Медали для чемпионата России по фигурному катанию сделали златоустовские мастера

Мастера из Златоуста изготовили необычные статуэтки для жеребьёвки и медали из камня и металла для чемпионата России по фигурному катанию на коньках. Соревнования пройдут в Челябинске в конце декабря. А сегодня заместитель губернатора области Вадим Евдокимов презентовал уникальные награды.
Дизайн медалей разработал член Союза художников России Артём Жариков.
Необычным дизайном авторы решили показать богатство Южного Урала и мастерство мастеров Златоуста.
Основа медалей выполнена в технике Златоустовской гравюры на металле.
Медали сделаны из льдистого кварца, совмещённого с латунью специальной марки.
Награды за первое место покрыты золотом 999 пробы, за второе — никелем, за третье — медью. Каждая медаль весит 160 граммов.
На одной стороне медали изобразили логотип чемпионата и федерации фигурного катания на коньках в России. А на оборотной — силуэт фигуристки.
Всего для турнира сделали 12 золотых и по шесть серебряных и бронзовых медалей. Золотых наград больше, потому что половина из них предназначена для тренеров победителей.
А ещё мастера изготовили 90 статуэток с силуэтом фигуристки — они предназначены для жеребьёвки. Участники будут выбирать понравившуюся статуэтку, а на её подошве будет написан порядковый номер для их выступления. Статуэтки останутся на память участникам.
На изготовление наград и статуэток ушло 100 кг камня.
Как рассказал исполнительный директор компании «МАОК», входящей в «Мастерскую народных промыслов Урала», Василий Сахань, на работу с момента согласования эскиза ушло три недели.
— Сначала мы выбирали камень. Остановились на льдистом кварце, который напоминает лёд. Добыли его давно, на руднике «Южный» под Магнитогорском, а мы взяли из запасников, потому что сейчас это месторождение законсервировано, — рассказал Василий Саханин. — Логотип был разработан до нас, мы просто его немножечко обыграли. Обработали камень, сделали основу, вручную отшлифовали и обработали края… До соревнований осталось ровно две недели, у нас готово уже около 80%. Осталось совсем немного — пришить ленты.
— Федерации нравится приезжать в Челябинскую область, потому что всё у нас настоящее — кубки и медали не из Китая, а уникальные, сделанные именно нашими мастерами, — отметил Вадим Евдокимов.
В Челябинске с 24 по 27 декабря пройдёт Чемпионат России по фигурному катанию. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор», начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия. И выбрали талисманы.
- Ольга
Лента новостей
- Минобрнауки утвердило баллы ЕГЭ для поступления в вузы в следующем году
- В Чебаркуле 20-летний парень перевёл в «защищённую ячейку» мошенников крупную сумму
- В Челябинске за 300 млн рублей построят новый ФОК с 25-метровым бассейном
- На Южном Урале интернет-аферистка требовала у 15-летней школьницы деньги за разблокировку айфона
- Почта России пригласила челябинцев на выставку открыток, посвящённых бабушкам и дедушкам
- Челябинская область вошла в число регионов, экономно расходующих бюджетные деньги на госзакупках
- Экс-директор челябинского горсада имени Пушкина отделался условным сроком за взятки
- Между Челябинском и Екатеринбургом запустят ещё один поезд
- В Челябинске инициатива помогать бездомным животным вылилась в благотворительный концерт
- В Челябинской области на пять часов перекроют участок трассы М-5
- В Челябинске огласили приговор магнитогорцу за убийство незнакомого водителя
- В Челябинске школьникам налили компот с червями
- В Челябинской области назначили нового заместителя министра экологии
- Синоптики рассказали, какая погода будет стоять в Челябинской области до 29 сентября
- Мотофестиваль в Карабаше собрал больше 400 байкеров из Челябинской области и других городов России
- Галина Киреева и Владимир Мякуш получили знаки отличия почётных граждан Челябинска