23 декабря 2020
Обсудить

Чемпионат России по фигурному катанию пройдёт в Челябинске с беспрецедентными мерами санитарной безопасности

img
Завтра, 24 декабря, в Челябинске начнется чемпионат России по фигурному катанию. Перед большим событием журналистов пригласили на пресс-конференцию, где организаторы и ключевые чиновники ответили на вопросы. Высокие гости отметили выдающийся уровень организации события и принятых мер безопасности, а также анонсировали выступление чемпионки мира, призера Олимпийских игр Евгении Медведевой.

В ледовой арене «Трактор» витает предвкушение перед большим спортивным событием — к приему зрителей и гостей все готово. Праздничная атмосфера и ощущение механизма, работающего как часы, есть уже сейчас. На это обратил внимание и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

— За последние четыре года Челябинск принял уже четыре крупных соревнования по фигурному катанию. Это первенство и чемпионат России, этап международного юниорского Гран-при, и теперь вот мы находимся на пороге чемпионата России. Хочу обратиться с большим удовлетворением и благодарностью к руководству региона и профессиональному сообществу за то, как были проведены и организованы эти мероприятия — безо всякого преувеличения, на самом высоком уровне. Скажу откровенно, что уровень российский выше международного, и челябинские спортивные события на самом верху списка. Так что я абсолютно уверен, что и нынешний чемпионат будет праздником.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган в унисон коллеге поблагодарил организаторов соревнований за профессиональный подход, когда учитываются все детали и мелочи.

— Уверен, что спортсмены и тренеры, прибывшие сюда, уже отметили радушие и теплый прием южноуральцев.

Чемпионат проходит при поддержке компании «Ростелеком». Заместитель директора челябинского филиала Игорь Петрухин отметил, что сотрудничество компании с Федерацией фигурного катания на коньках осуществляется с 2009 года. Нынешний чемпионат России уже десятый по счету для «Ростелекома».

Президент ФФКК Александр Горшков отметил, что в этом году из-за пандемии ситуация с календарем мероприятий сложная, особое значение приобрели внутренние старты. Спортсмены болели ковидом, кто-то до сих пор восстанавливается. По разным причинам вынуждены будут пропустить соревнования в Челябинске ряд спортсменов, среди которых Дмитрий Алиев, Алена Косторная и пара Виктории Синицыной и Никиты Кацалапова. Впрочем, на челябинский лед выйдут множество звезд, в их числе фаворитка турнира Елизавета Туктамышева, которая уже прибыла в Челябинск, и чемпионка мира, призер Олимпийских игр Евгения Медведева — она не будет соревноваться, но выступит в показательных выступлениях в заключительный день.

Всего на данный момент ожидаются 14 пар, которые выступят в танцах на льду, 11 пар на парных соревнованиях, а также по 17 «сольников» мужчин и женщин.

На чемпионате будут предприняты беспрецедентные для спортивного мероприятия такого масштаба меры санитарной безопасности. Об этом рассказал заместитель губернатора Челябинской области, руководитель Оргкомитета ЧР-2020/2021 Вадим Евдокимов. Обезопасят все зоны, где окажутся гости и спортсмены — это и ледовая арена, и тренировочная площадка в «Юности», и гостиница.

— Используем термометрию, санитайзеры, рециркуляторы, — перечислил Вадим Евдокимов. — Все спортсмены, тренеры и судьи сдали тесты на коронавирус, и, кстати, журналисты тоже, и доступ к соревнованиям все получили, только предъявив отрицательный результат. Гости смогут войти только в масках, у них на входе также будет измеряться температура. Будут приняты меры, чтобы избежать толкучки и разделить потоки. Многое будет зависеть и от самих зрителей — мы очень просим тех, кому будет нездоровиться, остаться дома.

В заключение Вадим Евдокимов отметил огромную роль, которую проведение мероприятий такого масштаба играет в популяризации фигурного катания.

— Сейчас мы видим, что этот вид спорта переживает у нас перерождение. Не сомневаюсь, что и после нынешних соревнований мы увидим большой приток детей в секции и школы по фигурному катанию в регионе.

В мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» к старту чемпионата России по фигурному катанию откроется уникальная выставка.

Чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске стартует в четверг, 24 декабря, и продлится по 27 декабря. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор», набрали волонтёров для помощи в проведении мероприятия. Для мероприятия выбрали талисманы и изготовили необычные медали из льдистого кварца.

А режиссёр церемонии открытия соревнований Диана Малышева рассказала, что в условиях пандемии коронавируса торжественная часть будет очень необычной, с минимальным участием спортсменов и артистов, а также сообщила, кого пригласили выступить церемонии и чем планируют удивить зрителей.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости