Новости
На Тургояке к крещенским купаниям впервые возвели часовню из снега

На льду озера Тургояк к крещенским купаниям возвели часовню из снега. Ее построила команда яхты «Челябинск» во главе с капитаном Владимиром Горновым, сообщает телеграм-канал «Е-область».
Часовня построена из снега, но не полностью — держится она на каркасе из досок и фанеры. А то, что выглядит как цветные стеклянные витражи — на самом деле окрашенный лед.
Часовню высотой девять метров возводили 12 дней. Внутри оборудована купель для крещенских купаний. Воду освятили, а безопасность купели проверил представитель МЧС. Первые купающиеся уже совершили погружение.
Организовала проект команда яхты «Челябинск» во главе с капитаном Владимиром Горновым, экс-депутатом Законодательного собрания. В 2019 году яхта совершила кругосветное путешествие.
Купель на базе «Форелька» на озере Тургояк в Крещение примет всех желающих.
Ранее мэрия Челябинска назвала пять организованных безопасных купелей.
Спасатели напомнили, что окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. Подходить к проруби советуют в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви. Окунаться лучше только по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой — это может привести к шоку от холода. Для избегания общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не более одной минуты. С собой врачи рекомендуют брать горячий чай в термосе, теплый халат, тапочки и одеяло.
В прошлом году морозы на Урал так и не пришли. Это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.
Фото Людмилы Ковалевой / телеграм-канал «Е-область»
Лента новостей
- Текслер озвучил предложения для активизации экономической жизни регионов УрФО
- Для спасительной операции челябинцу пришлось за месяц похудеть на 20 кг
- Экс-замглавы Ашинского района пойдёт под суд за взятку
- В Челябинской области виновницу «пьяного» ДТП с переворотом и погибшими заключили под стражу
- Челябинские кондукторы с 10 августа начнут продавать транспортные карты
- В Челябинской области за неделю выявили 364 пьяных водителя
- Все медучреждения Челябинской области подключили к сервису «Первый электронный рецепт»
- Челябинцы пожаловались на запах палёной проводки в городе
- Волонтёры скосили траву и разобрали мостки в нацпарке «Таганай»
- Секс с 13-летней девочкой обернулся для челябинца трёхлетним сроком
- Челябинку наказали за убийство чужой собаки
- Мэр Котова поручила прочистить все ливнёвки Челябинска до начала осени
- Челябинского депутата Госдумы Валерия Гартунга положили в больницу
- Во время сельхозработ в Челябинской области обнаружили опасный боевой снаряд
- В озере под Челябинском нашли тело рыбака
- С 9 августа из Челябинска можно будет улететь в Казань и Владикавказ