К выходным в Челябинскую область поступит 2000 доз вакцины от COVID-19

Челябинская область к выходным получит ещё 2000 доз вакцины от коронавируса. На сегодняшний день от инфекции привились 700 человек из групп риска. Об этом в пятницу, 11 декабря, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Вакцинация групп риска от коронавируса препаратом «Гам-КОВИД-Вак» началась 7 декабря. 1000 доз вакцины направили в девять медучреждений Челябинска, Магнитогорска, Сатки и Миасса.
— На сегодняшний день привиты 700 человек — это медики, соцработники, волонтёры, полицейские. Сегодня вечером получим ещё 2000 доз. Вакцину направят в 69 медучреждений региона. Сформированы вакцинальные бригады, которые прошли обучение — всего 202 медработника, — сообщила Ирина Гехт.
Также она подчеркнула, что вакцина состоит из двух частей — аденовирусов 26 и 5. Вполне вероятно, что в Челябинскую область организуют дополнительную поставку аденовируса 26.
— Надеемся, что по мере наработки вакцины, она будет поставляться в регион в достаточном количестве, — добавила первый вице-губернатор.
В Минздраве рассказали, что в регионе растёт количество желающих привиться. Педагоги, которые раньше отказывались от вакцинации, теперь передумали и хотят поставить прививку. Поэтому 3000 доз, конечно, мало для вакцинации даже представителей групп риска.
— Желающие есть, и немало. Не только среди учителей, но и среди медиков. Составляем списки и при получении следующих партий все будут прививаться в порядке очереди, — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.
Напомним, Челябинская область получила 1000 доз вакцины от коронавируса 4 декабря. Первыми прививки получили представители групп риска — медработники, педагоги, полицейские и волонтёры. Для остальных южноуральцев возможность поставить прививку появится позже.
Во вторник, 8 декабря, партии вакцины поступили в больницы Магнитогорска, Сатки и Миасса.
Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Тогда первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам