21 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске вынесли решение о демонтаже в подъезде скандального подъёмника для инвалида

img
Центральный районный суд отказал товариществу собственников жильцов в демонтаже подъёмника, установленного в подъезде дома для почётного металлурга России 81-летнего Ильяза Зинурова. Теперь инвалид без обеих ног вправе продолжить пользоваться необходимым ему устройством. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

— Суд встал на сторону пенсионера с инвалидностью, — рассказали в ОНФ. — ТСЖ требовало от Зинурова демонтировать подъёмник, который он установил в подъезде за свой счёт. За Ильяза Юнусовича вступились активисты ОНФ, подключились губернатор региона и глава Челябинска. Общими усилиями справедливость была восстановлена.

Подъёмник смонтировали в 16-этажке на улице Энгельса, 77а в мае. Устройство почётному металлургу крайне необходимо, поскольку много лет назад он лишился на производстве обеих ног. Подъёмник и его монтаж обошлись Ильязу Зинурову в 109 тысяч рублей, ещё 10 тысяч ушло на электропроводку, 18 тысяч — на проектную документацию. Позднее расходы компенсировали Фонд социального страхования и благотворители. В начале декабря товарищество собственников жилья «Наш дом» потребовало через суд обязать пенсионера убрать этот подъёмник за свой счёт.

Первое судебное заседание состоялось 7 декабря. До этого эксперты ОНФ обращались к губернатору региона, чтобы конфликт решился во внесудебном порядке, но до этого не дошло.

В июне «Пчела» представила проект о доступности среды в Челябинске «Измерение Х». Герои нашего проекта лишь на несколько часов садятся в коляску и оказываются в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении.

В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Помог ему в этом ведущий проекта Николай Ольховский.

Во второй серии проекта о доступности городской среды супергерой и борец за чистоту Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вместе с ведущим программы Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк.

Позже доступность среды в Челябинске оценила «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках. В Челябинске Ксения Безуглова провела несколько дней, в том числе прогулялась по Кировке.

Фото: ОНФ по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    Все новости