Челябинская область отказалась от проведения Спортивных игр стран БРИКС
Спортивные игры стран БРИКС в Челябинске в этом году не состоятся — соответствующую инициативу регион направил в Минспорта РФ. Об этом во вторник, 16 июня, сообщили в пресс-службе губернатора.
Изначально Спортивные игры стран БРИКС были запланированы на период с 20 по 28 июня. Но на фоне пандемии коронавируса в соответствии с приказом Минспорта РФ их перенесли на более поздний срок — с 12 по 20 сентября.
Игры должны были стать масштабным мероприятием. В них планировали принять участие 586 спортсменов из пяти стран, 117 международных судей, 70 делегатов и приглашенных гостей.
В пресс-службе губернатора области отметили, что приезд делегаций из зарубежных стран в полном составе в настоящее время невозможен в связи с распространением коронавируса в различных странах. Кроме того, из-за этого возникают сложности у спортсменов с планированием графика выступлений и поддержанием спортивной формы. Сложной эпидситуация остаётся и в регионе.
При этом Челябинская область организационно готова к проведению этого спортивного международного мероприятия и при стабилизации эпидемситуации и снятии всех ограничений готова провести значимые международные спортивные события в 2021 году.
— В частности, предлагаю рассмотреть возможность включения Челябинска в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2021 год для проведения этапа мировой серии по скейтбордингу World Skate или международных соревнований по другим видам спорта, — подчеркнул Алексей Текслер.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня и должны были пройти Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса. 1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал на тот момент не получил. Лишь 27 мая в пресс-службе Кремля сообщили, что саммиты перенесены на неопределённый срок.
В Челябинской области подтвердили 5131 случай коронавируса — плюс 138 за сутки. Печальную статистику умерших за сутки пополнили ещё четыре человека, всего с начала пандемии умерло 87 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Министерство спорта Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении