14 января 2021
Обсудить

В Челябинске назвали безопасные места для купания в Крещение

img
К Крещению в Челябинске в этом году организуют пять безопасных купелей. Все они будут работать с 18 часов 18 января до 15 часов 19 января. У каждой иордани будут дежурить экстренные службы. Где можно будет окунуться, сообщили в пресс-службе мэрии.

Две иордани традиционно будут работать в Центральном районе на Шершнёвском водохранилище: в микрорайоне Сосновка на улице Красных казаков, 1, а также на территории пляжа «Западный».

На озере Смолино иордань оборудуют в Советском районе, рядом с гостиничным комплексом «Смолино-Парк» на улице Чапаева, 114.

Ещё две купели разместят на озере Первое в Тракторозаводском районе: на пляже «Восточный берег» на проспекте Давыдова, 7, а также напротив входа на городской пляж на переулке Мамина, 1а.

Иордани около Богоявленского мужского монастыря на озере Смолино, у которой всегда собиралось много людей, в списке разрешённых мест для купания не оказалось.

— На всех местах купания установят палатки, где можно будет переодеться в сухую одежду, — рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — Обеспечивать безопасность дорожного движения и следить за порядком на парковочных местах будут сотрудники полиции.

Спасатели напомнили, что окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. Подходить к проруби советуют в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви. Окунаться лучше только по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой — это может привести к шоку от холода. Для избегания общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не более одной минуты. С собой врачи рекомендуют брать горячий чай в термосе, теплый халат, тапочки и одеяло.

В прошлом году морозы на Урал так и не пришли. Это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    • img
      Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
    • img
      Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
    • img
      В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
    Все новости