12 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Чиновники объяснили, почему в Челябинской области от коронавируса умирают молодые

img
В последние месяцы в статистике умерших от коронавируса в Челябинской области стали появляться пациенты, которым было всего лишь немного за тридцать. Почему от ковида умирают молодые и как в целом выглядит картина по смертности, рассказали чиновники на брифинге сегодня, 12 января.

По словам вице-губернатора Ирины Гехт, общая смертность в регионе начала расти в октябре-ноябре. В декабре же умерших было уже на 416 человек меньше.

— Фиксируем снижение смертности, за первые 9 дней января мы по смертности на уровне 2018 года. Надеемся, что эту динамику удастся сохранить.

Отвечая на вопрос журналиста по смертности молодых людей от коронавируса, Ирина Гехт подчеркнула, что нужно рассматривать каждый конкретный случай.

— С одной стороны, мы уже научились лечить. При необходимости собираются и консилиумы, в том числе федеральные. С другой стороны, к сожалению, иногда мы наблюдаем молниеносное развитие болезни у молодых людей с летальными исходами.

— Мы пока не совсем понимаем структуру смертности по молодым, но соглашусь, что их случаи часто протекают атипично, — добавил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Чиновники отметили, что, тем не менее, большинство умерших от ковида — это пожилые люди, риск возрастает с возрастом.

Тем временем, в Челябинской области готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит еще более полутора сотен тысяч доз. Губернатор Алексей Текслер сегодня, 12 января, рассказал в своем инстаграм-блоге, кто будет привит в ближайшее время.

Ещё 298 новых случаев заболевания коронавирусом выявили в Челябинской области в минувшие сутки. В их числе три школьника. Скончалось 15 человек с подтверждённым COVID-19, девять из которых — непосредственно от этого заболевания, остальные шесть — от сопутствующих болезней.

В Челябинской области режим повышенной готовности продлили до 24 января 2021 года. Такое распоряжение даёт возможность людям старше 65 лет получать больничные листы.

В регионе медики готовятся к третьей волне коронавируса, которая ожидается в январе-феврале.

С 8 января в Магнитогорске стартовала вакцинация от коронавируса для всех желающих.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости