09 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам дали неделю, чтобы поставить прививку от гриппа

img
Бесплатная вакцинация от гриппа в Челябинской области подходит к концу — прививочные кабинеты практически во всех поликлиниках будут работать до 15 декабря. В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, кому не стоит сейчас делать прививку, а каким категориям, наоборот, лучше поторопиться.

На вакцинацию приглашают челябинцев, у которых нет признаков вирусных инфекций и обострения хронических заболеваний. По словам специалистов, если сделать прививку сейчас, то организм успеет сформировать иммунитет к заболеванию, так как вспышки вируса гриппа в Челябинской области в этом году ещё не было. Иммунный ответ формируется через две-три недели.

Поставить прививку можно как в поликлинике по месту жительства, так и в любом учреждении из списка. С собой необходимо взять паспорт и медицинский полис. По статистике эффективность вакцинации от гриппа находится в пределах 80—90% для любой возрастной группы. 

Кому прививка нужна больше других:

• женщинам, планирующим беременность на период обострения заболеваний — с начала ноября по конец марта;
• детям в возрасте от полугода до 2 лет, студентам;
• взрослым старше 50 лет;
• взрослым и детям старше полугода с хроническими заболеваниями диабетом, почечной недостаточностью, болезнями сердца и лёгких, с ослабленным иммунитетом и другим;
• медицинским работникам, работникам образовательных организаций, учреждений социальной сферы.

Узнать новости о бесплатной вакцинации населения, адреса и расписание будущих мероприятий можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска.

Недавно в торгово-развлекательных комплексах Челябинска перестали работать мобильные пункты по вакцинации от гриппа. К 30 ноября от гриппа было вакцинировано 86% от плана, власти заявили о намерении перевыполнить запланированные показатели.

Прививочная кампания в этом году стартовала в конце августа — заметно раньше обычного, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направили 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Одним из первых прививку поставил глава региона Алексей Текслер.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    Все новости