14 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске назвали безопасные места для купания в Крещение

img
К Крещению в Челябинске в этом году организуют пять безопасных купелей. Все они будут работать с 18 часов 18 января до 15 часов 19 января. У каждой иордани будут дежурить экстренные службы. Где можно будет окунуться, сообщили в пресс-службе мэрии.

Две иордани традиционно будут работать в Центральном районе на Шершнёвском водохранилище: в микрорайоне Сосновка на улице Красных казаков, 1, а также на территории пляжа «Западный».

На озере Смолино иордань оборудуют в Советском районе, рядом с гостиничным комплексом «Смолино-Парк» на улице Чапаева, 114.

Ещё две купели разместят на озере Первое в Тракторозаводском районе: на пляже «Восточный берег» на проспекте Давыдова, 7, а также напротив входа на городской пляж на переулке Мамина, 1а.

Иордани около Богоявленского мужского монастыря на озере Смолино, у которой всегда собиралось много людей, в списке разрешённых мест для купания не оказалось.

— На всех местах купания установят палатки, где можно будет переодеться в сухую одежду, — рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — Обеспечивать безопасность дорожного движения и следить за порядком на парковочных местах будут сотрудники полиции.

Спасатели напомнили, что окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. Подходить к проруби советуют в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви. Окунаться лучше только по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой — это может привести к шоку от холода. Для избегания общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не более одной минуты. С собой врачи рекомендуют брать горячий чай в термосе, теплый халат, тапочки и одеяло.

В прошлом году морозы на Урал так и не пришли. Это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости