспорта РФ. Об этом во вторник, 16 июня, сообщили в пресс-службе губернатора.
Изначально Спортивные игры стран БРИКС были запланированы на период с 20 по 28 июня. Но на фоне пандемии коронавируса в соответствии с приказом Минспорта РФ их перенесли на более поздний срок — с 12 по 20 сентября.
Игры должны были стать масштабным мероприятием. В них планировали принять участие 586 спортсменов из пяти стран, 117 международных судей, 70 делегатов и приглашенных гостей.
В пресс-службе губернатора области отметили, что приезд делегаций из зарубежных стран в полном составе в настоящее время невозможен в связи с распространением коронавируса в различных странах. Кроме того, из-за этого возникают сложности у спортсменов с планированием графика выступлений и поддержанием спортивной формы. Сложной эпидситуация остаётся и в регионе.
При этом Челябинская область организационно готова к проведению этого спортивного международного мероприятия и при стабилизации эпидемситуации и снятии всех ограничений готова провести значимые международные спортивные события в 2021 году.
— В частности, предлагаю рассмотреть возможность включения Челябинска в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2021 год для проведения этапа мировой серии по скейтбордингу World Skate или международных соревнований по другим видам спорта, — подчеркнул Алексей Текслер.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня и должны были пройти Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса. 1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал на тот момент не получил. Лишь 27 мая в пресс-службе Кремля сообщили, что саммиты перенесены на неопределённый срок.
В Челябинской области подтвердили 5131 случай коронавируса — плюс 138 за сутки. Печальную статистику умерших за сутки пополнили ещё четыре человека, всего с начала пандемии умерло 87 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Министерство спорта Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
В Челябинской области суд признал недействительным кредит женщины, который оформили мошенники
Бакалавриат и магистратуру отменят в 11 крупнейших российских вузах
Какую одежду нельзя надевать 1 февраля, чтобы не отпугнуть удачу: приметы на Макарьев день
В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени