Чиновники объяснили, почему в Челябинской области от коронавируса умирают молодые

В последние месяцы в статистике умерших от коронавируса в Челябинской области стали появляться пациенты, которым было всего лишь немного за тридцать. Почему от ковида умирают молодые и как в целом выглядит картина по смертности, рассказали чиновники на брифинге сегодня, 12 января.
По словам вице-губернатора Ирины Гехт, общая смертность в регионе начала расти в октябре-ноябре. В декабре же умерших было уже на 416 человек меньше.
— Фиксируем снижение смертности, за первые 9 дней января мы по смертности на уровне 2018 года. Надеемся, что эту динамику удастся сохранить.
Отвечая на вопрос журналиста по смертности молодых людей от коронавируса, Ирина Гехт подчеркнула, что нужно рассматривать каждый конкретный случай.
— С одной стороны, мы уже научились лечить. При необходимости собираются и консилиумы, в том числе федеральные. С другой стороны, к сожалению, иногда мы наблюдаем молниеносное развитие болезни у молодых людей с летальными исходами.
— Мы пока не совсем понимаем структуру смертности по молодым, но соглашусь, что их случаи часто протекают атипично, — добавил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.
Чиновники отметили, что, тем не менее, большинство умерших от ковида — это пожилые люди, риск возрастает с возрастом.
Тем временем, в Челябинской области готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит еще более полутора сотен тысяч доз. Губернатор Алексей Текслер сегодня, 12 января, рассказал в своем инстаграм-блоге, кто будет привит в ближайшее время.
Ещё 298 новых случаев заболевания коронавирусом выявили в Челябинской области в минувшие сутки. В их числе три школьника. Скончалось 15 человек с подтверждённым COVID-19, девять из которых — непосредственно от этого заболевания, остальные шесть — от сопутствующих болезней.
В Челябинской области режим повышенной готовности продлили до 24 января 2021 года. Такое распоряжение даёт возможность людям старше 65 лет получать больничные листы.
В регионе медики готовятся к третьей волне коронавируса, которая ожидается в январе-феврале.
С 8 января в Магнитогорске стартовала вакцинация от коронавируса для всех желающих.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
День молодёжи в Челябинске объединил молодых людей не по возрасту, а по состоянию души
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
Работа в Челябинской области: уверенность местных кандидатов в завтрашнем дне упала к началу лета
Июнь уходит с осадками: жителей Челябинской области предупредили о дождливом начале рабочей недели
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Миндортрансе рассказали, как будут восстанавливать размытую дорогу под Миассом
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
Не только дожди: чем удивит погода жителей Челябинской области в ближайшие дни
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском