В Челябинске назвали безопасные места для купания в Крещение

К Крещению в Челябинске в этом году организуют пять безопасных купелей. Все они будут работать с 18 часов 18 января до 15 часов 19 января. У каждой иордани будут дежурить экстренные службы. Где можно будет окунуться, сообщили в пресс-службе мэрии.
Две иордани традиционно будут работать в Центральном районе на Шершнёвском водохранилище: в микрорайоне Сосновка на улице Красных казаков, 1, а также на территории пляжа «Западный».
На озере Смолино иордань оборудуют в Советском районе, рядом с гостиничным комплексом «Смолино-Парк» на улице Чапаева, 114.
Ещё две купели разместят на озере Первое в Тракторозаводском районе: на пляже «Восточный берег» на проспекте Давыдова, 7, а также напротив входа на городской пляж на переулке Мамина, 1а.
Иордани около Богоявленского мужского монастыря на озере Смолино, у которой всегда собиралось много людей, в списке разрешённых мест для купания не оказалось.
— На всех местах купания установят палатки, где можно будет переодеться в сухую одежду, — рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — Обеспечивать безопасность дорожного движения и следить за порядком на парковочных местах будут сотрудники полиции.
Спасатели напомнили, что окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. Подходить к проруби советуют в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви. Окунаться лучше только по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой — это может привести к шоку от холода. Для избегания общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не более одной минуты. С собой врачи рекомендуют брать горячий чай в термосе, теплый халат, тапочки и одеяло.
В прошлом году морозы на Урал так и не пришли. Это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.
Лента новостей
- В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
- Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
- Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
- Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
- В Челябинске перекроют улицы и изменят маршруты автобусов из-за полумарафона «ЗаБег.РФ»
- Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
- Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
- Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
- Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
- На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
- Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
- Туристка из Челябинской области вышла в прямой эфир федерального канала в соло-походе по Уралу
- Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
- Как в салонах связи навязывают платные услуги, предупредили в Роскачестве
- Какой спорт опасен для диабетиков, рассказала врач-эндокринолог
- Жители Челябинской области перечислили лучшие места для летнего отпуска