Челябинцам дали неделю, чтобы поставить прививку от гриппа
Бесплатная вакцинация от гриппа в Челябинской области подходит к концу — прививочные кабинеты практически во всех поликлиниках будут работать до 15 декабря. В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, кому не стоит сейчас делать прививку, а каким категориям, наоборот, лучше поторопиться.
На вакцинацию приглашают челябинцев, у которых нет признаков вирусных инфекций и обострения хронических заболеваний. По словам специалистов, если сделать прививку сейчас, то организм успеет сформировать иммунитет к заболеванию, так как вспышки вируса гриппа в Челябинской области в этом году ещё не было. Иммунный ответ формируется через две-три недели.
Поставить прививку можно как в поликлинике по месту жительства, так и в любом учреждении из списка. С собой необходимо взять паспорт и медицинский полис. По статистике эффективность вакцинации от гриппа находится в пределах 80—90% для любой возрастной группы.
![]()
Кому прививка нужна больше других:
• женщинам, планирующим беременность на период обострения заболеваний — с начала ноября по конец марта;
• детям в возрасте от полугода до 2 лет, студентам;
• взрослым старше 50 лет;
• взрослым и детям старше полугода с хроническими заболеваниями диабетом, почечной недостаточностью, болезнями сердца и лёгких, с ослабленным иммунитетом и другим;
• медицинским работникам, работникам образовательных организаций, учреждений социальной сферы.
Узнать новости о бесплатной вакцинации населения, адреса и расписание будущих мероприятий можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска.
Недавно в торгово-развлекательных комплексах Челябинска перестали работать мобильные пункты по вакцинации от гриппа. К 30 ноября от гриппа было вакцинировано 86% от плана, власти заявили о намерении перевыполнить запланированные показатели.
Прививочная кампания в этом году стартовала в конце августа — заметно раньше обычного, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направили 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Одним из первых прививку поставил глава региона Алексей Текслер.
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области