Магия льда и слёзы чемпионов: самые яркие моменты чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске
В Челябинске завершился чемпионат России по фигурному катанию. Южный Урал в очередной раз достойно принял спортивное мероприятие федерального масштаба, и это не просто громкие слова — высокий уровень организации спортсмены отмечали на каждой пресс-конференции. Теплый прием со стороны Челябинска — и магия в исполнении фигуристов: «Пчела» рассказывает, как это было.
«Праздник к нам приходит» — новогодняя песенка всплывает в голове еще на подъезде к ледовой арене «Трактор» — билеты были проданы с аншлагом, и все, кто не догадался выехать пораньше, неминуемо вставали в пробках. Действительно, у атмосферы чемпионата много общего с новогодней — у входа мерцают световые скульптуры, в фойе — нарядная ёлка. И главное — оживленная радостная суета, среди которой можно только в последний момент понять, что вот этот человек, который только что мимо тебя прошел — сама Этери Тутберидзе, которая привезла на чемпионат своих воспитанниц. Особая атмосфера и в пресс-центре, где работа кипит едва ли не круглые сутки, и здесь не только знакомые, но и коллеги из федеральных СМИ. И даже пресловутые беспрецедентные меры санитарной безопасности не омрачают настроения — измерения температуры идут быстро и слаженно, а маски выглядят вполне себе привычным атрибутом.
![]()
![]()
![]()
«Пчела» побывала на соревновании спортивных пар. Как потом объяснил на пресс-конференции Дмитрий Козловский, именно здесь удалось собрать всех сильнейших спортсменов, в остальных видах часть топовых фигуристов не попала на соревнования по разным причинам.
![]()
![]()
![]()
Итак, трибуны заполнены и замерли в предвкушении. В глаза бросается необычный «зритель» — огромный плюшевый медведь. Оказывается, в фигурном катании принято бросать на лед после выступления своим любимцам мягкие игрушки — и над ареной разносится просьба оставлять игрушки в упаковке. Насчет медведя сразу скажем, что спортивным парам он не достался — его приготовили фанаты «русской ракеты» Александры Трусовой. Мишка оказался настолько большой, что его с трудом смогли поднять четыре девочки, вывозивших его со льда. Впрочем, трогательным малышкам в сверкающих боди и юбочках немало пришлось потрудиться и на этом прокате — подарки регулярно летели на лед.
![]()
![]()
![]()
![]()
Прозвучало приглашение на лед для разминки первых пар — и в этот момент по коже бегут мурашки, которые не пропадают до конца соревнований. Фигуристы выкатываются на лед и парят над ним, будто в какой-то момент законы физики в арене «Трактор» просто перестали работать. Откатывают свои программы — и каждый раз кажется, что круче просто невозможно, но каждой новой паре есть чем удивить. Пятерку лидирующих пар оставляют на сладкое. Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов — конкуренция достигает максимального накала. Мы не будем делать вид, что разбираемся в акселях и четверных прыжках — но от полного пренебрежения гравитацией и волшебной слаженности каждой пары слезы наворачиваются на глаза. Плачут после прокатов и сами фигуристы — кто-то «не докрутил» и упал во время сложного элемента, для кого-то слезы — просто разрядка после огромного напряжения.
![]()
Бронзу в выступлении спортивных пар выиграли Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, серебро — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а чемпионами России стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. На итоговой пресс-конференции, когда у журналистов есть несколько минут, чтобы пообщаться с фигуристами, за образами идеально подготовленных суперзвезд в сверкающих нарядах проступают обычные люди — кто-то радостный и на адреналине, кто-то — заметно уставший и мечтающий поскорее оказаться в номере. Пресс-конференция — последняя обязательная программа дня, которую тоже нужно отлично «откатать», и ребята честно рассказывают, как готовились, волновались, выкладывались на льду и рассказывали выступлением какую-то свою личную историю.
![]()
![]()
![]()
![]()
Под стать всему чемпионату была и церемония закрытия. На зрелищных показательных выступлениях ледовая арена с восторгом встретила двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву.
Ниже — полные итоги всего чемпионата России по фигурному катанию.
Мужчины
- 1. Михаил Коляда ( Санкт-Петербург)
- 2. Макар Игнатов ( Санкт-Петербург)
- 3. Марк Кондратюк (Москва)
Женщины
- 1. Анна Щербакова (Москва)
- 2. Камила Валиева (Москва)
- 3. Александра Трусова (Москва)
Танцы на льду
- 1. Александра Степанова / Иван Букин (Москва)
- 2. Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро (Москва)
- 3. Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин (Москва)
Пары
- 1. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Москва — Татарстан)
- 2. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский ( Санкт-Петербург)
- 3. Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин (Москва)
![]()
![]()
![]()
Подводя итоги, олимпийский чемпион по фигурному катанию, комментатор Алексей Ягудин рассказал, что в самые эмоциональные моменты не мог сдерживать слёз, а еще похвалил челябинских зрителей:
— Приятно удивили и поразили зрители. Создалось такое впечатление, что они приходили на соревнования подготовленными. Они реально понимали, в какие моменты нужно поддержать спортсмена, что за элемент был фигуристами был исполнен. Турнир женщин, в особенности произвольная программа — это просто космос! Фантастика! Было невозможно комментировать, потому что я плакал внутри, меня трясло! Настолько я был растроган тем, что происходило на льду. Наикрутейший чемпионат получился со всех точек зрения.
![]()
Впереди — новые старты, и Челябинск снова будет рад оказаться в роли радушного хозяина. Об одном известно уже точно — российские фигуристы проведут открытые контрольные прокаты перед стартом следующего сезона в Челябинске.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
24 декабря состоялась красочная церемония открытия чемпионата России по фигурному катанию. Гостей, в числе которых был и губернатор Алексей Текслер, поразили обилием световых эффектов и мастерством танцевавших на льду фигуристов. Рассказываем, как это было.
Чемпионат России по фигурному катанию прошёл в Челябинске с беспрецедентными мерами санитарной безопасности. Организаторы чемпионата набрали волонтёров для помощи в проведении мероприятия. Для мероприятия выбрали талисманы и изготовили необычные медали из льдистого кварца.
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»