В нацпарке Челябинской области начались «ёлочные» рейды
Чтобы сберечь леса и хвойный молодняк, перед Новым годом в национальном парке «Таганай» традиционно усиливают «ёлочные» рейды. В дозор госинспекторы, сотрудники Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и полицейские выходят по вечерам и ночам. Об этом в четверг, 17 декабря, рассказали в пресс-службе нацпарка.
— В основном патрулируют пешком — так можно отследить все заходы и заезды на территорию национального парка, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — Под особым вниманием участки границы, примыкающие к территориям, где ведут работу лесозаготовители. И хотя нарушений пока ни разу не случалось, бдительность здесь лишней не станет.
За незаконную рубку леса предусмотрена ответственность и административная, и уголовная (статья 260 УК РФ). Подобные деяния наказывают штрафами в сумме до 3 миллионов рублей либо лишением свободы на срок до 7 лет.
Накануне в Челябинске сотрудники администрации Тракторозаводского района вместе с полицейскими обнаружили в микрорайоне Чурилово семь нелегальных ёлочных базаров. Из продажи изъяли более 300 деревьев. Продавцам грозят штрафы.
Ранее мэрия Челябинска предупреждала, что будет организовывать регулярные рейды по выявлению нелегалов совместно с полицией.
Ёлочным базарам в Челябинске разрешили начать работать с 15 декабря. В список вошли 72 адреса в разных районах Челябинска. Это меньше, чем в прошлом году — тогда таких мест было 85.
Чтобы горожане не спиливали хвойные деревья в парках, их возьмут под видеонаблюдение.
А движение «Эка» предложило частично восстановить лесные потери от предновогодней вырубки хвойных деревьев и компенсировать урон экологии производством искусственных елей, приняв участие в проекте «Посади лес».
В Челябинской области стартовала экологическая акция «Защитите ёлочки!». Её инициаторы призывают людей отказаться от покупки живых деревьев к празднику и даже просят лесорубов и продавцов не участвовать в этом процессе — не рубить и не продавать натуральные ели.
Лента новостей
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря
Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
После потепления и снегопадов Челябинскую область накроют 33-градусные морозы
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев