К выходным в Челябинскую область поступит 2000 доз вакцины от COVID-19

Челябинская область к выходным получит ещё 2000 доз вакцины от коронавируса. На сегодняшний день от инфекции привились 700 человек из групп риска. Об этом в пятницу, 11 декабря, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Вакцинация групп риска от коронавируса препаратом «Гам-КОВИД-Вак» началась 7 декабря. 1000 доз вакцины направили в девять медучреждений Челябинска, Магнитогорска, Сатки и Миасса.
— На сегодняшний день привиты 700 человек — это медики, соцработники, волонтёры, полицейские. Сегодня вечером получим ещё 2000 доз. Вакцину направят в 69 медучреждений региона. Сформированы вакцинальные бригады, которые прошли обучение — всего 202 медработника, — сообщила Ирина Гехт.
Также она подчеркнула, что вакцина состоит из двух частей — аденовирусов 26 и 5. Вполне вероятно, что в Челябинскую область организуют дополнительную поставку аденовируса 26.
— Надеемся, что по мере наработки вакцины, она будет поставляться в регион в достаточном количестве, — добавила первый вице-губернатор.
В Минздраве рассказали, что в регионе растёт количество желающих привиться. Педагоги, которые раньше отказывались от вакцинации, теперь передумали и хотят поставить прививку. Поэтому 3000 доз, конечно, мало для вакцинации даже представителей групп риска.
— Желающие есть, и немало. Не только среди учителей, но и среди медиков. Составляем списки и при получении следующих партий все будут прививаться в порядке очереди, — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.
Напомним, Челябинская область получила 1000 доз вакцины от коронавируса 4 декабря. Первыми прививки получили представители групп риска — медработники, педагоги, полицейские и волонтёры. Для остальных южноуральцев возможность поставить прививку появится позже.
Во вторник, 8 декабря, партии вакцины поступили в больницы Магнитогорска, Сатки и Миасса.
Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Тогда первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинской области дочь спасла пенсионерку от «банкиров»-мошенников
- В Челябинской области апрель начнётся с потепления до +16 градусов
- Свидание с оплеухами: в челябинском зоопарке показали второй сезон львиной истории любви
- Полевая кампания в Челябинской области начнётся на неделю раньше срока
- В Челябинской области на семейное обучение перевели уже почти 4,2 тысячи детей
- Сбер побил рекорды по выдаче на Урале IT-ипотеки
- В Челябинской области за шесть лет число абортов сократилось на 43,3%
- В Челябинской области полицейский вытащил из горящего общежития четверых
- Представители шести регионов обсудили в Екатеринбурге подготовку к выборам и систему взаимодействия
- Водитель BMW сбил пешехода на крупном перекрёстке в Челябинске
- Челябинец стал миллионером, купив 100-рублёвый лотерейный билет
- В Челябинске пассажир ранил водителя маршрутки горлышком разбитой бутылки
- В челябинском парке Гагарина заработали аттракционы
- Челябинцы признались, сколько времени в день они тратят на нерабочие дела
- Роспотребнадзор проверил уровень радиации в Челябинской области
- Врач-гастроэнтеролог назвала пять причин включить селёдку в свой рацион