Студенты-медики Челябинска пожаловались на неполные выплаты за практику в больницах
Студентки медицинского колледжа Южно-Уральского медицинского университета пожаловались на недоплату за практику в больницах. Девушки получили лишь половину от обещанной суммы.
14 студенток получили семь тысяч рублей за два месяца практики в медучреждениях. Практикантка челябинской городской больницы № 9, перепрофилированной под ковидный госпиталь, рассказала, что оплата должна была быть в два раза больше.
— По приказу Владимира Путина мы должны были получить 14 тысяч рублей за два месяца производственной практики в условиях ковида, но получили мы только семь, — рассказала студентка изданию 74.ru — Руководство колледжа объяснило все тем, что в ноябре мы отработали не полный месяц, а всего две недели. Но в приказе ничего не сказано о том, чтобы выплачивать нам по отработанным дням.
В правительстве Челябинской области объяснили, что студентки отработали 33 дня, поэтому получили выплату за один месяц работы. Бухгалтерия медуниверситета также подчеркнула, что оплата была начислена по всем правилам, исходя из количества смен, однако пообещала отправить запрос о дополнительном финансировании в Минздрав России.
Напомним, за счёт средств федерального бюджета по решению президента России будущим врачам из ЮУГМУ за прохождение производственной практики в ковидных больницах выплатят по 10 тысяч рублей, будущему среднему медперсоналу — по 7 тысяч рублей.
Практику в медицинских организациях региона проходят 1 674 студента-медика. Они работают в регистратурах поликлиник и кол-центрах.
А 774 студента ЮУГМУ уже работают в медорганизациях области. Из них 126 человек трудоустроены врачами-стажёрами, 477 — средним медперсоналом, 64- младшим медперсоналом. На госпитальных базах работают 13 педагогических работников и 23 в первичном звене.
Ранее в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и нехваткой медработников первый вице-губернатор попросила студентов помочь в работе госпитальных баз и поликлиник.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
В Челябинской области начали бесплатно лечить тяжёлые язвы клеточной терапией
Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
В Челябинской области в конце лета по ночам станет холодать до +1 градуса, предупредили синоптики
Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана