Челябинская область отказалась от проведения Спортивных игр стран БРИКС
Спортивные игры стран БРИКС в Челябинске в этом году не состоятся — соответствующую инициативу регион направил в Минспорта РФ. Об этом во вторник, 16 июня, сообщили в пресс-службе губернатора.
Изначально Спортивные игры стран БРИКС были запланированы на период с 20 по 28 июня. Но на фоне пандемии коронавируса в соответствии с приказом Минспорта РФ их перенесли на более поздний срок — с 12 по 20 сентября.
Игры должны были стать масштабным мероприятием. В них планировали принять участие 586 спортсменов из пяти стран, 117 международных судей, 70 делегатов и приглашенных гостей.
В пресс-службе губернатора области отметили, что приезд делегаций из зарубежных стран в полном составе в настоящее время невозможен в связи с распространением коронавируса в различных странах. Кроме того, из-за этого возникают сложности у спортсменов с планированием графика выступлений и поддержанием спортивной формы. Сложной эпидситуация остаётся и в регионе.
При этом Челябинская область организационно готова к проведению этого спортивного международного мероприятия и при стабилизации эпидемситуации и снятии всех ограничений готова провести значимые международные спортивные события в 2021 году.
— В частности, предлагаю рассмотреть возможность включения Челябинска в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2021 год для проведения этапа мировой серии по скейтбордингу World Skate или международных соревнований по другим видам спорта, — подчеркнул Алексей Текслер.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня и должны были пройти Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса. 1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал на тот момент не получил. Лишь 27 мая в пресс-службе Кремля сообщили, что саммиты перенесены на неопределённый срок.
В Челябинской области подтвердили 5131 случай коронавируса — плюс 138 за сутки. Печальную статистику умерших за сутки пополнили ещё четыре человека, всего с начала пандемии умерло 87 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Министерство спорта Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей