11 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

К выходным в Челябинскую область поступит 2000 доз вакцины от COVID-19

img
Челябинская область к выходным получит ещё 2000 доз вакцины от коронавируса. На сегодняшний день от инфекции привились 700 человек из групп риска. Об этом в пятницу, 11 декабря, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Вакцинация групп риска от коронавируса препаратом «Гам-КОВИД-Вак» началась 7 декабря. 1000 доз вакцины направили в девять медучреждений Челябинска, Магнитогорска, Сатки и Миасса.

— На сегодняшний день привиты 700 человек — это медики, соцработники, волонтёры, полицейские. Сегодня вечером получим ещё 2000 доз. Вакцину направят в 69 медучреждений региона. Сформированы вакцинальные бригады, которые прошли обучение — всего 202 медработника, — сообщила Ирина Гехт.

Также она подчеркнула, что вакцина состоит из двух частей — аденовирусов 26 и 5. Вполне вероятно, что в Челябинскую область организуют дополнительную поставку аденовируса 26.

— Надеемся, что по мере наработки вакцины, она будет поставляться в регион в достаточном количестве, — добавила первый вице-губернатор.

В Минздраве рассказали, что в регионе растёт количество желающих привиться. Педагоги, которые раньше отказывались от вакцинации, теперь передумали и хотят поставить прививку. Поэтому 3000 доз, конечно, мало для вакцинации даже представителей групп риска.

— Желающие есть, и немало. Не только среди учителей, но и среди медиков. Составляем списки и при получении следующих партий все будут прививаться в порядке очереди, — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

Напомним, Челябинская область получила 1000 доз вакцины от коронавируса 4 декабря. Первыми прививки получили представители групп риска — медработники, педагоги, полицейские и волонтёры. Для остальных южноуральцев возможность поставить прививку появится позже.

Во вторник, 8 декабря, партии вакцины поступили в больницы Магнитогорска, Сатки и Миасса.

Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Тогда первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.

В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    Все новости