В мэрии рассказали, куда жаловаться на нелегальные ёлочные базары в Челябинске
В Челябинске с 15 декабря открылись не только легальные ёлочные базары, но и незаконные торговые точки. Причём последние открыли продажу на несколько дней раньше. В пресс-службе мэрии сообщили, что работать по нелегальным точкам администрация будет совместно с полицией.
![]()
На перекрёстке проспекта Победы с улицей Чичерина хвойные развалы тоже нелегальные
![]()
Пихты продают по цене от 1500 тысяч рублей, сосны и ели — от 400 рублей
![]()
— Полномочия по проверке ёлочных базаров возложены на районные администрации совместно с районными отделами полиции. Именно они в тандеме будут выходить на места и при выявлении нарушений штрафовать, — рассказала пресс-секретарь мэрии Анна Фалалеева. — Поэтому информацию о работе нелегальных точек продажи елей необходимо сообщать в местные администрации.
![]()
Ещё одна нелегальная точка расположилась около ТРК «Космос»
![]()
![]()
Незаконно продают ёлки и на перекрёстке улицы Чичерина и проспекта Победы, рядом с магазином Spar
Ёлочным базарам в Челябинске разрешили начать работать с 15 декабря. В список вошли 72 адреса в разных районах Челябинска. Это меньше, чем в прошлом году — тогда таких мест было 85.
Чтобы горожане не спиливали хвойные деревья в парках, их возьмут под видеонаблюдение.
А движение «Эка» предложило частично восстановить лесные потери от предновогодней вырубки хвойных деревьев и компенсировать урон экологии производством искусственных елей, приняв участие в проекте «Посади лес».
В Челябинской области стартовала экологическая акция «Защитите ёлочки!». Её инициаторы призывают людей отказаться от покупки живых деревьев к празднику и даже просят лесорубов и продавцов не участвовать в этом процессе — не рубить и не продавать натуральные ели.
Управление культуры мэрии поделилось с челябинцами видеороликом с 3D-моделью будущего городка. Строить его уже начали. Ранее на площадке городка смонтировали каркас новогодней ёлки. Новогодние скульптуры на космическую тему построит ООО «Праздник» за 6 миллионов 700 тысяч рублей. Сдать объект компания обязана до 22 декабря.
Фото: предоставлены подписчиками сообщества «Зелёный меморандум»
Лента новостей
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов