14 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске назвали безопасные места для купания в Крещение

img
К Крещению в Челябинске в этом году организуют пять безопасных купелей. Все они будут работать с 18 часов 18 января до 15 часов 19 января. У каждой иордани будут дежурить экстренные службы. Где можно будет окунуться, сообщили в пресс-службе мэрии.

Две иордани традиционно будут работать в Центральном районе на Шершнёвском водохранилище: в микрорайоне Сосновка на улице Красных казаков, 1, а также на территории пляжа «Западный».

На озере Смолино иордань оборудуют в Советском районе, рядом с гостиничным комплексом «Смолино-Парк» на улице Чапаева, 114.

Ещё две купели разместят на озере Первое в Тракторозаводском районе: на пляже «Восточный берег» на проспекте Давыдова, 7, а также напротив входа на городской пляж на переулке Мамина, 1а.

Иордани около Богоявленского мужского монастыря на озере Смолино, у которой всегда собиралось много людей, в списке разрешённых мест для купания не оказалось.

— На всех местах купания установят палатки, где можно будет переодеться в сухую одежду, — рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — Обеспечивать безопасность дорожного движения и следить за порядком на парковочных местах будут сотрудники полиции.

Спасатели напомнили, что окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. Подходить к проруби советуют в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви. Окунаться лучше только по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой — это может привести к шоку от холода. Для избегания общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не более одной минуты. С собой врачи рекомендуют брать горячий чай в термосе, теплый халат, тапочки и одеяло.

В прошлом году морозы на Урал так и не пришли. Это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    Все новости