14 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске назвали безопасные места для купания в Крещение

img
К Крещению в Челябинске в этом году организуют пять безопасных купелей. Все они будут работать с 18 часов 18 января до 15 часов 19 января. У каждой иордани будут дежурить экстренные службы. Где можно будет окунуться, сообщили в пресс-службе мэрии.

Две иордани традиционно будут работать в Центральном районе на Шершнёвском водохранилище: в микрорайоне Сосновка на улице Красных казаков, 1, а также на территории пляжа «Западный».

На озере Смолино иордань оборудуют в Советском районе, рядом с гостиничным комплексом «Смолино-Парк» на улице Чапаева, 114.

Ещё две купели разместят на озере Первое в Тракторозаводском районе: на пляже «Восточный берег» на проспекте Давыдова, 7, а также напротив входа на городской пляж на переулке Мамина, 1а.

Иордани около Богоявленского мужского монастыря на озере Смолино, у которой всегда собиралось много людей, в списке разрешённых мест для купания не оказалось.

— На всех местах купания установят палатки, где можно будет переодеться в сухую одежду, — рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — Обеспечивать безопасность дорожного движения и следить за порядком на парковочных местах будут сотрудники полиции.

Спасатели напомнили, что окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. Подходить к проруби советуют в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви. Окунаться лучше только по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой — это может привести к шоку от холода. Для избегания общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не более одной минуты. С собой врачи рекомендуют брать горячий чай в термосе, теплый халат, тапочки и одеяло.

В прошлом году морозы на Урал так и не пришли. Это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    Все новости