09 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам дали неделю, чтобы поставить прививку от гриппа

img
Бесплатная вакцинация от гриппа в Челябинской области подходит к концу — прививочные кабинеты практически во всех поликлиниках будут работать до 15 декабря. В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, кому не стоит сейчас делать прививку, а каким категориям, наоборот, лучше поторопиться.

На вакцинацию приглашают челябинцев, у которых нет признаков вирусных инфекций и обострения хронических заболеваний. По словам специалистов, если сделать прививку сейчас, то организм успеет сформировать иммунитет к заболеванию, так как вспышки вируса гриппа в Челябинской области в этом году ещё не было. Иммунный ответ формируется через две-три недели.

Поставить прививку можно как в поликлинике по месту жительства, так и в любом учреждении из списка. С собой необходимо взять паспорт и медицинский полис. По статистике эффективность вакцинации от гриппа находится в пределах 80—90% для любой возрастной группы. 

Кому прививка нужна больше других:

• женщинам, планирующим беременность на период обострения заболеваний — с начала ноября по конец марта;
• детям в возрасте от полугода до 2 лет, студентам;
• взрослым старше 50 лет;
• взрослым и детям старше полугода с хроническими заболеваниями диабетом, почечной недостаточностью, болезнями сердца и лёгких, с ослабленным иммунитетом и другим;
• медицинским работникам, работникам образовательных организаций, учреждений социальной сферы.

Узнать новости о бесплатной вакцинации населения, адреса и расписание будущих мероприятий можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска.

Недавно в торгово-развлекательных комплексах Челябинска перестали работать мобильные пункты по вакцинации от гриппа. К 30 ноября от гриппа было вакцинировано 86% от плана, власти заявили о намерении перевыполнить запланированные показатели.

Прививочная кампания в этом году стартовала в конце августа — заметно раньше обычного, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направили 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Одним из первых прививку поставил глава региона Алексей Текслер.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости