Челябинцам дали неделю, чтобы поставить прививку от гриппа
Бесплатная вакцинация от гриппа в Челябинской области подходит к концу — прививочные кабинеты практически во всех поликлиниках будут работать до 15 декабря. В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, кому не стоит сейчас делать прививку, а каким категориям, наоборот, лучше поторопиться.
На вакцинацию приглашают челябинцев, у которых нет признаков вирусных инфекций и обострения хронических заболеваний. По словам специалистов, если сделать прививку сейчас, то организм успеет сформировать иммунитет к заболеванию, так как вспышки вируса гриппа в Челябинской области в этом году ещё не было. Иммунный ответ формируется через две-три недели.
Поставить прививку можно как в поликлинике по месту жительства, так и в любом учреждении из списка. С собой необходимо взять паспорт и медицинский полис. По статистике эффективность вакцинации от гриппа находится в пределах 80—90% для любой возрастной группы.
![]()
Кому прививка нужна больше других:
• женщинам, планирующим беременность на период обострения заболеваний — с начала ноября по конец марта;
• детям в возрасте от полугода до 2 лет, студентам;
• взрослым старше 50 лет;
• взрослым и детям старше полугода с хроническими заболеваниями диабетом, почечной недостаточностью, болезнями сердца и лёгких, с ослабленным иммунитетом и другим;
• медицинским работникам, работникам образовательных организаций, учреждений социальной сферы.
Узнать новости о бесплатной вакцинации населения, адреса и расписание будущих мероприятий можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска.
Недавно в торгово-развлекательных комплексах Челябинска перестали работать мобильные пункты по вакцинации от гриппа. К 30 ноября от гриппа было вакцинировано 86% от плана, власти заявили о намерении перевыполнить запланированные показатели.
Прививочная кампания в этом году стартовала в конце августа — заметно раньше обычного, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направили 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Одним из первых прививку поставил глава региона Алексей Текслер.
Лента новостей
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост