02 января 2021
Обсудить

Студенты-медики Челябинска пожаловались на неполные выплаты за практику в больницах

img
Студентки медицинского колледжа Южно-Уральского медицинского университета пожаловались на недоплату за практику в больницах. Девушки получили лишь половину от обещанной суммы.

14 студенток получили семь тысяч рублей за два месяца практики в медучреждениях. Практикантка челябинской городской больницы № 9, перепрофилированной под ковидный госпиталь, рассказала, что оплата должна была быть в два раза больше.

— По приказу Владимира Путина мы должны были получить 14 тысяч рублей за два месяца производственной практики в условиях ковида, но получили мы только семь, — рассказала студентка изданию 74.ru — Руководство колледжа объяснило все тем, что в ноябре мы отработали не полный месяц, а всего две недели. Но в приказе ничего не сказано о том, чтобы выплачивать нам по отработанным дням.

В правительстве Челябинской области объяснили, что студентки отработали 33 дня, поэтому получили выплату за один месяц работы. Бухгалтерия медуниверситета также подчеркнула, что оплата была начислена по всем правилам, исходя из количества смен, однако пообещала отправить запрос о дополнительном финансировании в Минздрав России.

Напомним, за счёт средств федерального бюджета по решению президента России будущим врачам из ЮУГМУ за прохождение производственной практики в ковидных больницах выплатят по 10 тысяч рублей, будущему среднему медперсоналу — по 7 тысяч рублей.

Практику в медицинских организациях региона проходят 1 674 студента-медика. Они работают в регистратурах поликлиник и кол-центрах.

А 774 студента ЮУГМУ уже работают в медорганизациях области. Из них 126 человек трудоустроены врачами-стажёрами, 477 — средним медперсоналом, 64- младшим медперсоналом. На госпитальных базах работают 13 педагогических работников и 23 в первичном звене.

Ранее в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и нехваткой медработников первый вице-губернатор попросила студентов помочь в работе госпитальных баз и поликлиник.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    • img
      Собака в Челябинской области вдохновила семью на создание коллекции керамической посуды
    • img
      Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
    • img
      Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
    • img
      Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
    • img
      Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
    • img
      МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
    • img
      Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
    • img
      Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
    • img
      Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
    • img
      В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
    • img
      Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей
    Все новости