К выходным в Челябинскую область поступит 2000 доз вакцины от COVID-19

Челябинская область к выходным получит ещё 2000 доз вакцины от коронавируса. На сегодняшний день от инфекции привились 700 человек из групп риска. Об этом в пятницу, 11 декабря, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Вакцинация групп риска от коронавируса препаратом «Гам-КОВИД-Вак» началась 7 декабря. 1000 доз вакцины направили в девять медучреждений Челябинска, Магнитогорска, Сатки и Миасса.
— На сегодняшний день привиты 700 человек — это медики, соцработники, волонтёры, полицейские. Сегодня вечером получим ещё 2000 доз. Вакцину направят в 69 медучреждений региона. Сформированы вакцинальные бригады, которые прошли обучение — всего 202 медработника, — сообщила Ирина Гехт.
Также она подчеркнула, что вакцина состоит из двух частей — аденовирусов 26 и 5. Вполне вероятно, что в Челябинскую область организуют дополнительную поставку аденовируса 26.
— Надеемся, что по мере наработки вакцины, она будет поставляться в регион в достаточном количестве, — добавила первый вице-губернатор.
В Минздраве рассказали, что в регионе растёт количество желающих привиться. Педагоги, которые раньше отказывались от вакцинации, теперь передумали и хотят поставить прививку. Поэтому 3000 доз, конечно, мало для вакцинации даже представителей групп риска.
— Желающие есть, и немало. Не только среди учителей, но и среди медиков. Составляем списки и при получении следующих партий все будут прививаться в порядке очереди, — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.
Напомним, Челябинская область получила 1000 доз вакцины от коронавируса 4 декабря. Первыми прививки получили представители групп риска — медработники, педагоги, полицейские и волонтёры. Для остальных южноуральцев возможность поставить прививку появится позже.
Во вторник, 8 декабря, партии вакцины поступили в больницы Магнитогорска, Сатки и Миасса.
Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Тогда первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали