Челябинцам дали неделю, чтобы поставить прививку от гриппа
Бесплатная вакцинация от гриппа в Челябинской области подходит к концу — прививочные кабинеты практически во всех поликлиниках будут работать до 15 декабря. В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, кому не стоит сейчас делать прививку, а каким категориям, наоборот, лучше поторопиться.
На вакцинацию приглашают челябинцев, у которых нет признаков вирусных инфекций и обострения хронических заболеваний. По словам специалистов, если сделать прививку сейчас, то организм успеет сформировать иммунитет к заболеванию, так как вспышки вируса гриппа в Челябинской области в этом году ещё не было. Иммунный ответ формируется через две-три недели.
Поставить прививку можно как в поликлинике по месту жительства, так и в любом учреждении из списка. С собой необходимо взять паспорт и медицинский полис. По статистике эффективность вакцинации от гриппа находится в пределах 80—90% для любой возрастной группы.
![]()
Кому прививка нужна больше других:
• женщинам, планирующим беременность на период обострения заболеваний — с начала ноября по конец марта;
• детям в возрасте от полугода до 2 лет, студентам;
• взрослым старше 50 лет;
• взрослым и детям старше полугода с хроническими заболеваниями диабетом, почечной недостаточностью, болезнями сердца и лёгких, с ослабленным иммунитетом и другим;
• медицинским работникам, работникам образовательных организаций, учреждений социальной сферы.
Узнать новости о бесплатной вакцинации населения, адреса и расписание будущих мероприятий можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска.
Недавно в торгово-развлекательных комплексах Челябинска перестали работать мобильные пункты по вакцинации от гриппа. К 30 ноября от гриппа было вакцинировано 86% от плана, власти заявили о намерении перевыполнить запланированные показатели.
Прививочная кампания в этом году стартовала в конце августа — заметно раньше обычного, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направили 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Одним из первых прививку поставил глава региона Алексей Текслер.
Лента новостей
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа